Дело № 1-5/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«15» февраля 2011 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
В составе:
Председательствующего судьи Барташевича А.В.,
При секретаре Степанюк А.В.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пискун С.С.
адвокатов:
Емельяновой Н.Б., предоставившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата)
Армаевой В.В., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата)
Сосниной В.В., предоставившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата)
Поданева В.Ю., предоставившего удостоверение № от (дата) и ордер 3 161 от (дата)
Киноян М.В. предоставившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата)
а также с участием подсудимых Ш.В.В., К.Ю.А., К.Д.Н., Б.Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ш.В.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей не содержащейся,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,
К.Ю.А., <данные изъяты> ранее судимого:
под стражей не содержавшегося,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,
К.Д.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,
Б.Д.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ш.В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, (по эпизоду от 08 августа 2009 года и 12 августа 2009 года) совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. При следующих обстоятельствах.
В первой декаде августа 2009 года в утреннее время, в <адрес>, имея возникший умысел на совершение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, из корыстных побуждений, Ш.В.В. приняла предложение от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совместно с ним осуществлять преступные сделки, связанные с незаконным оборотом наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, а именно - сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере.
При этом их роли распределились, таким образом, в соответствии, с которыми, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, должен был приобретать, и хранить наркотическое средство - масло каннабис (гашишное масло), а Ш.В.В. должна была подыскивать покупателей наркотических средств, и сообщать об этом лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и на момент сбыта наркотических средств находиться поблизости, и осуществлять ему помощь в ходе преступной сделки, связанного со сбытом наркотических средств. Деньги, полученные в результате незаконного сбыта наркотических средств, они договорились делить между собой.
07 августа 2009 года, в дневное время, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в <адрес>, продолжая действия в соответствии с заранее распределенными между ним и Ш.В.В. ролями при совместном осуществлении преступных сделок, связанных с незаконным сбытом наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, незаконно приобрел на территории заброшенной фермы, расположенной на окраине <адрес>, наркотическое средство - каннабис (марихуана), с целью сбыта. Пакет с верхушечными частями конопли он принес в лесной массив, расположенной на окраине <адрес>, и продолжая свой преступный умысел, взял имеющееся у него наркотическое средство - каннабис (марихуана), залил его органическим растворителем, отжал раствор в полимерную бутылку ёмкостью 1,5 литра, которую принёс в лесной массив возле стадиона, расположенного в <адрес>, где часть полученного раствора из бутылки путём выпаривания в металлической миске, на приготовленном костре, незаконно изготовил с целью сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, в количестве 7,7 грамма. Изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, поместил в корпус двух медицинских шприцов, которые принёс и спрятал в коридоре дома в одежде, по месту проживания <адрес>.
08 августа 2009 года в дневное время, в <адрес>, Ш.В.В., в соответствии с распределенными между ней и лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство ролями, посредством телефонной связи, нашла покупателя наркотических средств, о чем сообщила лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,
08 августа 2009 года в период времени с 11 часов 36 минут по 11 часов 54 минуты в <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, взял хранившийся в доме по месту его проживания, <адрес>, полиэтиленовый пакет с двумя медицинскими шприцами с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, в количестве 7,7 грамма, который принес в автомобиль. Затем лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая их совместные преступные действия, в соответствии с заранее распределенными между ним и Ш.В.В. ролями о совместном осуществлении преступных сделок, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, передал гражданину «Влад», выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «Проверочная закупка», полиэтиленовый пакет с двумя медицинскими шприцами с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, в количестве 7,7 грамма. Ш.В.В. в это время оставалась в автомобиле и, в соответствии с заранее распределенными между ними ролями, содействовала в осуществлении преступной сделки, то есть таким образом, она умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в автомобиле возле <адрес>, незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «Влад», выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «Проверочная закупка», два медицинских шприца с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, в количестве 7,7 грамма за 3500 рублей.
В этот же день, в 11 часов 53 минуты, гражданин под псевдонимом «Влад», добровольно выдал сотрудникам <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области», медицинский шприц с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, в количестве 7,7 грамма, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и Ш.В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
Она же, 10 августа 2009 года, в дневное время в <адрес>, в соответствии с договоренностью с лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, об осуществлении преступных сделок в сфере незаконного оборота наркотических средств, имея заранее сформировавшийся умысел на сбыт наркотических средств, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в лесном массиве возле стадиона, расположенного в <адрес>, из оставшейся части полученного раствора наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) бутылке, которую приготовил в первой декаде августа 2009 года в <адрес>, путём выпаривания в металлической миске, на приготовленном костре, незаконно изготовил с целью сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, в количестве 14,4 грамма. Изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) он, поместил в корпус полимерного флакона, которые принёс и спрятал в коридоре дома в одежде, по месту проживания <адрес>.
12 августа 2009 года в дневное время в <адрес>, Ш.В.В. имея сформировавшийся умысел на незаконный сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, из корыстных побуждений, приняла напоминание лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о совместном с ним осуществлении преступных сделок, связанных с незаконным оборотом наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, а именно - сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере в количестве 14,4 грамма.
В этот же день в дневное время, в <адрес>, Ш.В.В., в соответствии с распределенными между ними ролями, посредством телефонной связи, нашла покупателя наркотических средств, о чем сообщила лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. В соответствии с распределенными между ними ролями лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство принёс полиэтиленовый флакон с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, в количестве 14,4 грамма, в <адрес>, к месту проживания Ш.В.В., то есть к месту осуществления преступной сделки.
12 августа 2009 года в период времени с 13 часов 02 минут по 13 часов 30 минут в <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, взял хранившийся при нём, полиэтиленовый флакон с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, в количестве 14,4 грамма, который принес в автомобиль, где уже находилась Ш.В.В. и «Влад» выступающий в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Затем лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая совместные преступные действия, в соответствии с заранее распределенными между ним и Ш.В.В. ролями о совместном осуществлении преступных сделок, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в присутствии Ш.В.В. передал гражданину «Влад», выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «Проверочная закупка», полиэтиленовый флакон с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, в количестве 14,4 грамма. Ш.В.В. в соответствии с заранее распределенными между ними ролями, содействовала в осуществлении преступной сделки, то есть, таким образом,Шабанова В.В. умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в автомобиле возле <адрес>, незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «Влад», выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «Проверочная закупка», полиэтиленовый флакон с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, в количестве 14,4 грамма за 2500 рублей.
В этот же день, в 13 часов 30 минут, гражданин под псевдонимом «Влад», добровольно выдал сотрудникам <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области», медицинский шприц и бумажный свёрток с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, в количестве 14,4 грамма, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и Ш.В.В. и лицо, в отношении, которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
Ш.В.В. и К.Ю.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, (по эпизоду от 03 сентября 2009 года) совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельств. При следующих обстоятельствах.
20 августа 2009 года в дневное время, в <адрес>, К.Ю.А., решил осуществлять незаконный сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере. С целью реализации преступного умысла, в этот же день в вечернее время, он, умышленно осозновая, что совершает действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а именно с незаконным приобретением, изготовлением и хранением наркотических средств - масло каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, и последующим их сбытом, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, пришел на территорию заброшенной фермы КФХ «Малиновский», расположенной в <адрес>, где нарвал в принесенную с собой полиэтиленовый пакет верхушечных частей дикорастущей конопли, то есть таким образом он, незаконно приобрел с целью сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана). Пакет с верхушечными частями конопли он принес в лесной массив, расположенной возле стадиона <адрес>, где разложил для высушивания, то есть он незаконно хранил с целью сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана).
21 августа 2009 года в дневное время в <адрес>, К.Ю.А. пришёл к месту хранения верхушечных частей дикорастущей конопли, где, продолжая свой преступный умысел, связанный с незаконным изготовлением и хранением наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, с целью сбыта, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с незаконным изготовлением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, взял имеющееся у него наркотическое средство - каннабис (марихуана), залил его органическим растворителем, отжал в металлическую миску, и выпарил полученную жидкость в лесном массиве на приготовленном костре, то есть, таким образом, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, в количестве 7,95 грамма. Изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) он, часть поместил в корпус медицинского шприца, а часть смешал с табаком и положил в бумажный свёрток, которые принёс и спрятал в сарае на усадьбе дома по месту проживания <адрес>, то есть умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил с целью сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, в количестве 7,95 грамма.
03 сентября 2009 года в дневное время, в <адрес>, К.Ю.А., продолжая реализовывать заранее возникший у него умысел на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, из корыстных побуждений, предложил Ш.В.В., совместно с ним осуществлять преступные сделки, связанные с незаконным оборотом наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, а именно - сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере в количестве 7,95 грамма, на что Ш.В.В. согласилась. При этом их роли были распределены таким образом, в соответствии с которыми К.Ю.А. должен был обеспечивать наличие наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), и затем самостоятельно сбывать наркотические средства, а Ш.В.В. должна была подыскивать покупателей наркотических средств, и сообщать об этом ему. Деньги, полученные в результате незаконного сбыта наркотических средств, они договорились делить между собой.
В этот же день, в дневное время в <адрес>, Ш.В.В. в соответствии с распределенными между ней и К.Ю.А. ролями, нашла покупателя наркотических средств, о чем сообщила К.Ю.А.. В соответствии с распределенными между ними ролями К.Ю.А. принёс медицинский шприц и бумажный свёрток с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, в количестве 7,95 грамма, в <адрес>, к месту проживания Ш.В.В., то есть к месту осуществления преступной сделки.
03 сентября 2009 года в период времени с 14 часов 52 минуты по 15 часов 23 минуты в <адрес>, Ш.В.В. в соответствии с заранее распределенными между ними ролями, убедилась, что гражданин «Влад», выступавший в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «Проверочная закупка», желает приобрести наркотическое средство сообщила об этом К.Ю.А., который продолжая совместные преступные действия, в соответствии с заранее распределенными между ним и Ш.В.В. ролями о совместном осуществлении преступных сделок, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в автомобиле возле <адрес>, передал гражданину «Влад», выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «Проверочная закупка», медицинский шприц и бумажный свёрток с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, в количестве 7,95 грамма. То есть, таким образом,Ш.В.В.. и К.Ю.А. умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и желая их наступления, незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «Влад», выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «Проверочная закупка», медицинский шприц и бумажный свёрток с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, в количестве 7,95 грамма за 3000 рублей.
В этот же день, в 15 часов 23 минуты, гражданин под псевдонимом «Влад», добровольно выдал сотрудникам <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области», медицинский шприц и бумажный свёрток с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, в количестве 7,95 грамма, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота а Ш.В.В. и К.Ю.А. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
К.Ю.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, (по эпизоду от 06 сентября и 05 ноября 2009 года) совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При следующих обстоятельствах.
05 сентября 2009 года в утреннее время, К.Ю.А. умышленно, продолжая реализовывать свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с незаконным приобретением, изготовлением и хранением наркотических средств, с целью их последующего сбыта, пришел на территорию заброшенной фермы КФХ «Малиновский», расположенной в <адрес>. Здесь, зная, что смесь верхушек с листьями и остатки стебля конопли является наркотическим средством - каннабис (марихуана), он нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечных частей дикорастущей конопли, то есть таким образом, незаконно приобрел с целью сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана). Пакет с верхушечными частями конопли он принес в лесной массив, расположенной возле стадиона <адрес>, где разложил для высушивания, то есть он незаконно хранил с целью сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана).
В этот же день в вечернее время в <адрес>, К.Ю.А. пришёл в лесной массив к месту хранения верхушечных частей дикорастущей конопли, где, реализуя свой преступный умысел, связанный с незаконным изготовлением и хранением наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, с целью сбыта, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с незаконным изготовлением наркотических средств, взял часть имеющегося у него наркотического средства - каннабис (марихуана), залил данное наркотическое средство органическим растворителем, отжал в металлическую миску, и выпарил полученную жидкость в на приготовленном костре, то есть, таким образом незаконно изготовил с целью сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, в количестве 10,5 грамма.
Часть изготовленного наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) он, поместил в корпус двух медицинских шприцов, а часть смешал с табаком и положил в бумажный свёрток, которые принёс и спрятал в сарае на усадьбе дома по месту проживания <адрес>, то есть умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил с целью сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, в общем количестве 10,5 грамма.
06 сентября 2009 года в дневное время в <адрес>, К.Ю.А. реализуя умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, из корыстных побуждений, оставил при себе бумажный свёрток с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,33 грамма, а два медицинских шприца с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере в количестве 10,17 грамма, спрятал под деревом в районе остановки «Стадион» по <адрес>, в это время он встретился с К.Д.Н., которому указал место где хранится у него наркотическое средство.
В период времени с 18 часов 24 минуты по 18 часов 54 минуты в <адрес> К.Ю.А. встретившись с лицом под псевдонимом «Влад», выступавший в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в автомобиле возле остановки «Стадион» по <адрес>, попросил К.Д.Н. не знающего намерений К.Ю.А. о сбыте наркотических средств, чтобы он передал ему два медицинских шприца с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере в количестве 10,17 грамма, хранившиеся в указанном ранее им месте. Получив от К.Д.Н. два медицинских шприца с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере в количестве 10,17 грамма К.Ю.А. реализовывая свой умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а именно, со сбытом наркотических средств, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Влад», выступавшему в роли покупателя наркотических средств, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», бумажный свёрток с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,33 грамма и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере в количестве 10,17 грамма находящееся в двух полимерных шприцах, в общем количестве 10,5 грамма за 3000 рублей.
