Дело № 1 - 74/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 марта 2011 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.
с участием государственного обвинителя - прокурора Бурейского района Ситкарева Е.В.
защитника - адвоката Маркиной А.О, представившей удостоверение № от
(дата) и ордер № от (дата)
при секретаре: Проскуряковой Т.А.
а также с участием подсудимой: С.
представителя потерпевшего: П.В.Я.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> ранее не судимой; под стражей не
содержавшейся;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
С. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.
(дата) в период времени с 13 часов по 13 часов 30 минут в <адрес> в <адрес>
<адрес> между С. и ее сожителем П.А.В., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, поводом для которой послужило то, что П.А.В. в тайне от С. взял дома для покупки спиртного последние деньги.
В ходе ссоры П.А.В. для приобретения спиртного решил выйти из квартиры, однако С. преградила ему путь к выходу.
В ответ на действия С. П.А.В. нанес ей три удара руками по рукам и один удар ногой по левой ноге, а затем с применением физической силы оттолкнул ее от себя, причинив С. ушибы мягких тканей на левом прдплечье и ушиб мягких тканей левой голени, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.
От ударов С. упала на пол рядом с кухонным столом.
Затем П.А.В., приближаясь к С., в нецензурной форме стал высказывать угрозы применения в отношении последней физического насилия.
С., понимая, что преступное посягательство со стороны П.А.В. существовало в действительности, так как П.А.В. причинил ей телесные повреждения, пресекая возможность П.А.В. вновь совершить в отношении нее нападение, опасаясь за свое здоровье и понимая, что имеет реальную возможность пресечь действия П.А.В. не причиняя ему вреда, либо причинить вред значительно меньший, чем смерть потерпевшего, взяла с кухонного стола в руку кухонный нож и осознавая, что ее действия выходят за пределы необходимой обороны и явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны П.А.В., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде смерти П.А.В. и желая наступления данный последствий, умышленно, со значительной силой приложения удара нанесла последнему один удар ножом в область левой половины передней поверхности грудной клетки, причинив П.А.В. одно проникающее в полость сердечной сорочки колото-рубящее ранение с входной раной на передней поверхности левой половины грудной клетки на уровне первого межреберья, справа от средней ключичной линии, со сквозным ранением верхней доли левого легкого, слепым ранением передне - боковой стенки сердечной сорочки слева и сквозным ранением легочного ствола, с кровотечением в полость сердечной сорочки, объемом 200 мл и кровотечением в левую плевральную полость объемом 3500 мл.
Данное телесное повреждение находится в непосредственной причинно-следственной связи с наступившей смертью П.А.В. и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как повлекшее за собой его смерть.
Гражданский иск не заявлен.
Опрошенная в судебном заседании подсудимая С. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением и квалификацией совершенного ею деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Потерпевшая П.В.Я. согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Действия С. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение.
С. заявила ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное С. обвинение по
ч.1 ст. 108 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
с предъявленным обвинением С. согласилась в полном объеме;
с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимая обратилась в период, установленный ст. 315 УПК РФ;
подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме;
С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;
осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства,
при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства,
подсудимая обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;
условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,
суд постановляет приговор без судебного разбирательства в порядке
ст. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия С. по ч.1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой С.: чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей.
При определении размера и вида наказания подсудимой С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления - умышленного, небольшой тяжести, против личности.
Про назначении наказания С. суд также учитывает влияние наказания на исправление осужденной, что подсудимая вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, тяжесть наступивших последствий, противоправное поведение потерпевшего, личность подсудимой, ее молодой возраст, наличие постоянного места жительства, по которому С. характеризуется удовлетворительно, что преступление подсудимая совершила впервые, обстоятельства, отягчающие наказание С. отсутствуют и приходит к выводу, что наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку исправление С. возможно без ее изоляции от общества.
Вещественные доказательства - два кухонных ножа, металлическую спицу, спортивную кофту и тельняшку, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, как предметы преступления и как не востребованные.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ и назначить ей наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Контроль за осужденной возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.
В силу ч.5 ст. 73 УК РФ, обязать С. в период условного осуждения не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения против общественного порядка и личности.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - два кухонных ножа, металлическую спицу, спортивную кофту и тельняшку, хранящиеся при деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение
10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение
10 дней с момента вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда Н.С. Бондарева