Дело № 1 - 73/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 марта 2011 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бурейского района Аммика С.И.
защитника - адвоката Шерова Н.Б, представившего удостоверение №, выданное (дата) и ордер № от (дата),
при секретаре: Проскуряковой Т.А.
а так же с участием подсудимого Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> ранее судимого:
17 ноября 2008 года <адрес> судом
Амурской области по без цели хищения" target="blank" data-id="35983">ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам
лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ
условно с испытательным сроком 2 года;
постановлением <адрес> суда Амурской
области от 29 декабря 2009 года испытательный срок
продлен на 3 месяца; под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного материальный ущерб на сумму 9 000 рублей.
Ущерб возмещен возвратом похищенного, потерпевшей Б. гражданский иск не заявлен.
Опрошенный в судебном заседании подсудимый Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Потерпевшая Б. согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск не заявляет.
Действия Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 315 УПК РФ;
подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;
Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;
осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,
при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства,
подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;
условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,
основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,
суд постановляет приговор без судебного разбирательства в порядке
ст. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Н. по личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, сохранив в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, условное осуждение по приговору <адрес> суда Амурской области от 17 ноября 2008 года и исполнять его самостоятельно.
Вещественные доказательства - велосипед марки «Стэлс», хранящийся у потерпевшей Б., считать возвращенным потерпевшей, как ей принадлежащий; навесной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить как невостребованный.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Контроль за осужденным возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Н. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения против личности и общественного порядка.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор <адрес> суда Амурской области от 17 ноября 2008 года в отношении Н. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства - велосипед марки «Стэлс», хранящийся у потерпевшей Б., считать возвращенным потерпевшей; навесной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда Н.С. Бондарева