В этот же день, в 18 часов 54 минуты гражданин под псевдонимом «Влад», выступавший в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области два медицинских шприца и бумажный свёрток с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, в общем количестве 10,5 грамма, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вследствие чего К.Ю.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Он же, 05 ноября 2009 года в дневное время в <адрес> К.Ю.А., реализуя умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, из корыстных побуждений, взял оставшуюся часть ранее спрятанного и хранившегося в лесном массиве на территории, прилегающей к стадиону в <адрес>, полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), и принес на усадьбу по месту своего пребывания в <адрес>.. Затем продолжая свои преступные действия К.Ю.А. на веранде <адрес>, вместе с находящимся в данном доме Б.Д.А.который не знал о намерениях К.Ю.А. о сбыте наркотических средств, залил верхушечные части конопли органическим растворителем и отжал в металлическую миску, после чего полученную жидкость выпарил на электроплите, и полученное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере в количестве 7,44 грамма, пометил в корпус двух медицинских шприцов, и оставил на хранение по месту пребывания.
05 ноября 2009 года в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 20 минуты в <адрес>, К.Ю.А. продолжая преступные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, договорился с покупателем наркотического средства о встречи. Согласно имеющейся договоренности с лицом под псевдонимом «Влад», действовавшим в рамках ОРМ «Проверочная закупка» возле остановки «Стадион» по <адрес> К.Ю.А. встретился с лицом под псевдонимом «Влад», действовавшим в рамках ОРМ «Проверочная закупка» и сев в автомобиль, умышленно, из корыстных побуждений осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, сбыл лицу под псевдонимом «Влад», действовавшим в рамках ОРМ «Проверочная закупка», два медицинских шприца с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере в количестве 7,44 грамма, за 2500 рублей.
В этот же день, в 18 часов 20 минут гражданин под псевдонимом «Влад», добровольно выдал сотрудникам <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области два медицинских шприца с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере в количестве 7,44 грамма, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и К.Ю.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
К.Д.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
06 сентября 2009 года в период времени с 18 часов 24 минуты по 18 часов 54 минуты в <адрес> Амурской проходя мимо остановки «Стадион» расположенной по <адрес> К.Д.Н. встретился с К.Ю.А. в ходе разговора ему стало известно, что К.Ю.А. спрятал недалеко от остановки «Стадион» наркотические средства - масло каннабиса в особо крупном размере находящиеся в двух медицинских шприцах, в это время к остановке подъехал автомобиль японского производства в который К.Ю.А. сел и попросил подождать. Через несколько минут К.Ю.А. попросил К.Д.Н. принести ему два медицинских шприца с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере в количестве 10,17 грамма, хранившиеся под деревом в указанном им ранее месте.
В это время у К.Д.Н., не знающего о намерении К.Ю.А. сбывать наркотические средства, возник умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, в связи с чем с целью реализации возникшего умысла направленного на хранение наркотических средств, умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств и, желая их совершения, без цели сбыта, пройдя к указанному К.Ю.А. месту поднял с земли спрятанные ранее К.Ю.А. два полимерных медицинских шприца с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 10,17 грамма в особо крупном размере, спрятав их под куртку надетой на нем, где и хранил до момента передачи указанного наркотического средства К.Ю.А.
Б.Д.А. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
05 ноября 2010 года в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 20 минуты в <адрес>, Б.Д.А. вместе с К.Ю.А.находился у знакомой в гостях, где распивали спиртные напитки, после распития спиртного у Б.Д.А. сформировался преступный умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере без цели сбыта. С целью реализации возникшего преступного умысла Б.Д.А. не знающего намерений К.Ю.А. на последующий сбыт наркотических средств, из принесенного наркотического средства марихуана умышлено, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно изготовление наркотических средств, и желая их совершения при помощи находившихся на месте металлической чашки, лоскута ткани, растворителя на электроплите путем выпаривания - изготовил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 7,44 грамма в особо крупном размере. После чего изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишным маслом), массой 7,44 грамм Б.Д.А. имея умысел на хранение наркотических средств, в особо крупном размере без цели сбыта, умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств и, желая их совершения, хранил по месту пребывания в <адрес> до момента приезда лица выступающего в роли закупщика в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Допрошенная в судебном заседанииподсудимая Ш.В.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 08 и 12 августа 2009 года), и ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 03 сентября 2009 года) признала в полном объеме, суду пояснила, что с октября 1998 года, когда она с ребёнком 1997 года рождения проживает по вышеуказанному адресу. До этого проживала с родителями в <адрес>. Наркотики из конопли употребляла с 1987 года до 2005 года. Наркотики употребляла редко, наркотической зависимости не имела. У врача нарколога, психиатра на учёте не стояла. До 2008 года работала в ОАО «Бурея Кран», штукатуром моляром. Как уволилась, больше не работала, живёт на детское пособие и на помощь родственников. С детства она знает К. и общается с ним, знает, что он употребляет наркотики из конопли, которые сам готовит. Ранее, примерно в 2007 году, до того как К. был осужден в места лишения свободы, он предлагал ей найти покупателей наркотиков. В конце июля 2009 года к ней подходил К. и так же спрашивал, кому можно продать наркотики, она говорила, что пока у нее покупателей нет. После в начале августа 2009 года в утреннее время к ней домой пришёл К. в гости, и в ходе беседы он вновь предложил продать вместе с ним наркотики, предложил найти покупателей. С июня 2009 года, у нее появился знакомый К.В.Н., который в настоящее время отбывает наказание в Среднебелом, при общении с ним, он попросил ее пересылать ему наркотики. Она сама наркотики не готовила, и по этому К.В.Н. говорила, что если найдётся продавец наркотиков, она будет данный наркотик предлагать для покупки для него, при этом К.В.Н. дал ей номер телефона парня по имени Влад. По предложению К. найти покупателя, она согласилась, и тут же позвонила на номер телефона Влада, и сообщила, что есть продавец наркотика гашишное масло. Влад сообщил, что приедет за наркотиком на следующий день. Она об этом сообщила К., при этом К. сказал, что наркотик гашишное масло у него уже есть в наличии и при этом ей показал, у него было два медицинских шприца, с его слов 14 кубических сантиметра. На следующий день около 10 часов к ней домой пришёл К., и вновь стал спрашивать, кому продать наркотик, она стала звонить Владу, он сообщил, что приедет, при этом договорились, что его встретит ее сын Александр возле СПОШ № <адрес>. Она сообщила К., что скоро приедет покупатель наркотиков, он пошёл к себе домой за наркотиками. После того как К. ушёл, на автомобиле к ее дому, вместе с сыном, приехал незнакомый парень, который представился Владом. Она села в автомобиль и вместе с водителем поехали к дому К., он нас ждал возле дома сидел на крыльце. Она позвала К. в автомобиль, он сел на заднее сиденье, где передал Владу два медицинских шприца с наркотиком гашишное масло, при этом сказал цену 350 рублей за один кубический сантиметр. Влад передал К. деньги в сумме 3500 рублей. После этого Влад на автомобиле уехал, а она и К. разошлись по домам. В этот же день к ней пришёл К. и передал ей деньги в сумме 500 рублей, сказал, что за растраты на звонки по телефону покупателю, а так же за то, что он ранее приходил и пользовался ее телефоном, для звонков родственникам и друзьям. Она данные деньги взяла и потратила на продукты питания.
На следующий день к ней вновь пришёл К. и сообщил, что у него на продажу еще имеется наркотик и попросил позвонить покупателю наркотиков Владу. Она позвонила по телефону Владу и сообщила о наличии наркотиков у К. на продажу. Влад сообщил, что за наркотиками приедет через два дня, об этом она сообщила К.. Через два дня Влад, сообщил, что приехал в <адрес> на автомобиле к ее дому, она и К. сели к нему в автомобиль, К. передал Владу наркотики, а Влад передал деньги К., в какой сумме она не знает. После как на автомобиле уехал Влад, К. пошёл в магазин, а она домой. Через некоторое время К. вернулся и дал деньги в сумме 500 рублей, от проданного наркотика, сказал что за растраты на звонки по телефону покупателю, а так же за то, что он ранее приходил и пользовался ее телефоном, для звонков родственникам и друзьям.
В начале сентября 2009 года в вернее время к ней домой пришли Ф.Т. с мужем Ф.А. и незнакомым парнем, которого представили К.Ю.А.. В ходе разговора К.Ю.А. у нее спросил, не может ли она найти покупателя наркотиков, она сказала, что у нее есть знакомый, который может купить наркотики. Она тут же позвонила на номер телефона Влада и сообщила ему, что есть продавец наркотика гашишное масло, и что наркотик у него уже готов для продажи. Влад сказал, что приедет на следующий день, об этом она сообщила К.Ю.А.. На следующий день в дневное время К.Ю.А. пришёл к ней домой, сказал, что наркотики при нём. Через некоторое время к ней домой на автомобиле приехал Влад, она вышла к нему поздоровалась, и зашла в дом позвала в автомобиль К.Ю.А., а сама осталась дома. Через не которое время в дом зашёл К.Ю.А., после пошёл в магазин, когда вернулся К.Ю.А. он передал ей деньги в сумме 300 рублей, и сказал, что это деньги за то, что она нашла ему покупателя наркотиков. После этого К.Ю.А. к ней с просьбой найти ему покупателя наркотиков не приходил. Свою вину в сбыте наркотических средств признает, в содеянном раскаивается.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый К.Ю.А. вину в совершении преступлений по эпизоду от 03 сентября 2009 года, 06 сентября 2009 года, 05 ноября 2009 года признал в полном объеме суду пояснил, что с ноября 2008 года по январь 2009 года он временно не работал, а так работает в ООО «Надежда» разнорабочим. Жена не работает. В начале августа 2009 года он через К. познакомился с Ш.В.В., в беседе с которой он попросил её помочь найти клиента на продажу наркотиков. До этого от К. он слышал, что Ш.В.В. может найти клиента на покупку наркотиков, тогда он и решил, в связи с затруднительным материальным положением, заняться сбытом наркотиков. Примерно 20 августа 2009 года в дневное время он решил собрать дикорастущей конопли, для дальнейшего изготовления из неё наркотика «Химка» и последующем его сбытом, для этого в этот же день пришёл на территорию заброшенного коровника <адрес>, где в принесённый с собой пакет нарвал конопли. Пакет принёс в <адрес> за стадион, в лесистую местность, где на пустыре разложил коноплю и в течение одного дня сушил. На следующий день в дневное время в магазине «1000 мелочей» <адрес> купил бутылку растворителя, в аптечном пункте медицинский шприц, и пришёл к месту хранения конопли, где в принесённые из дома, <данные изъяты>. С миски полученное наркотическое средство гашишное масло поместил в корпус одного медицинского шприца, а так же с миски табаком снял остатки наркотика поместил в бумажный свёрток. Шприц и бумажный свёрток с наркотиком он принёс к дому по месту проживания <адрес>, где спрятал в сарае. В начале сентября 2009 года в послеобеденное время он пришёл домой к Ш.В.В., вместе с Ф.Т. и Ф.А., которые его встретили по дороге и спросили, где можно выпить пиво, которое было у них. Он привёл их к Ш.В.В., где они допили пиво, и ушли, а он остался у Ш.В.В. и спросил у ней кому можно продать наркотик «Химка», она попросила подождать, стала звонить по мобильному телефону, после дала ему телефон пообщаться с незнакомым мужчиной, как позже выяснилось с Андреем, он его спросил какая цена наркотика и куда можно приехать за наркотиком, он сказал, что находится, дома у Ш.В.В.. После он пошёл к себе домой, пообедал, в сарае взял шприц и свёрток с наркотиком «Химка», пришёл к Ш.В.В. домой, где находился около 20 минут, пока не приехал Андрей. После как приехал Андрей, он позвонил по телефон Ш.В.В., она вышла на улицу, через некоторое время пришла, позвала его выйти к Андрею. Он вышел на улицу, где находился автомобиль «Тойота Корона» белого цвета, в ней находился за рулём, незнакомый парень, он сел в автомобиль, где водитель представился Андреем. В автомобиле он передал Андрею шприц и свёрток с наркотиком гашишное масло, а он ему дал деньги в сумме 3000 рублей. После он зашёл в дом к Ш.В.В. и дал ей деньги в сумме 500 рублей, по её требованию, за то, что она нашла мне клиента на покупку наркотиков. Остальную часть денег в сумме 2500 рублей потратил на личные нужды.
05 сентября 2009 года в утреннее время он пришёл на территорию заброшенного коровника <адрес>, где в принесённый с собой пакет нарвал конопли. Пакет принёс в <адрес> за стадион, в лесистую местность, где на пустыре разложил коноплю и в течение дня до вечера сушил. В этот же день в вечернее время в магазине «1000 мелочей» <адрес> купил бутылку растворителя, в аптечном пункте два медицинских шприца, и пришёл к месту хранения конопли, где в принесённые им ранее из дома, миску <данные изъяты>. С миски полученное наркотическое средство гашишное масло поместил в корпус двух медицинских шприцов, а так же с миски табаком снял остатки наркотика поместил в бумажный свёрток. Два шприца и бумажный свёрток с наркотиком принёс к дому по месту проживания <адрес>, где спрятал в сарае. 06 сентября 2009 года в дневное время около 15 часов, он по телефону позвонил Андрею и сообщил, что у него есть на продажу наркотик гашишное масло. В вечернее время он с Андреем договорились встретится возле остановки «Стадион» <адрес>. По дороге к остановке он спрятал шприцы с наркотиком под деревом и в это время встретил своего знакомого К.Д.Н., стали с ним беседовать, в это время по дороге он увидел автомобиль Андрея, не объясняя ничего К.Д.Н. он сел в автомобиль и попросил К.Д.Н. принести шприцы с наркотиком которые лежали за остановкой под деревом, К.Д.Н. не зная между ними договоренности, передал наркотики ему а он уже Андрею. Андрей передал за наркотик деньги в сумме 2500 рублей. Деньги в сумме 500 рублей, по просьбе занять, дал К.Д.Н., 500 рублей он так же передал ему, долг который занимал у него, остальные деньги потратил на личные нужды. После этого как состоялась сделка он рассказал К.Д.Н., что он продает наркотики за деньги, К.Д.Н. удивился так как не знал, что Андрей, покупатель наркотиков.
