Дело № 1-76/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 марта 2011 г. п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
В составе председательствующего судьи Павлюк Г. М.
С участием государственного обвинителя - Аммик С.И.
Защитника - адвоката Киноян М.В. предоставившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата)
при секретаре Проскуряковой Т.А.
а так же с участием подсудимого Б.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Б., <данные изъяты> непогашенных судимостей неимеющего
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Б. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
(дата) около 23 часов 00 минут местного времени Б., с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления в качестве наркотика путем внутривенных инъекций, без цели сбыта, пришел на место произрастания растения мака, находящееся в 10 метрах по направлению на северо - запад от <адрес>, расположенного по <адрес>, и в 25 метрах по направлению на юго - запад от <адрес>, расположенного по <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства и желая их наступления, сорвал вместе с корнями 5 кустов растения мака, которые положил в небольшой полимерный мешок из - под сахара, отнес и подвесил их для высушивания на веревке, натянутой на чердаке летней кухни, расположенной в 5 метрах по направлению на юг от дома его временного проживания № по <адрес>.
(дата) около 10 часов 00 минут местного времени Б.,, перенес с чердака летней кухни, расположенной в 5 м. по направлению на юг от <адрес>, сорванные вместе с корнями 5 кустов растения мака в летнюю кухню, расположенную в 5 м. по направлению на юг от дома его временного проживания №, расположенного по <адрес>, где, оборвав корни и крупные стебли с 5 кустов растения мака, <данные изъяты> незаконно умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства незаконнобез цели сбыта приборел - маковую солому, массой 23,9 грамм, относящиеся к крупному размеру.
После чего, Б. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного хранения наркотического средства маковую солому, массой 23,9 грамм, относящееся к крупному размеру, без цели сбыта, и желая их наступления, с целью незаконного хранения наркотического средства для личного употребления в качестве наркотика путем внутривенных инъекций, прозрачный полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством маковой соломы, массой 23,9 г., относящимся к крупному размеру, положил в левый наружный карман пиджака, одетого на нем, где незаконно хранил без цели сбыта до момента изъятия, то есть до 21 часа 30 минут местного времени 06 января 2011 года. 06 января 2011 на перроне ст. Бурея Забайкальской железной дороги <адрес>, сотрудниками милиции ЛПМ на <адрес> Забайкайльской железной дороги Амурской области, в 21 час 30 минут местного времени, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у Б. в левом, наружном кармане пиджака, надетого на нем, был обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакет, с находившимся в нем наркотическом средством - маковой соломой, массой 23,9 грамм, относящимся к крупному размеру.
Опрошенный в судебном заседании подсудимый Б. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый Б. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Б. следует квалифицировать ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконные, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о назначении наказания признать смягчающими вину обстоятельствами признание вины, раскаяние, отсутствие непогашенных судимостей, с учетом отрицательной характеристики по месту жительства, с учетом принципа справедливости назначенного наказания, характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного назначить Б. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковая солома - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ - уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Назначить наказание в виде 1( одного) года 6( шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Б. периодически являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания, пройти обследование у врача-нарколога.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковая солома - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий, судья (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда Г.М. Павлюк