05 ноября 2009 года в утреннее время он пришёл в гости к Ч.К.Н., <адрес>, там же находился Б.Д.А. где вместе употребляли спиртные напитки. Когда кончилось спиртное, он предложил Ч.К.Н., для того, что бы ещё купить спиртное, продать наркотики. При разговоре о продаже наркотиков Б.Д.А. не участвовал. Ч.К.Н. согласилась, и предложила готовить наркотики у нее на веранде дома. С этой целью он пришёл на стадион, где у него в кустах уже находилась конопля в полимерном пакете, которую он собирал 05 сентября 2009 года для сбыта на территории заброшенного коровника <адрес>, взял пакет с коноплёй и принёс в дом к Ч.К.Н.. На веранде по месту проживания Ч.К.Н., он попросил Б.Д.А. помочь изготовить наркотики для употребления, истинной цели он ему не говорил, Б.Д.А. согласился помочь приготовить наркотик «Химка». У него болела рука, по этому Б.Д.А. в миске, которую взяли у Ч.К.Н., отжал замоченную коноплю в растворителе, он на электроплите выпарил её и полученный наркотик поместил в медицинский шприц, который был у него. В процессе изготовления наркотика, он по телефону позвонил Андрею и сообщил ему, что на продажу у него имеется наркотик «Химка» и просил его приехать к нему. Андрей приехал к дому Ч.К.Н., где Ч.К.Н. попросила его свозить её в магазин за бутылкой водки, в счёт тех денег, которые он получит за продажу наркотика. Через некоторое время Ч.К.Н. приехала с бутылкой водки. Он и Б.Д.А. вышли на улицу к стадиону, где в автомобиле находился Андрей, в салоне автомобиля, куда сели он и Б.Д.А., он передал Андрею шприц с наркотиком, а взамен получил деньги в сумме 2400 рублей плюс 100 рублей за бутылку водки. Деньги он потратил на продукты питания и спиртные напитки, которые они употребили дома у Ч.К.Н. Б.Д.А.. В содеянном раскаивается.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый К.Д.Н. вину в совершении преступления по эпизоду от (дата) вину признал полностью суду пояснил, что примерно (дата) в дневное время в центре <адрес> на улице он встретился с К.Ю.А., вместе с ним стали выпивать пиво, в ходе распития спиртного К.Ю.А. сообщил ему что изготовил наркотики «химка» в двух шприцах которые спрятал под деревом недалеко от остановки «Стадион». После К.Ю.А. позвонил по телефону, и сообщил, что его знакомый приедет к остановке в <адрес>. Он с К.Ю.А. пошли к указанному месту. Прождав около часа, его знакомый не приехал, тогда К.Ю.А. предложилсходить к его знакомой по имени Кристина, и подождать его товарища у ней. После через не которое время К.Ю.А. общался по телефону, и сообщил, что надо идти подъезжает его знакомый. Они пришли на остановку «Стадион», через 2-3 минуты приехал автомобиль японского производства, в автомобиль сел К.Ю.А. он остался на остановке, после К.Ю.А. позвал его и сказал взять наркотики в двух шприцах под деревом и принести ему. Он забрал под деревом два шприца с наркотиком «Химка», принёс их К.Ю.А. к автомобилю, и уже в автомобиле передал К.Ю.А., а К.Ю.А. передал данные шприцы с наркотиком водителю автомобиля. О том, что К.Ю.А. собирается продавать наркотические средства узнал в автомобиле когда передал наркотики К.Ю.А. После водитель их довёз до магазина «Ника» в <адрес>, где они вышли, и он пошёл домой. О том, что К.Ю.А. передал водителю ещё и свёрток с наркотиком он не знал. Позже в этот же день в вечернее время к нему пришёл К.Ю.А. и передал ему долг в сумме 1000 рублей, которые он ему занимал в начале летнего периода на момент рождения его ребёнка. К.Ю.А. сказал, что деньги он получил от Ф., которые он ему должен был. О том, что К.Ю.А. получил деньги за наркотики, он не знал. В содеянном раскаиваюсь.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Б.Д.А. вину в совершении преступления по эпизоду от 05 ноября 2009 года признал в полном объеме, суду пояснил, что в летний период 2009 года он познакомился с К.Ю.А., который проживает в <адрес>. Позже он узнал, что К.Ю.А. употребляет наркотики из конопли, вместе с ним неоднократно употреблял наркотик «Химка», который приносил для потребления К.Ю.А., и с его слов наркотики он готовил сам.
05 ноября 2009 года в дневное время он с родным братом Б.С.А., пришёл в гости к Ч.К.Н., где находился К.Ю.А., там вместе употребляли спиртные напитки. Когда кончилось спиртное, К.Ю.А. предложил всем присутствующим, изготовить наркотики. Он согласился помочь К.Ю.А. в приготовлении наркотика «Химка», так как у него болела рука. После К.Ю.А. принёс в дом пакет с коноплёй, и в доме на кухне у Ч.К.Н., К.Ю.А. замочил коноплю в растворителе, отжал её, а он стал переливать раствор из банки в банку. После он вынес из дома Ч.К.Н. электроплитку на веранду дома, где К.Ю.А. стал выпаривать жидкость, для приготовления наркотика «Химка». Во время приготовления наркотика в дом пришёл незнакомый ему парень, с которым Ч.К.Н. уехала за бутылкой водки магазин. Когда приехала Ч.К.Н., К.Ю.А. приготовленный наркотик «Химка» поместил в медицинский шприц и хранил при себе. После К.Ю.А. сказал, что парень, который заходил в дом, может купить наркотики, и предложил ему присутствовать с ним при продаже наркотиков, позже на вырученные деньги купить спиртные напитки. Он согласился и пошёл с ним к автобусной остановке «Стадион» <адрес>, где находился автомобиль «Тойота - Корона», за рулём находился тот же парень, что заходил, К.Ю.А. сел на переднее пассажирское сиденье, а он сел на заднее сиденье автомобиля. К.Ю.А. стал разговаривать с водителем, разговаривали тихо, о чем он не слышал. В ходе разговора К.Ю.А. передал медицинский шприц водителю автомобиля, а тот передал ему деньги в сумме 2500 рублей. После К.Ю.А. попросил водителя довести их до магазина. Они приехали к магазину «Лайм», где вышли из автомобиля. В магазине К.Ю.А. на деньги, которые он получил от продажи наркотиков, купил спиртные напитки и продукты питания. После они с покупкой пришли в дом к Ч.К.Н., где стали употреблять спиртное. К.Ю.А. ему денег не давал. Брат Б.С.А. и Ч.К.Н. в приготовлении наркотиков не участвовали, находились в комнате дома.
Несмотря на то, что подсудимая Ш.В.В., вину в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (по эпизоду от 08 августа 2009 и 12 августа 2009 года) признала в полном объеме, вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей:
Свидетель под псевдонимом «Иванов» суду показал, что (дата) он участвовал в качестве присутствующего, в проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении К. и Ш.В.В., проживающих в <адрес>.
В 11 часов 10 минут сотрудник наркополиции Б. в его присутствии и еще одного присутствующего произвел личный досмотр гражданина выступающего в роли закупщика наркотических средств под псевдонимом «Влад» и осмотр автомобиля марки «Тойота-Корона». В ходе досмотра наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было. После досмотра Б. осмотрел и вручил закупщику семь денежных купюр достоинством по 500 рублей на общую сумму 3500 рублей. Также была осмотрена и установлена в салоне автомобиля «Тойота-Корона» видеокамера фирмы «Сони». После в 11 часов 36 минуты «Влад» на автомобиле марки « Тойота-Корона» выехал в <адрес>, а он, второй присутствующий и Б. остались на месте досмотра. В 11 часов 54 минут «Влад» в присутствии его и второго присутствующего добровольно выдал Б. полиэтиленовый пакет с двумя медицинскими шприцами с веществом темно-зеленого цвета, и пояснил, что данный пакет со шприцами он купил у К. и Ш.В.В. за 3500 рублей. Пакет со шприцами был упакован в белый бумажный конверт, оклеен и опечатан оттиском печати печатью "Для пакетов № <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области", на печати выполнили росписи присутствующие. Также «Влад» выдал видеокамеру, запись на которой была частично просмотрена в его присутствии и в присутствии второго присутствующего. Затем был произведен дополнительный досмотр «Влада» и автомобиля марки « Тойота-Корона», в ходе которого наркотиков обнаружено не было. В <адрес> МРО Б. при помощи персонального компьютера и в присутствии его и второго присутствующего записал видеозапись мероприятия с видеокамеры на компакт диск, который был упакован и оклеен и опечатан оттиском печати "Для пакетов № I <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области, на печати выполнили росписи присутствующие. Затем Б. был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались все присутствующие и участвующие в мероприятии. 12 августа 2009 года он также участвовал в качестве присутствующего в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении К. и Ш.В.В., проживающих в <адрес>. В 12 часов 50 минут Б. возле <адрес> МРО в присутствии его и еще одного присутствующего произвел личный досмотр гражданина выступающего в роли закупщика наркотических средств под псевдонимом «Влад» и осмотр автомобиля марки « Тойота-Корона», наркотических средств обнаружено не было. Затем Б. осмотрел и вручил закупщику пять денежных купюр достоинством по 500 рублей на общую сумму 2500 рублей. Также была осмотрена и установлена в салоне автомобиля «Тойота-Корона» видеокамера фирмы «Сони». После в 13 часов 02 минут «Влад» на автомобиле марки « Тойота-Корона» выехал в <адрес>, а он, второй присутствующий и Б. остались на месте досмотра. В 13 часов 30 минут закупщик наркотических средств под псевдонимом «Влад» в присутствии его и второго присутствующего добровольно выдал Б. полимерный флакон с веществом темно-зеленного цвета, и пояснил, что данный флакон он купил у К. и Ш.В.В. за 2500 рублей.
Полимерный флакон был упакован, оклеен и опечатан оттиском печати "Для пакетов № 1 <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области", на печати выполнили росписи присутствующие. Также «Влад» выдал видеокамеру, запись на которой была частично просмотрена в его присутствии и в присутствии второго присутствующего. Затем был произведен дополнительный досмотр «Влада» и автомобиля марки « Тойота-Корона», в ходе которого наркотиков обнаружено не было. В <адрес> МРО Б. при помощи персонального компьютера и в присутствии его и второго присутствующего записал видеозапись мероприятия с видеокамеры на компакт диск, который был упакован и оклеен и опечатан оттиском печати "Для пакетов № I <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области, на печати выполнили росписи присутствующие. Затем Б. был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались все присутствующие и участвующие в мероприятии.
Свидетель под псевдонимом «Петров» на предварительном следствии, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что 08 августа 2009 года он участвовал в качестве присутствующего, в проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении К. и Ш.В.В., проживающих в <адрес>. В 11 часов 10 минут сотрудник наркополиции Б. в его присутствии и еще одного присутствующего произвел личный досмотр гражданина выступающего в роли закупщика наркотических средств под псевдонимом «Влад» и осмотр автомобиля марки «Тойота-Корона». В ходе досмотра наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было. После досмотра Б. осмотрел и вручил закупщику семь денежных купюр достоинством по 500 рублей на общую сумму 3500 рублей. Также была осмотрена и установлена в салоне автомобиля «Тойота-Корона» видеокамера фирмы «Сони». После в 11 часов 36 минуты «Влад» на автомобиле марки « Тойота-Корона» выехал в <адрес>, а он, второй присутствующий и Б. остались на месте досмотра. В 11 часов 54 минут «Влад» в присутствии его и второго присутствующего добровольно выдал Б. полиэтиленовый пакет с двумя медицинскими шприцами с веществом темно-зеленого цвета, и пояснил, что данный пакет со шприцами он купил у К. и Ш.В.В. за 3500 рублей. Пакет со шприцами был упакован в белый бумажный конверт, оклеен и опечатан оттиском печати печатью "Для пакетов № 1 <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области", на печати выполнили росписи присутствующие. Также «Влад» выдал видеокамеру, запись на которой была частично просмотрена в его присутствии и в присутствии второго присутствующего. Затем был произведен дополнительный досмотр «Влада» и автомобиля марки « Тойота-Корона», в ходе которого наркотиков обнаружено не было. В <адрес> МРО Б. при помощи персонального компьютера и в присутствии его и второго присутствующего записал видеозапись мероприятия с видеокамеры на компакт диск, который был упакован и оклеен и опечатан оттиском печати "Для пакетов № I <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области, на печати выполнили росписи присутствующие. Затем Б. был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались все присутствующие и участвующие в мероприятии. 12 августа 2009 года он также участвовал в качестве присутствующего в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении К. и Ш.В.В., проживающих в <адрес>. В 12 часов 50 минут Б. возле <адрес> МРО в присутствии его и еще одного присутствующего произвел личный досмотр гражданина выступающего в роли закупщика наркотических средств под псевдонимом «Влад» и осмотр автомобиля марки « Тойота-Корона», наркотических средств обнаружено не было. Затем Б. осмотрел и вручил закупщику пять денежных купюр достоинством по 500 рублей на общую сумму 2500 рублей. Также была осмотрена и установлена в салоне автомобиля «Тойота-Корона» видеокамера фирмы «Сони». После в 13 часов 02 минут «Влад» на автомобиле марки « Тойота-Корона» выехал в <адрес>, а он, второй присутствующий и Б. остались на месте досмотра. В 13 часов 30 минут закупщик наркотических средств под псевдонимом «Влад» в присутствии его и второго присутствующего добровольно выдал Б. полимерный флакон с веществом темно-зеленного цвета, и пояснил, что данный флакон он купил у К. и Ш.В.В. за 2500 рублей. Полимерный флакон был упакован, оклеен и опечатан оттиском печати "Для пакетов № 1 <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области", на печати выполнили росписи присутствующие. Также «Влад» выдал видеокамеру, запись на которой была частично просмотрена в его присутствии и в присутствии второго присутствующего. Затем был произведен дополнительный досмотр «Влада» и автомобиля марки « Тойота-Корона», в ходе которого наркотиков обнаружено не было. В <адрес> МРО Б. при помощи персонального компьютера и в присутствии его и второго присутствующего записал видеозапись мероприятия с видеокамеры на компакт диск, который был упакован и оклеен и опечатан оттиском печати "Для пакетов № I <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области, на печати выполнили росписи присутствующие. Затем Б. был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались все присутствующие и участвующие в мероприятии. (л.д. 16-18 т. 2)
Свидетель Г. суду показал, что 08 августа 2009 года участвовал в качестве покупателя наркотических средств в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении К., Ш.В.В., проживающих в <адрес>, под псевдонимом «Влад». Перед проведение мероприятия, он на территории <адрес> МРО по просьбе Б. позвонил на сотовый телефон Ш.В.В., спросил у нее о наличии наркотиков для продажи, Ш.В.В. ответила, что наркотики для продажи есть у ее знакомого К. и предложила приехать к ней, на что он согласился. В тот же день в 11 часов 10 минут около <адрес> МРО Б. в присутствии двух присутствующих лиц произвел его личный досмотр и досмотр автомобиля марки « Тойота-Корона», в ходе которого наркотиков обнаружено не было. Затем Б. осмотрел и вручил ему семь денежных купюр достоинством 500 рублей на общую сумму 3500 рублей, также была осмотрена и установлена в салоне автомобиля марки «Тойота-Корона» видеокамера фирмы «Сони». После, он в 11 часов 36 минут он выехал в <адрес>. На въезде <адрес> он позвонил Ш.В.В. и сообщил, что подъезжает, на что Ш.В.В. сказала, что бы он подъезжал к школе №, где его должен будет встретить ее сын. Подъезжая к школе № он увидел мальчика, которого описывала Ш.В.В., мальчик сек к нему в автомобиль, и они поехали на <адрес>, около частного дома он становился, где мальчик вышел, а Ш.В.В. села к нему в автомобиль и сказала, что надо проехать к соседнему дому. Они подъехали к дому по <адрес>, откуда вышел К., который в дальнейшем вынес из дома полимерный пакет с двумя шприцами, и пояснил, что у него (К.) есть 14 грамм наркотика по цене 250 рублей за грамм. К. передал ему данный полимерный пакет с двумя медицинскими шприцами с веществом темно-зеленного цвета, а он ему денежные средства в сумме 3500 рублей, Ш.В.В. в это время находилась в автомобиле и следила за ходом сделки. После он поехал на место первоначального осмотра, где его ждали Б. с двумя присутствующими лицами. В <адрес> МРО в 11 часов 54 минут он в присутствии двух присутствующих лиц добровольно выдал Б., полиэтиленовый пакет с двумя шприцами с веществом темно-зеленого цвета, пояснив при этом, что данный пакет с медицинскими шприцами с веществом темно-зеленого цвета он купил у К. и Ш.В.В. в <адрес> за 3500.
Полимерный пакет с двумя медицинскими шприцами был упакован в белый бумажный конверт, который был оклеен и опечатан оттиском печати "Для пакетов № 1 <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области", на печати выполнили росписи присутствующие. Также он выдал видеокамеру, запись на которой была частично просмотрена в присутствии присутствующих лиц. Затем был произведен дополнительный его досмотр и автомобиля марки «Тойота -Корона», в ходе которого наркотиков обнаружено не было. После этого на персональном компьютере Б. в присутствии присутствующих лиц записал видеозапись мероприятия с видеокамеры на компакт диск, который был упакован и оклеен и опечатан мастичным оттиском "Для пакетов № I <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области», на печати выполнили росписи присутствующие. Затем Б. был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались все присутствующие и участвующие в мероприятии. 12 августа 2009 года он также участвовал в качестве покупателя наркотических средств в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении К. и Ш.В.В., проживающих в <адрес>. Перед проведение мероприятия, он на территории <адрес> МРО по просьбе Б. позвонил на сотовый телефон Ш.В.В., спросил у нее о наличии наркотиков для продажи, Ш.В.В. ответила, что он приезжал к ней в любое время. В 12 часов 50 минут около <адрес> МРО Б. в присутствии двух присутствующих лиц произвел его личный досмотр и досмотр автомобиля марки «Тойота-Корона», в ходе которого наркотиков обнаружено не было. Затем Б. осмотрел и вручил ему пять денежных купюр достоинством 500 рублей на общую сумму 2500 рублей, также была осмотрена и установлена в салоне автомобиля марки «Тойота-Корона» видеокамера фирмы «Сони». После в 13 часов 02 минут он выехал в <адрес>. Подъехав в <адрес>, к дому, где проживает Ш.В.В., он посигналил и из дома вышли К., и Ш.В.В., сели к нему в автомобиль. К., на вопрос о наличии наркотиков, достал из кармана белый полимерный флакон, и пояснил, что есть наркотики по цене 250 рублей, и что у него 16 грамм. Он пояснил, что у него всего 2500 рублей, на что К. сообщил, что его это вполне устраивает, на что он отдал ему деньги, а К. передал ему полимерный флакон с веществом темно-зеленого цвета. После он поехал на место первоначального осмотра, где его ждали Б. с двумя присутствующими лицами. Около <адрес> МРО в 13 часов 30 минут он в присутствии двух присутствующих лиц добровольно выдал Б., полимерный флакон с веществом темно-зеленого цвета, пояснив при этом, что данный флакон с медицинскими шприцами с веществом темно-зеленого цвета он купил у К. и Ш.В.В. в <адрес> за 2500. Полимерный флакон был упакован в полиэтиленовый пакет, который был оклеен и опечатан оттиском печати "Для пакетов № 1 <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области", на печати выполнили росписи присутствующие. Также он выдал видеокамеру, запись на которой была частично просмотрена в присутствии присутствующих лиц. Затем был произведен дополнительный его досмотр и автомобиля марки « Тойота-Корона», в ходе которого наркотиков обнаружено не было. После этого на персональном компьютере Б. в присутствии присутствующих лиц записал видеозапись мероприятия с видеокамеры на компакт диск, который был упакован и оклеен и опечатан мастичным оттиском "Для пакетов № I <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области», на печати выполнили росписи присутствующие. Затем Б. был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались все присутствующие и участвующие в мероприятии.
Свидетель Б. суду показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного <адрес> МРО.
В <адрес> МРО поступила информация о том, что К. и Ш.В.В. в.В. занимаются сбытом наркотических средств каннабисной группы.
08 августа 2009 года с целью проверки оперативной информации и документирования преступной деятельности связанной со сбытом наркотиков в отношении К. и Ш.В.В., он проводил оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств. Им был приглашён Г. которому присвоен псевдоним «Влад», для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве покупателя наркотиков. Перед проведением мероприятия, по его поручению «Влад» позвонил на сотовый телефон по номеру № принадлежащего Ш.В.В., для того чтобы узнать у ней о наличии наркотиков для продажи. После звонка Г. сообщил, что Ш.В.В. сказала, что наркотики для продажи есть и предложила приехать к ней.
В этот же день в 11 часов 10 минут в <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области, он в присутствии двух присутствующих лиц, произвёл личный досмотр Г., произвел осмотр автомобиля «Тойота-Корона», на котором предполагалось выехать на мероприятие, наркотиков обнаружено не было. А также он провел инструктаж покупателя наркотических средств. Затем он осмотрел и вручил Г. семь денежных купюр достоинством по 500 рублей на общую сумму 3500 рублей. Предварительно с денежных купюр были сделаны ксерокопии. Также была осмотрена и установлена в салоне автомобиля «Тойота-Корона» видеокамера фирмы «СОНИ».
После в 11 часов 36 минут Г. на автомобиле «Тойота-Корона» выехал в <адрес> на мероприятие, а он и двое присутствующих остались на месте досмотра.
В 11 часов 54 минут Г. вернулся обратно и в присутствии присутствующих лиц, добровольно выдал полиэтиленовый пакет с двумя медицинскими шприцами с веществом тёмно-зеленного цвета, и пояснил, что данный пакет со шприцами он купил у К. и Ш.В.В. за 3500 рублей. Полиэтиленовый пакет с двумя медицинскими шприцами были упакованы в белый бумажный конверт, который был оклеен и опечатан оттиском печати «Для пакетов №1 <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области», где сделали свои подписи присутствующие. Также Г. выдал видеокамеру, запись на которой была частично просмотрена. Затем дополнительно им был произведён личный досмотр Г. и осмотр автомобиля «Тойота-Корона», в ходе которого наркотиков обнаружено не было. В <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области, он на персональном компьютере в присутствии присутствующих лиц записал видеозапись мероприятия с видеокамеры на компакт диск. Диск был упакован в бумажный конверт, который оклеен и опечатан оттиском печати «Для пакетов №1 <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области». Оттиск печати удостоверили своими подписями присутствующие. Затем им был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались все присутствующие и участвующие в мероприятии лица.
12 августа 2009 года он проводил повторное ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении К. и Ш.В.В., с целью установления мест приобретения и хранения наркотиков. Перед проведением мероприятия, по его поручению, приглашённый им покупатель наркотических средств Г. с мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Ш.В.В. и поинтересовался о наличии наркотиков для продажи. Ш.В.В., ответила, что наркотики есть и можно к ней приехать <адрес> в любое время.
В этот же день в 12 часов 50 минут он возле <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области в присутствии присутствующих лиц произвёл личный досмотр Г., произвел осмотр автомобиля «Тойота-Корона», наркотиков обнаружено не было. Также провел инструктаж покупателю наркотических средств. Затем он осмотрел и вручил Г. пять денежных купюр достоинством по 500 рублей на общую сумму 500 рублей. Предварительно с денежных купюр были сделаны ксерокопии. Также была осмотрена и установлена в салоне автомобиля «Тойота-Корона» видеокамера фирмы «СОНИ». После в 13 часов 02 минут Г. на автомобиле «Тойота-Корона» выехал в <адрес>, а он и присутствующие остались на месте досмотра.
В 13 часов 30 минут Г. вернулся обратно и в присутствии присутствующих лиц добровольно выдал ему полимерный флакон с веществом тёмно-зеленного цвета и пояснил, что данный флакон, он купил у К. и Ш.В.В. за 2500 рублей. Полимерный флакон был упакован в полиэтиленовый пакет, который был оклеен и опечатан оттиском печати «Для пакетов № 1 <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области». Оттиск печати удостоверили своими подписями присутствующие. Также Г. выдал видеокамеру, запись на которой была частично просмотрена. Затем им дополнительно был произведён личный досмотр Г. и осмотр автомобиля «Тойота-Корона», в ходе которого наркотиков обнаружено не было. В <адрес> МРО, он на персональном компьютере в присутствии присутствующих лиц записал видеозапись мероприятия с видеокамеры на компакт диск. Диск был упакован в бумажный конверт, который оклеен и опечатан оттиском печати «Для пакетов № 1 <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области». Оттиск печати удостоверили своими подписями присутствующие. Затем им был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались все присутствующие и участвующие в мероприятии лица.
Кроме показаний свидетелей, вина Ш.В.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (по эпизоду от 08 августа 2009 года и 12 августа 2009 года) подтверждается материалами уголовного дела:
Протоколом допроса в качестве подозреваемого К., который показал, что наркотики из конопли употребляет в течении 5 лет. С мая 2009 года до сентября 2009 года он нигде не работал, постоянного дохода не имел. В начале августа 2009 года в утреннее время он пришёл в гости к своей знакомой ещё со школьной поры, Ш.В.В. Виктории, в ходе разговора стал жаловаться ей, что нет работы и денег на жизнь, тогда Ш.В.В., предложила ему заняться сбытом наркотиков изготовленных из конопли, сказала, что он будет готовить наркотики, а она будет находить покупателей наркотиков, и сообщила, что у неё есть клиенты, которым можно предложить купить наркотики, при этом, за предоставленные ей услуги по предоставлению покупателей наркотиков она поставила условия, что от каждого проданного грамма наркотика, он будет ей отдавать деньги в сумме 50 рублей. Он согласился на данное условие. В этот же день Ш.В.В. позвонила по мобильному телефону, и позже сообщила ему, что клиент на покупку наркотиков есть, и что нужно приготовить наркотик «Химка». В этот же день в магазине «1000 мелочей» в <адрес> он купил растворитель, и пошёл на федеральную трассу «Хабаровск - Чита». На дороге остановил попутный автомобиль и добрался до <адрес>, где на окраине села, на заброшенной ферме, нарвал верхушечную часть конопли в принесённый с собой пакет. В том же районе, пришёл в лесистую местность, где в принесённые из дома, <данные изъяты> полученную жидкость сливал в бутылку в 1,5 литра. Миску и тряпки оставил на месте изготовления наркотика. После он с наркотиком «Химка», так же на попутном транспорте приехал в <адрес>, по месту своего проживания <адрес>, где бутылку с наркотиком спрятал в кустах около дома. Примерно через час полтора часа, он пришёл к месту хранения бутылки с наркотиком «Химка», забрал её и пришёл в лесистую местность возле стадиона <адрес>, где в принесённой с собой миске, <данные изъяты> полученный наркотик «Химка» он поместил в два медицинских шприца, которые взял с собой из дома. Шприцы с наркотиком «Химка» в полимерном пакете, принёс к себе домой по <адрес>, где спрятал в коридоре дома в кармане личных вещей, так с собой принёс бутылку с оставшимся наркотиком «Химка» и спрятал её в кустах возле своего дома. На следующий день в утреннее время пришёл к Ш.В.В. и сообщил ей, что у него в наличии имеется наркотик «Химка» в двух шприцах. Ш.В.В. позвонила по телефону, после сообщила, что скоро приедет покупатель наркотиков и сказала, что бы он принёс наркотики к ней домой. Он пошёл домой за наркотиками, не доходя до дома увидел автомобиль «Тойота Корона» белого цвета, где на пассажирском сиденье находилась Ш.В.В., она махнула рукой, автомобиль остановился, он подошёл, и увидел в автомобиле за рулём неизвестного мужчину, и понял что это и есть покупатель наркотиков, он сказал ему что бы он подождал, пока он сходит за наркотиками домой. Он зашёл домой и забрал хранившейся в одежде два шприца с наркотиком и вышел на улицу, сел в автомобиль к Ш.В.В. и неизвестному парню. В автомобиле парень представился по имени Влад. После он в автомобиле передал Владу полимерный пакет с двумя медицинскими шприцами в которых находился наркотик «Химка», по цене 250 рублей за один грамм. Влад отсчитал и передал деньги в сумме 3500 рублей. Он вышел из автомобиля и пошёл в дом к Ш.В.В., позже подошла Ш.В.В. и он по условиям договорённости передал ей деньги в сумме 700 рублей. Оставшиеся деньги он потратил на личные нужды. (дата) в утреннее время он взял спрятанную в кустах бутылку с наркотиком «Химка», принёс её и так же пришёл в лесистую местность возле стадиона <адрес>, где в принесённой ранее и спрятанной миске, выпарил оставшеюся часть жидкости из бутылке на приготовленном костре, полученный наркотик «Химка» он поместил в полимерный флакон из под витамин, которые взял с собой из дома. Флакон с наркотиком «Химка», он принёс к себе домой по <адрес>, где спрятал в коридоре дома в кармане личных вещей. После в дневное время он взял с собой флакон с наркотиком «Химка», и пришёл к Ш.В.В. узнать, есть ли у ней покупатель наркотиков, она позвонила по телефону, и сказала, что покупатель есть. Он вместе с Ш.В.В. стали ждать покупателя наркотиков дома у нее дома. Через некоторое время приехал на том же автомобиле Влад, он посигналил они с Ш.В.В. вышли на улицу, сели в автомобиль, где он передал флакон с наркотиком «Химка» Владу и попросил у него денег 4000 рублей, однако Влад дал 2500 рублей, сказал, что у него больше нет. Он вышел из автомобиля и пошёл в дом к Ш.В.В., она подошла позже, и он по условиям договорённости передал Ш.В.В. деньги в сумме 400 рублей. Оставшиеся деньги он потратил на личные нужды. (том 2, л.д. 60-63)
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 19 октября 2009 года подтверждает, что (дата) в <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Ш.В.В., К. сбыли гражданину под псевдонимом «Влад» 7,7 грамма наркотического средства - гашишное масло за 3500 рублей (л.д. 4 том № 1).
Рапортом об обнаружении признаков преступления от (дата) подтверждает, что (дата) в <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Ш.В.В., К. сбыли гражданину под псевдонимом «Влад» 14,4 грамма наркотического средства - гашишное масло за 2500 рублей (л.д. 26 том №).
Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от (дата) согласно которого в отношении К. и Ш.В.В. проживающих в <адрес> имеется информация о том, что он занимаются сбытом наркотических средств в <адрес> (л.д. 7 том №),
Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от (дата) согласно которого в отношении К. и Ш.В.В. проживающих в <адрес> имеется информация о том, что он занимаются сбытом наркотических средств в <адрес> (л.д. 29 том №),
Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от (дата) согласно которого (дата) в <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» К. и Ш.В.В. сбыли гражданину под псевдонимом «Влад» наркотическое средство - гашишное масло в количестве 7,7 грамм за 3500 рублей (л.д. 8-9 том №),
Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от (дата) согласно которого (дата) в <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» К. и Ш.В.В. сбыли гражданину под псевдонимом «Влад» наркотическое средство - гашишное масло, в количестве 14,4 за 2500 рублей (л.д. 26 том №),
Справкой об исследовании № ФХ от (дата) подтверждает, что представленная на исследование вещество в двух полимерных шприцах, упакованных в бумажный конверт, добровольно выданных (дата) в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), общая масса которого равна 7,7 грамма. (л.д. 18 том №)
Справкой об исследовании № ФХ от (дата) подтверждает, что представленное на исследование вещество в полимерном флаконе, упакованном в прозрачный пакет, добровольно выданных (дата) в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>, является наркотическим средством - масло каннабисса (гашишное масло), масса которого равна 14,4 грамма. (л.д. 40 том №)
Протоколом осмотра предметов от (дата), в ходе которого осмотрен бумажный конверт в котором находится прозрачный полимерный пакет с двумя шприцами белого цвета, также два обрезка металлических банок со смолоподобным веществом темно-зеленого цвета. Постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от (дата). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1, л.д. 111-114)
Протоколом осмотра предметов от (дата), в ходе которого осмотрен полимерный пакет с полимерным флаконом с 14,4 г наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло). Постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от (дата). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (т. 1, л.д. 115-117, 118)
Заключением эксперта №/ФХ от (дата), из которого следует, что вещество добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Влад», (дата), является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), масса которого равна 7,1 грамма. (т. 1, л.д.165-167)
Заключением эксперта №/ФХ от (дата), из которого следует, что вещество добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Влад», (дата), является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), масса которого равна 14,3 грамма. (т. 1, л.д.177-179)
Протоколом осмотра предметов от (дата), с видеозаписью о проведении ОРМ «Проверочная закупка» 08 августа и (дата), согласно которого имеется видеозапись с разговором К. и Ш.В.В. в ходе которого происходит передача наркотических средств покупателю наркотических средств гражданину под псевдонимом «Влад», выступающем в ОРМ «Проверочная закупка». Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (том 1, л.д.136-143)
Протоколом осмотра предметов, диска с видеозаписью проведения (дата), ОРМ «Проверочная закупка» от (дата), где на видеосъемки видно как К. в присутствии Ш.В.В., передаёт флакон с веществом, покупателю наркотических средств, гражданину под псевдонимом «Влад», выступающем в ОРМ «Проверочная закупка». Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (т. 1, л.д. 136-142, 143)
Несмотря на то, что подсудимая Ш.В.В. и К.Ю.А., вину в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (по эпизоду от 03 сентября 2009 года) признали в полном объеме, вина подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей:
Свидетель под псевдонимом «Иванов» суду показал, что 03 сентября 2009 года он участвовал в качестве присутствующего, в проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленного лица по имени Юрий и Ш.В.В., проживающих в <адрес>. В 14 часов 40 минут сотрудник наркополиции Б. в его присутствии и еще одного присутствующего произвел личный досмотр гражданина выступающего в роли закупщика наркотических средств под псевдонимом «Влад» и осмотр автомобиля марки «Тойота-Корона». В ходе досмотра наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было. После досмотра Б. осмотрел и вручил закупщику шесть денежных купюр достоинством по 500 рублей на общую сумму 3000 рублей. Также была осмотрена и установлена в салоне автомобиля «Тойота-Корона» видеокамера фирмы «Сони». После в 14 часов 52 минуты «Влад» на автомобиле марки « Тойота-Корона» выехал в <адрес>, а он, второй присутствующий и Б. остались на месте досмотра. В 15 часов 23 минут «Влад» в присутствии его и второго присутствующего добровольно выдал Б. медицинский шприц с веществом темно-зеленого цвета, и бумажный сверток с маслянистым веществом в смеси с табаком, и пояснил, что данный шприц и сверток он купил у парня по имени Юрий в автомобиле за 3000 рублей. Данные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, оклеен и опечатан оттиском печати печатью "Для пакетов № 1 <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области", на печати выполнили росписи присутствующие. Также «Влад» выдал видеокамеру, запись на которой была частично просмотрена в его присутствии и в присутствии второго присутствующего. Затем был произведен дополнительный досмотр «Влада» и автомобиля марки « Тойота-Корона», в ходе которого наркотиков обнаружено не было. В <адрес> МРО Б. при помощи персонального компьютера и в присутствии его и второго присутствующего записал видеозапись мероприятия с видеокамеры на компакт диск, который был упакован и оклеен и опечатан оттиском печати "Для пакетов № I <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области, на печати выполнили росписи присутствующие. Затем Б. был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались все присутствующие и участвующие в мероприятии.
Свидетель под псевдонимом «Петров» на предварительном следствии, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что 03 сентября 2009 года он участвовал в качестве присутствующего, в проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленного лица по имени Юрий и Ш.В.В., проживающих в <адрес>. В 14 часов 40 минут сотрудник наркополиции Б. в его присутствии и еще одного присутствующего произвел личный досмотр гражданина выступающего в роли закупщика наркотических средств под псевдонимом «Влад» и осмотр автомобиля марки «Тойота-Корона». В ходе досмотра наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было. После досмотра Б. осмотрел и вручил закупщику шесть денежных купюр достоинством по 500 рублей на общую сумму 3000 рублей. Также была осмотрена и установлена в салоне автомобиля «Тойота-Корона» видеокамера фирмы «Сони». После в 14 часов 52 минуты «Влад» на автомобиле марки « Тойота-Корона» выехал в <адрес>, а он, второй присутствующий и Б. остались на месте досмотра. В 15 часов 23 минут «Влад» в присутствии его и второго присутствующего добровольно выдал Б. медицинский шприц с веществом темно-зеленого цвета, и бумажный сверток с маслянистым веществом в смеси с табаком, и пояснил, что данный шприц и сверток он купил у парня по имени Юрий в автомобиле за 3000 рублей. Данные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, оклеен и опечатан оттиском печати печатью "Для пакетов № 1 <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области", на печати выполнили росписи присутствующие. Также «Влад» выдал видеокамеру, запись на которой была частично просмотрена в его присутствии и в присутствии второго присутствующего. Затем был произведен дополнительный досмотр «Влада» и автомобиля марки « Тойота-Корона», в ходе которого наркотиков обнаружено не было. В <адрес> МРО Б. при помощи персонального компьютера и в присутствии его и второго присутствующего записал видеозапись мероприятия с видеокамеры на компакт диск, который был упакован и оклеен и опечатан оттиском печати "Для пакетов № I <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области, на печати выполнили росписи присутствующие. Затем Б. был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались все присутствующие и участвующие в мероприятии. (т. 2, л.д. 19-22)
Свидетель Г., суду показал, что 03 сентября 2009 года он участвовал в ОРМ «проверочная закупка»под псевдонимом «Влад» закупщиком наркотических средств в отношении неустановленного лица по имени Юрий и Ш.В.В. проживающих, в <адрес>. Перед проведением мероприятия, в <адрес> МРО в дневное время, по поручению сотрудника наркоконтроля Б., он позвонил на сотовый телефон по номеру № Ш.В.В. и спросил о наличии у нее наркотиков для продажи. Ш.В.В., ответила, что наркотики для продажи есть и предложила ему приехать в это день, на что он согласился.
В 14 часов 40 минут около <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области Б. в присутствии двух присутствующих лиц произвёл его личный досмотр и осмотр автомобиля «Тойота-Корона», в ходе которого наркотиков обнаружено не было. Перед мероприятием Б. был проведен инструктаж о недопущении противозаконных действий в отношении неустановленного лица Юрия и Ш.В.В. Затем Б. осмотрел в присутствии двух присутствующих лиц и вручил ему шесть денежных купюр достоинством 500 рублей, на общую сумму 3000 рублей. Предварительно с денежных купюр были сделаны ксерокопии. Также была осмотрена и установлена в салоне автомобиля «Тойота-Корона» видеокамера фирмы «СОНИ».
После в 14 часов 52 минут он в автомобиле «Тойота-Корона» выехал в <адрес>, а двое присутствующих лица и Б. остались на месте досмотра. Подъехав к дому Ш.В.В. <адрес>, он посигналил, из дома вышла Ш.В.В. поздоровалась, убедившись, что в машине он находится один, зашла к себе в дом. Через несколько минут из дома Ш.В.В. вышел молодой парень и сел к нему в автомобиль. Парень сообщил, что его зовут Юрий и в данный момент у него есть гашишное масло на продажу по цене 250 рублей за один грамм, и что у него всего 10 грамм. Юрий достал из кармана куртки медицинский шприц с веществом темного цвета и передал его ему. Достав деньги он передал Юрию за наркотик 2500 рублей, и у него еще осталось пятьсот рублей. Увидев это, Юрий сообщил, что у него с собой есть еще наркотик гашишное масло на двести пятьдесят рублей и достал газетный сверток с веществом темного цвета в смеси с табаком и передал его ему. За данный наркотик он отдал ему 500 рублей, Юрий сообщил, что сдачи у него нет, и что он ему отдаст долг наркотиками, при следующей встрече. Затем они попрощались, и Юрий ушел в сторону железнодорожного вокзала, а он поехал на место первоначального досмотра, где его ждали Б. с двумя присутствующими лицами.
В <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области в 15 часов 23 минут, он в присутствии двух присутствующих лиц добровольно выдал Б. один медицинский шприц с веществом тёмно-зелённого цвета и бумажный сверток с маслянистым веществом в смеси с табаком. И пояснил, что медицинский шприц и бумажный сверток с веществом ему продал за 3000 рублей в салоне автомобиля «Тойота-Корона» возле дома <адрес>, неустановленное лицо по имени Юрий. Как позже выяснилось фамилия Юрия у которого он купил наркотики - К.Ю.А..
Медицинский шприц с веществом тёмно-зелённого цвета и бумажный сверток с маслянистым веществом в смеси с табаком был упакован в полиэтиленовый пакет, оклеен и опечатан оттиском печати «Для пакетов №1 <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области». Оттиск печати удостоверили своими подписями двое присутствующих лица. Также он выдал видеокамеру, запись на которой была частично просмотрена в присутствии двух присутствующих лиц. Затем дополнительно был произведён его личный досмотр и осмотр автомобиля «Тойота-Корона», в ходе которого наркотиков обнаружено не было. После этого на персональном компьютере Б. в присутствии двух присутствующих лиц записал видеозапись мероприятия с видеокамеры на компакт диск. Диск был упакован в бумажный конверт, который оклеен и опечатан мастичным оттиском «Для пакетов №1 <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области». Оттиск печати удостоверили своими подписями двое присутствующих лиц. Затем Б. был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались все присутствующие и участвующие в мероприятии лица.
Свидетель Б., который показал, что 03 сентября 2009 года с целью проверки оперативной информации и документирования преступной деятельности связанной со сбытом наркотиков в отношении Ш.В.В. и К. он проводил оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Им был приглашён Г. которому присвоен псевдоним «Влад», для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве покупателя наркотиков. Перед проведением мероприятия, по его поручению Г. позвонил на сотовый телефон по номеру № принадлежащего Ш.В.В., для того, что бы узнать у нее о наличии наркотиков для продажи. После звонка Г. сообщил, что Ш.В.В. сказала, что наркотики для продажи есть, и предложила приехать к ней.
В этот же день в 14 часов 40 минут он в <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области в присутствии двух присутствующих лиц произвёл личный досмотр Г. выступающего в мероприятии в роли покупателя наркотиков, произвел осмотр автомобиля «Тойота-Корона», в ходе которого наркотиков обнаружено не было. А также провел инструктаж Г. о недопущении противозаконных действий в отношении К. и Ш.В.В. Затем он осмотрел и вручил Г. шесть денежных купюр достоинством 500 рублей, на общую сумму 3000 рублей. Также была осмотрена и установлена в салоне автомобиля «Тойота-Корона» видеокамера фирмы «Сони».
После в 14 часов 52 минут Г. на автомобиле «Тойота-Корона» выехал в <адрес>, а он и присутствующие остались на месте досмотра.
В 15 часов 23 минут Г. вернулся обратно и в присутствии него и присутствующих лиц, добровольно выдал ему медицинский шприц с веществом тёмно-зелённого цвета и бумажный сверток с маслянистым веществом в смеси с табаком, и пояснил, что медицинский шприц с веществом тёмно-зелённого цвета и бумажный сверток с маслянистым веществом в смеси с табаком ему продал за 3000 рублей в салоне автомобиля «Тойота-Корона» возле дома <адрес> Юрий совместно с Ш.В.В. Как позже выяснилось фамилия К.Ю.А..
Медицинский шприц с веществом тёмно-зелённого цвета и бумажный сверток с маслянистым веществом в смеси с табаком, были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был оклеен и опечатан оттиском печати «Для пакетов №1 <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области». Оттиск печати удостоверили своими подписями присутствующие. Также «Влад» выдал видеокамеру, запись на которой была частично просмотрена в присутствии присутствующих лиц. Затем дополнительно был произведён личный досмотр Г. и осмотр автомобиля «Тойота-Корона», в ходе которого наркотиков обнаружено не было. В <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области, он на персональном компьютере в присутствии присутствующих лиц записал видеозапись мероприятия с видеокамеры на компакт диск. Диск был упакован в бумажный конверт, который оклеен и опечатан оттиском печати «Для пакетов № 1 <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области». Оттиск печати удостоверили своими подписями присутствующие. Затем им был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались все присутствующие и участвующие в мероприятии лица.
Свидетель Ч.К.Н., на предварительном следствии, показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что с 2005 года она часто общается с К.Ю.А., так как он с женой, стали жить по соседству, в этом же доме в <адрес>. С октября по декабрь 2009 года К.Ю.А. проживал у неё по месту жительства, в то время ему не где было жить и он ушёл от жены. Она знала, что К.Ю.А. так же употребляет наркотики изготовленные из конопли, иногда приходил к ней и они вместе употребляли наркотик «Химка», который приносил с собой К.Ю.А.. За время проживания К.Ю.А. у ней дома, он неоднократно готовил наркотик «Химка», во дворе дома, используя её посуду, в том числе миску и банку. (т. 2, л.д.34-36)
Свидетель Б.С.А., на предварительном следствии, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что в летний период 2009 года он познакомился с К.Ю.А., который проживает в <адрес>, тогда он и узнал, что тот употребляет наркотики из конопли, он также неоднократно при нём употреблял наркотик «Химка». В летний период июнь-июль 2009 года К.Ю.А. ему предлагал, заняться с ним изготовлением наркотиков для продажи, говорил, что у него есть знакомый, который покупает наркотики, он отказался от его предложения. (т. 2, л.д. 37-38)
Кроме показаний свидетелей, вина Ш.В.В. и К.Ю.А., в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (по эпизоду от 03 сентября 2009 года) подтверждается материалами уголовного дела:
Протоколом допроса К. в качестве подозреваемого, согласно которого он показал, что в августе 2009 года в дневное время, к нему подошёл знакомый К.Ю.А., и спросил кому можно продать наркотики, он ему сказал, что в этом может помочь Ш.В.В. и предложил ему обратится с этим вопросом к ней. От своих знакомых он слышал, что К.Ю.А. ранее занимался продажей наркотиков. Так же он знал, что К.Ю.А. употребляет наркотики изготовленные из конопли. Что после происходило между К.Ю.А. и Ш.В.В. он не знал, так как уехал на работу в Приморский край. (т. 2, л.д.60-63)
Рапортом сотрудника <адрес> МРО Г. от 18 ноября 2009 года согласно которого, (дата) в <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» К.Ю.А., гражданину под псевдонимом «Влад», незаконно сбыли наркотическое средство - гашишное масло в количестве 7,95 грамм, за 3000 рублей. (том 1, л.д. 48)
Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от (дата), в отношении Ш.В.В. и неустановленного лица по имени Юрий, проживающих в <адрес>. (том 1,л.д. 51)
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка», от (дата), согласно которого, в <адрес>, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» К.Ю.А. совместно с Ш.В.В., гражданину под псевдонимом «Влад», незаконно сбыли полимерный шприц и свёрток с наркотическим средством - гашишное масло, за 3000 рублей. (том 1, л.д.52-53)
Справкой об исследовании № 209/ФХ от (дата), согласно которой, вещество добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Влад», (дата), является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), масса которого равна 7,1 грамма, и 0,85 грамма. (том 1,л.д.61)
Протоколом осмотра предметов от (дата), в ходе которого осмотрен полимерный пакет с медицинским шприцом и бумажным свёртком с 7,95 г наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло). Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (том 1,л.д. 119-121, 122)
Заключением эксперта № 344/ФХ от (дата), согласно которого, вещество добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Влад», (дата), является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), масса которого равна 14,3 грамма. (том 1, л.д.189-191)
Протоколом осмотра предметов, диска с видеозаписью проведения (дата), ОРМ «Проверочная закупка» от (дата), где на видеосъемке видно как К.Ю.А., передаёт предметы с веществом, покупателю наркотических средств, гражданину под псевдонимом «Влад», выступающем в ОРМ «Проверочная закупка». Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (т. 1, л.д. 144-151, 152)
Несмотря на то, что подсудимый К.Д.Н., вину в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от (дата)) признал в полном объеме, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей:
Свидетель под псевдонимом «Иванов» суду показал, что (дата) он участвовал в качестве присутствующего, в проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленных лиц по имени Юрий и Денис, проживающих в <адрес>. В 18 часов 15 минут сотрудник наркополиции Б. в его присутствии и еще одного присутствующего произвел личный досмотр гражданина выступающего в роли закупщика наркотических средств под псевдонимом «Влад» и осмотр автомобиля марки «Тойота-Корона». В ходе досмотра наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было. После досмотра Б. осмотрел и вручил закупщику шесть денежных купюр достоинством по 500 рублей на общую сумму 3000 рублей. Также была осмотрен и вручен «Владу» цифровой диктофон «Олимпус». После в 18 часов 24 минуты «Влад» на автомобиле марки «Тойота-Корона» выехал в <адрес>, а он, второй присутствующий и Б. остались на месте досмотра. В 18 часов 54 минуты «Влад» в присутствии его и второго присутствующего добровольно выдал Б. два медицинских шприца с веществом темно-зеленого цвета, и бумажный сверток с маслянистым веществом в смеси с табаком, и пояснил, что данные шприцы и сверток он купил у Юрия и Дениса в автомобиле за 3000 рублей. Данные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, оклеен и опечатан оттиском печати печатью "Для пакетов № 1 <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области", на печати выполнили росписи присутствующие. Также «Влад» выдал цифровой диктофон «Олимпус», запись на котором была частично прослушана в его присутствии и в присутствии второго присутствующего. Затем был произведен дополнительный досмотр «Влада» и автомобиля марки «Тойота-Корона», в ходе которого наркотиков обнаружено не было. В <адрес> МРО Б. при помощи персонального компьютера и в присутствии его и второго присутствующего записал аудиозапись мероприятия с диктофона на компакт диск, который был упакован и оклеен и опечатан оттиском печати "Для пакетов № I <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области, на печати выполнили росписи присутствующие. Затем Б. был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались все присутствующие и участвующие в мероприятии.
Свидетель под псевдонимом «Петров» на предварительном следствии, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что (дата) он участвовал в качестве присутствующего, в проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленных лиц по имени Юрий и Денис, проживающих в <адрес>. В 18 часов 15 минут сотрудник наркополиции Б. в его присутствии и еще одного присутствующего произвел личный досмотр гражданина выступающего в роли закупщика наркотических средств под псевдонимом «Влад» и осмотр автомобиля марки «Тойота-Корона». В ходе досмотра наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было. После досмотра Б. осмотрел и вручил закупщику шесть денежных купюр достоинством по 500 рублей на общую сумму 3000 рублей. Также была осмотрен и вручен «Владу» цифровой диктофон «Олимпус». После в 18 часов 24 минуты «Влад» на автомобиле марки «Тойота-Корона» выехал в <адрес>, а он, второй присутствующий и Б. остались на месте досмотра. В 18 часов 54 минуты «Влад» в присутствии его и второго присутствующего добровольно выдал Б. два медицинских шприца с веществом темно-зеленого цвета, и бумажный сверток с маслянистым веществом в смеси с табаком, и пояснил, что данные шприцы и сверток он купил у Юрия и Дениса в автомобиле за 3000 рублей. Данные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, оклеен и опечатан оттиском печати печатью "Для пакетов № 1 <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области", на печати выполнили росписи присутствующие. Также «Влад» выдал цифровой диктофон «Олимпус», запись на котором была частично прослушана в его присутствии и в присутствии второго присутствующего. Затем был произведен дополнительный досмотр «Влада» и автомобиля марки «Тойота-Корона», в ходе которого наркотиков обнаружено не было. В <адрес> МРО Б. при помощи персонального компьютера и в присутствии его и второго присутствующего записал аудиозапись мероприятия с диктофона на компакт диск, который был упакован и оклеен и опечатан оттиском печати "Для пакетов № 1 <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области, на печати выполнили росписи присутствующие. Затем Б. был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались все присутствующие и участвующие в мероприятии. (т. 2, л.д. 19-22)
Свидетель Г., суду показал, что (дата) он так же участвовал в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленных лиц по имени Юрий и Денис проживающих, в <адрес>. Перед проведением мероприятия по поручению Б. он позвонил на сотовый телефон по номеру № неустановленному лицу по имени Юрий, у которого он (дата) покупал наркотики, и спросил о наличии у него наркотиков для продажи. Юрий ответил ему, что наркотики для продажи есть и предложил ему приехать в этот же день, на что он согласился.
В 18 часов 15 минут около <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области Б. в присутствии двух присутствующих лиц произвёл его личный досмотр, осмотр автомобиля «Тойота-Корона», в ходе которого наркотиков обнаружено не было. Перед мероприятием Б. был проведен инструктаж о недопущении противозаконных действий в отношении неустановленных лиц Юрия и Дениса. Затем Б. осмотрел в присутствии двух присутствующих лиц и вручил ему шесть денежных купюр достоинством 500 рублей, на общую сумму 3000 рублей. Предварительно с денежных купюр были сделаны ксерокопии. Также был осмотрен и вручен мне цифровой диктофон фирмы «Олимпус».
После вышеуказанных действий в 18 часов 24 минут он на автомобиле «Тойота-Корона» выехал в <адрес>, а двое присутствующих лица и Б. остались на месте досмотра. Подъехав в <адрес>, он позвонил Юрию на его мобильный телефон. Он сообщил ему, что будет его ждать в <адрес> на остановке возле магазина «Ника-2». Подъехав к остановке, он увидел двух парней, одним из которых был Юрий, а второй неизвестный парень. Юрий сел к нему в автомобиль, а парень пошел в сторону стадиона. Юрий предложил ему подъехать к стадиону на <адрес>, и сказал ему, что у него есть на продажу 12 грамм наркотика гашишное масло, и запросил у него три тысячи рублей. Он передал ему деньги, после этого Юрий позвал парня, с которым стоял на остановке. Парень сел к нему в автомобиль и представился Денисом и передал ему два медицинских шприца наполненных веществом темно-зеленого цвета.
Затем Юрий достал сверток с маслянистым веществом в смеси с табаком и предложил попробовать наркотик. Он отказался, сославшись на то, что необходимо еще вернутся домой, тогда Юрий передал его, и пояснил, что он может употребить наркотик по дороге домой и предложил подвезти их до магазина «Ника». Возле магазина «Ника» он остановил автомобиль, где Юрий с Денисом попрощавшись и вышли из автомобиля. А он поехал на место первоначального досмотра, где его ждали Б. с двумя присутствующими лицами.
В <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области в 18 часов 54 минут, он в присутствии двух присутствующих лиц добровольно выдал Б. два медицинских шприца с веществом тёмно-зелённого цвета и бумажный сверток с маслянистым веществом в смеси с табаком, и пояснил, что данные медицинские шприцы с веществом тёмно-зелённого цвета и бумажный сверток с маслянистым веществом в смеси с табаком ему продали за 3000 рублей в <адрес>, в салоне автомобиля «Тойота-Корона» неустановленные лица Юрий и Денис.
Два медицинских шприца с веществом тёмно-зелённого цвета и бумажный сверток с маслянистым веществом в смеси с табаком, были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был оклеен и опечатан оттиском печати «Для пакетов №1 <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области». Оттиск печати удостоверили своими подписями двое присутствующих лиц. Также я выдал диктофон, запись на котором была частично прослушана в присутствии двух присутствующих лиц. Затем дополнительно был произведён его личный досмотр и осмотр автомобиля «Тойота-Корона», в ходе которого наркотиков обнаружено не было. После этого на персональном компьютере Б. в присутствии двух присутствующих лиц записал аудиозапись мероприятия с цифрового диктофона на компакт диск. Диск был упакован в бумажный конверт, который оклеен и опечатан мастичным оттиском «Для пакетов №1 <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области». Оттиск печати удостоверили своими подписями двое присутствующих лиц. Затем Б. был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались все присутствующие и участвующие в мероприятии лица.
Свидетель Б., который показал, что (дата) он так же проводил ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Юрия и Дениса проживающих в <адрес>. Им был приглашён Г. которому присвоен псевдоним «Влад», для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве покупателя наркотиков. Перед проведением мероприятия, по его поручению Г. позвонил на сотовый телефон по номеру № неустановленному лицу по имени Юрий, у которого он (дата) покупал наркотики, и спросил о наличии у него наркотиков для продажи. После звонка Г. сообщил, что Юрий сказал, что наркотики для продажи есть и предложил приехать к нему. В 18 часов 15 минут он в <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области в присутствии присутствующих лиц произвёл личный досмотр Г., произвел осмотр автомобиля «Тойота-Корона», в ходе которого наркотиков обнаружено не было. А также провел инструктаж Г. о недопущении противозаконных действий в отношении Юрия и неустановленного лица в то время Дениса. Затем он осмотрел и вручил Г. шесть денежных купюр достоинством 500 рублей, на общую сумму 3000 рублей. Предварительно с денежных купюр были сделаны ксерокопии. Также был осмотрен и вручен Г. цифровой диктофон фирмы «Олимпус».
После в 18 часов 24 минут Г. на автомобиле «Тойота-Корона» выехал в <адрес>, а он и присутствующие остались на месте досмотра.
В 18 часов 54 минут Г. вернулся обратно и в присутствии присутствующих лиц, добровольно выдал ему два медицинских шприца с веществом тёмно-зелённого цвета и бумажный сверток с маслянистым веществом в смеси с табаком. И пояснил, что данные медицинские шприцы с веществом тёмно-зелённого цвета и бумажный сверток с маслянистым веществом в смеси с табаком ему продали за 3000 рублей в <адрес> в салоне автомобиля «Тойота-Корона» Юрий и неустановленное лицо Денис. Как позже было установлено, что фамилия Юрия - К.Ю.А., а Дениса - К.Д.Н..
Два медицинских шприца с веществом тёмно-зелённого цвета и бумажный сверток с маслянистым веществом в смеси с табаком, были упакованы в полиэтиленовый пакет. Пакет был оклеен и опечатан оттиском печати «Для пакетов №1 <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области». Оттиск печати удостоверили своими подписями присутствующие. Также Г. выдал диктофон, запись на котором была частично прослушана в присутствии присутствующих лиц. Затем дополнительно был произведён личный досмотр Г. и осмотр автомобиля «Тойота-Корона», в ходе которого наркотиков обнаружено не было. В <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области, он на персональном компьютере в присутствии присутствующих лиц записал аудиозапись мероприятия с цифрового диктофона на компакт диск. Диск был упакован в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан оттиском печати «Для пакетов №1 <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области». Оттиск печати удостоверили своими подписями присутствующие. Затем им был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались все присутствующие и участвующие в мероприятии лица.
Кроме показаний свидетелей, вина К.Д.Н., в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ УК РФ (по эпизоду от 06 сентября 2009 года) подтверждается материалами уголовного дела:
Рапортом сотрудника <адрес> МРО Г. от (дата) согласно которого, (дата) в <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» К.Ю.А. совместно с неустановленным лицом по имени Денис, гражданину под псевдонимом «Влад», незаконно сбыли наркотическое средство - гашишное масло в количестве 10,5 грамм, за 3000 рублей. (том 1, л.д. 68)
Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от (дата), в отношении неустановленного лица по имени Юрий и неустановленного лица по имени Денис, проживающих в <адрес>. (том 1, л.д. 71)
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка», от (дата), согласно которого, в <адрес>, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» неустановленные лица по имени Юрий и Денис, гражданину под псевдонимом «Влад», незаконно сбыли два медицинских шприца и свёрток с наркотическим средством - гашишное масло, за 3000 рублей. (том 1, л.д.72-73)
Справкой об исследовании № 217/ФХ от (дата), согласно которой вещество добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Влад», (дата), является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), масса которого равна 10,17 грамма, и 0,33 грамма. (том 1, л.д. 82)
Протоколом осмотра предметов от (дата), в ходе которого осмотрен полимерный пакет с двумя медицинскими шприцами и бумажным свёртком с 10,5 гр. наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло). Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (том 1, л.д. 123-125, 126)
Заключением эксперта № 343/ФХ от (дата), из которого следует, что вещество добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Влад», (дата), является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), масса которого равна 9,74 грамма и 0,25 грамма. (т. 1, л.д. 201-203)
Несмотря на то, что подсудимый Б.Д.А., вину в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 05 ноября 2009 года) признал в полном объеме, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей:
Свидетель под псевдонимом «Иванов» суду показал, что (дата) он участвовал в качестве присутствующего, в проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении К.Ю.А., проживающего в <адрес>. В 17 часов 15 минут сотрудник наркополиции Б. в его присутствии и еще одного присутствующего произвел личный досмотр гражданина выступающего в роли закупщика наркотических средств под псевдонимом «Влад» и осмотр автомобиля марки «Тойота-Корона». В ходе досмотра наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было. После досмотра Б. осмотрел и вручил закупщику две денежных купюры достоинством по 1000 рублей и одну купюру достоинством 500 рублей на общую сумму 2500 рублей. Также была осмотрена и установлена в салоне автомобиля «Тойота-Корона» видеокамера фирмы «Сони». После в 17 часов 25 минуты «Влад» на автомобиле марки «Тойота-Корона» выехал в <адрес>, а он, второй присутствующий и Б. остались на месте досмотра. В 18 часов 20 минуты «Влад» в присутствии его и второго присутствующего добровольно выдал Б. два медицинских шприца с веществом темно-зеленого цвета, и пояснил, что данные шприцы он купил у К.Ю.А. за 2400 рублей. Данные шприцы с веществом были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан оттиском печати печатью "Для пакетов № 1 <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области", на печати выполнили росписи присутствующие. Также «Влад» выдал видеокамеру, запись на которой была частично просмотрена в его присутствии и в присутствии второго присутствующего. Затем был произведен дополнительный досмотр «Влада» и автомобиля марки « Тойота-Корона», в ходе которого наркотиков обнаружено не было. В <адрес> МРО Б. при помощи персонального компьютера и в присутствии его и второго присутствующего записал видеозапись мероприятия с видеокамеры на компакт диск, который был упакован и оклеен и опечатан оттиском печати "Для пакетов № I <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области, на печати выполнили росписи присутствующие. Затем Б. был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались все присутствующие и участвующие в мероприятии.
Свидетель под псевдонимом «Петров» на предварительном следствии, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что (дата) он участвовал в качестве присутствующего, в проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении К.Ю.А., проживающего в <адрес>. В 17 часов 15 минут сотрудник наркополиции Б. в его присутствии и еще одного присутствующего произвел личный досмотр гражданина выступающего в роли закупщика наркотических средств под псевдонимом «Влад» и осмотр автомобиля марки «Тойота-Корона». В ходе досмотра наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было. После досмотра Б. осмотрел и вручил закупщику две денежных купюры достоинством по 1000 рублей и одну купюру достоинством 500 рублей на общую сумму 2500 рублей. Также была осмотрена и установлена в салоне автомобиля «Тойота-Корона» видеокамера фирмы «Сони». После в 17 часов 25 минуты «Влад» на автомобиле марки «Тойота-Корона» выехал в <адрес>, а он, второй присутствующий и Б. остались на месте досмотра. В 18 часов 20 минуты «Влад» в присутствии его и второго присутствующего добровольно выдал Б. два медицинских шприца с веществом темно-зеленого цвета, и пояснил, что данные шприцы он купил у К.Ю.А. за 2400 рублей. Данные шприцы с веществом были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан оттиском печати печатью "Для пакетов № 1 <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области", на печати выполнили росписи присутствующие. Также «Влад» выдал видеокамеру, запись на которой была частично просмотрена в его присутствии и в присутствии второго присутствующего. Затем был произведен дополнительный досмотр «Влада» и автомобиля марки « Тойота-Корона», в ходе которого наркотиков обнаружено не было. В <адрес> МРО Б. при помощи персонального компьютера и в присутствии его и второго присутствующего записал видеозапись мероприятия с видеокамеры на компакт диск, который был упакован и оклеен и опечатан оттиском печати "Для пакетов № I <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области, на печати выполнили росписи присутствующие. Затем Б. был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались все присутствующие и участвующие в мероприятии. (т. 2, л.д. 19-22)
Свидетель Г., суду показал, что (дата) он так же участвовал в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении К.Ю.А. проживающего, в <адрес>. Перед проведением мероприятия по поручению Б. он позвонил на сотовый телефон по номеру № К.Ю.А., у которого он 06 сентября 2009 года покупал наркотики, и спросил о наличии у него наркотиков для продажи. Юрий ответил ему, что наркотики для продажи есть и предложил ему купить шприц емкостью 10 мл. и приехать в этот же день, на что он согласился.
В 17 часов 15 минут около <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области Б. в присутствии двух присутствующих лиц произвёл его личный досмотр, осмотр автомобиля «Тойота-Корона», в ходе которого наркотиков обнаружено не было. Перед мероприятием Б. был проведен инструктаж о недопущении противозаконных действий в отношении К.Ю.А.. Затем Б. осмотрел в присутствии двух присутствующих лиц и вручил ему две денежных купюры достоинством 1000 рублей и одну достоинством 500 рублей, на общую сумму 2500 рублей. Предварительно с денежных купюр были сделаны ксерокопии. Также была осмотрена и вручена видеокамера «Сони».
После в 17 часов 25 минут он на автомобиле «Тойота-Корона» выехал в <адрес>, а двое присутствующих лица и Б. остались на месте досмотра. Подъехав в <адрес>, он позвонил К.Ю.А., он сообщил, чтобы он подъехал к стадиону в <адрес>. Подъехав к стадиону, он увидел К.Ю.А., который шел в его сторону, он сел к нему в автомобиль и сказал, что необходимо проехать к дому, где проживает его знакомая по имени Кристина. Подъехав к дому на <адрес>, К.Ю.А. взял у него два медицинских шприца, которые он взял с собой, и сказал ему, что необходимо подождать его немного, и предложил свозить в магазин свою знакомую по имени Кристина и купить для нее бутылку водки в счет денег за наркотики, которые он хочет продать ему, а сам зашел в дом. Из дома вышла девушка и села к нему в автомобиль. Они проехали к магазину «Ника - 2», он зашел в магазин и купил бутылку водки стоимостью 100 рублей. Затем он отвез Кристину к ее дому передал ей бутылку водки и сказал ей, что он будет ждать Юрия в автомобиле. Минут через десять он увидел, как из <адрес>, вышел незнакомый парень прошел к перекрестку улиц <адрес> осмотрелся, немного подождал и вернулся в дом. Через минут двадцать он увидел <адрес> с незнакомым парнем, который раннее выходил из дома, они сели к нему в автомобиль. Юрий достал два медицинских шприца и сказал ему, что здесь наркотиков на 2500 рублей, а так как он уже купил бутылку водки, то должен ему 2400 рублей. Он отдал ему 2400 рублей, а К.Ю.А. передал два шприца с наркотиком, при и этом сказал, что растворитель для приготовления наркотиков растет в цене и что в следующий раз наркотики будут по цене 300 рублей за грамм. Затем он предложил подвезти их в центр <адрес>, он довез их до магазина «Лайм» и они попрощались. Затем он поехал на место первоначального досмотра, где его ждали Б. с двумя присутствующими лицами.
В <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области в 18 часов 20 минут, он в присутствии двух присутствующих лиц добровольно выдал Б. два медицинских шприца с веществом тёмно-зеленного цвета, и пояснил, что данные медицинские шприцы с веществом тёмно-зеленного цвета ему продал за 2400 рублей в <адрес> возле <адрес> салоне автомобиля «Тойота-Корона» <адрес>.
Два медицинских шприца с веществом тёмно-зеленного цвета были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан оттиском печати «Для пакетов №1 <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области». Оттиск печати удостоверили своими подписями двое присутствующих лиц. Также он выдал видеокамеру, запись на которой была частично просмотрена в присутствии двух присутствующих лиц. Затем дополнительно был произведён его личный досмотр и осмотр автомобиля «Тойота-Корона», в ходе которого наркотиков обнаружено не было. После этого на персональном компьютере Б. в присутствии двух присутствующих лиц записал видеозапись мероприятия с цифровой видеокамеры на компакт диск. Диск был упакован в бумажный конверт, который оклеен и опечатан мастичным оттиском «Для пакетов №1 <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области». Оттиск печати удостоверили своими подписями двое присутствующих лиц.
Затем Б. был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались все присутствующие и участвующие в мероприятии лица.
Свидетель Б., который показал, что (дата) он так же проводил ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении К.Ю.А. проживающего в <адрес>. Перед проведением мероприятия по моему Г. которому был присвоен псевдоним «Влад» приглашённый в качестве покупателя наркотических средств в ОРМ «Проверочная закупка», позвонил на сотовый телефон по номеру № К.Ю.А., у которого он ранее 06 сентября 2009 года покупал наркотики, и спросил о наличии у него наркотиков для продажи. После звонка «Влад» сообщил, что К.Ю.А. сказал, что наркотики для продажи есть и предложил приехать к нему и купить шприц.
В 17 часов 15 минут он в <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области в присутствии присутствующих лиц произвёл личный досмотр Г. выступающего в мероприятии в роли покупателя наркотиков под псевдонимом «Влад», произвел осмотр автомобиля «Тойота-Корона», в ходе которого наркотиков обнаружено не было, а также провел инструктаж «Влад» о недопущении противозаконных действий в отношении К.Ю.А. Затем он осмотрел и вручил «Владу» две купюры достоинством 1000 и одну купюру достоинством 500 рублей, на общую сумму 2500 рублей. Предварительно с денежных купюр были сделаны ксерокопии. Также была осмотрена и установлена в салоне автомобиля цифровая видеокамера фирмы «СОНИ».
После в 17 часов 25 минут «Влад» на автомобиле «Тойота-Корона» выехал в <адрес>, а он и присутствующие остались на месте досмотра.
В 18 часов 20 минут «Влад» вернулся обратно и в присутствии него и присутствующих лиц, добровольно выдал два медицинских шприца с веществом тёмно-зелённого цвета, и пояснил, что данные медицинские шприцы с веществом ему продал за 2400 рублей К.Ю.А., в <адрес> возле <адрес> салоне автомобиля «Тойота-Корона», а так же по его просьбе купил бутылку водки стоимостью 100 рублей с денежных средств выданных ему для покупки наркотических средств.
Два медицинских шприца с веществом тёмно-зелённого цвета, были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан оттиском печати «Для пакетов №1 <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области». Оттиск печати удостоверили своими подписями присутствующие Также «Влад» выдал видеокамеру, запись на которой была частично просмотрена в присутствии присутствующих лиц. Затем дополнительно был произведён личный досмотр «Влада» и осмотр автомобиля «Тойота-Корона», в ходе которого наркотиков обнаружено не было. В <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области, он на персональном компьютере в присутствии присутствующих лиц записал видеозапись мероприятия с цифровой видеокамеры на компакт диск. Диск был упакован в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан оттиском печати «Для пакетов №1 <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области». Оттиск печати удостоверили своими подписями присутствующие. Затем был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались все присутствующие и участвующие в мероприятии лица.
Свидетель Ч.К.Н., на предварительном следствии, показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что с 2005 года она часто общается с К.Ю.А., так как он с женой, стали жить по соседству, в этом же доме в <адрес>. С октября по декабрь 2009 года К.Ю.А. проживал у неё по месту жительства, в то время ему не где было жить и он ушёл от жены. Она знала, что К.Ю.А. так же употребляет наркотики изготовленные из конопли, иногда приходил к ней и они вместе употребляли наркотик «Химка», который приносил с собой К.Ю.А.. За время проживания К.Ю.А. у ней дома, он неоднократно готовил наркотик «Химка», во дворе дома, используя её посуду, в том числе миску и банку. 05 ноября 2009 года в дневное время, к ней и К.Ю.А. в гости пришёл Б.Д.А., который так же стал с ними употреблять спиртные напитки. Позже в отсутствие денег, К.Ю.А. предложил ей, Б.Д.А., приготовить вместе наркотик «Химка», которые он знает кому продать, и что на вырученные деньги, они купят спиртное и продукты. Она отказалась от данного предложения, так как знает, что данная деятельность наказуема, а так же то что она осуждена и находится на условном отбытии наказания. Б.Д.А. на предложение К.Ю.А. согласился. После этого К.Ю.А. вышел на улицу и через не которое время принёс в пакете коноплю. К.Ю.А. и Б.Д.А. вышли на веранду дома, куда взяли с собой пакет с коноплёй, миску с серванта, 700 граммовую стеклянную банку и кусок марли, где стали вместе готовить наркотик «Химка». До этого К.Ю.А. с ее мобильного телефона звонил, как она поняла покупателю наркотиков и договаривался с ним на покупку наркотиков. Во время когда К.Ю.А. и Б.Д.А. готовили наркотики, на автомобиле приехал незнакомый парень, она вышла на улицу и предложила данному парню съездить в магазин за бутылкой водки, он согласился они приехали в магазин «Ника 2», где она взяла спиртное и приехала назад. Деньги за водку давал незнакомый парень. После, когда они приехали, К.Ю.А. и Б.Д.А. наркотик уже приготовили. Она зашла домой, а К.Ю.А. и Б.Д.А. вышли к автомобилю, и через не которое время вернулись и К.Ю.А. показал деньги, примерно 2000 рублей. Она у К.Ю.А. денег не просила, и он ей их не давал. На эти деньги К.Ю.А. и Б.Д.А. в магазине купили спиртное и продукты питания. Она знает, что Б.Д.А. так же употребляет наркотики изготовленные из конопли. (т. 2, л.д.34-36)
Свидетель Б.С.А., на предварительном следствии, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что летом 2009 года он познакомился с К.Ю.А., который проживает в <адрес>, тогда он узнал, что он употребляет наркотики из конопли, не однократно при нем употреблял наркотик «Химка».
05 ноября 2009 года в дневное время он с родным братом Б.Д.А., и вместе с К.Ю.А. пришёл в гости к Ч.К.Н., которую он знал мало, в <адрес>, там вместе употребляли спиртные напитки. Когда кончилось спиртное, К.Ю.А. предложил всем присутствующим, для того, что бы ещё купить спиртное, изготовить вместе и продать наркотики. Он отказался от этого предложения. После К.Ю.А. принёс в дом пакет с коноплёй, и в доме на кухне у Ч.К.Н., К.Ю.А. стал готовить наркотики, точно не помнит, один он готовил или с кем ещё. Позже в дом зашёл незнакомый парень, с которым Ч.К.Н. уехала за бутылкой водки. Когда приехала Ч.К.Н., привезла водки одну бутылку, они стали выпивать, а К.Ю.А. вместе с Б.Д.А., взяли с собой наркотики и вышли. Через некоторое время когда они вернулись, К.Ю.А. показал деньги, и сказал, что заработал их от продажи приготовленного наркотика. На данные деньги были приобретены спиртные напитки и продукты питания. Ранее его брат Б.Д.А. употреблял наркотики изготовленные из конопли. (т. 2, л.д. 37-38)
Кроме показаний свидетелей, вина Б.Д.А., в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ УК РФ (по эпизоду от (дата)) подтверждается материалами уголовного дела:
Рапортом сотрудника <адрес> МРО Г. от (дата) о том, что (дата) в <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» К.Ю.А., гражданину под псевдонимом «Влад», незаконно сбыл наркотическое средство - гашишное масло в количестве 7,44грамм, за 2500 рублей. (том 1, л.д. 89)
Рапортом старшего следователя УФСКН РФ Х. от (дата) о том, что (дата) в <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» К.Ю.А.совместно с Б.Д.А., гражданину под псевдонимом «Влад», незаконно сбыли наркотическое средство - гашишное масло в количестве 7,44грамм, за 2500 рублей. (т. 1, л.д. 110)
Справкой об исследовании № 320/ФХ от (дата), в соответствии с которой вещество добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Влад», (дата), является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), масса которого равна 7,44 грамма. (т. 1, л.д. 103)
Протоколом осмотра предметов от (дата), в ходе которого осмотрен полимерный пакет с двумя медицинскими шприцами с 7,44 г наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло). Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (т. 1, л.д. 127-129, 130)
Заключением эксперта № 342/ФХ от (дата), из которого следует, что вещество добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Влад», (дата), является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), масса которого равна 7,34 грамма. (т. 1, л.д.213-215)
Явкой с повинной от (дата) Б.Д.А., согласно которой Б.Д.А. сообщил, что (дата) изготавливал наркотические средства (л.д. 120 т. 2)
Выслушав подсудимых, свидетелей, изучив материалы дела, оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что при изложенных в приговоре обстоятельствах в судебном заседании установлена вина Ш.В.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, также вина Ш.В.В. и К.Ю.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, также вина К.Ю.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,
Ш.В.В. органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступлений, предусмотренного ст. 30 ч. 3, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 08 августа 2009 года) по ст. 30 ч.3, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, (по эпизоду от 12 августа 2009 года) по ст. 30 ч.3, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
В судебном заседании государственный обвинитель, в соответствии со ст.246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения и считает, что по смыслу уголовного закона, в случаях, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотического средства в крупном или особо крупном размере, из общего количества, хранившегося у него наркотического средства, совершило такие действия в несколько приемов, все содеянное им подлежит квалификации по п. «г» ч. 3 ст. 30. ст. 228.1 УК РФ единым составом, считает, что действия Ш.В.В. (по эпизодам от 08 августа 2009 года и 12 августа 2009 года) направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не могут квалифицироваться самостоятельно по каждому эпизоду и рассматриваться как совокупность преступлений, а образуют единое продолжаемое преступление, поскольку как установлено в судебном заседании Ш.В.В. имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере - гашишное масло, совместно с лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство сбыли его в два приема: 08 августа 2009 года и 12 августа 2009 года, продав его частями из общей изготовленной и хранившейся массы наркотического средства в размере 22,1 грамма, соответственно 08 августа 2009 года в количестве 7,7 грамма, 12 августа 2009 года в количестве 14,4 грамма.
Суд согласен в этой части с мнением государственного обвинителя, поскольку в судебном заседании установлено, что Ш.В.В. имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере - гашишное масло, сбыла данное наркотическое средство совместно с лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство из общей изготовленной и хранившейся массы наркотического средства в два приема: 08 августа года и 12 августа 2009 года продав его частями, продав его частями, (дата) в количестве 7,7 грамма, 12 августа 2009 года в количестве 14,4; что преступление совершено одним и тем же лицом, сбыт наркотического средства произведен через непродолжительное время, одному и тому же лицу, что достоверно подтверждено исследованными судом доказательствами, в том числе и показаниями Ш.В.В. на предварительном следствии так и в судебном заседании,
Учитывая, что действия подсудимой Ш.В.В. по сбыту наркотических средств по эпизодам 08 августа 2009 года и 12 августа 2009 года охватывается единым умыслом, что совершенное преступление является продолжаемым, то суд приходит к выводу, что действия подсудимой Ш.В.В. органом следствия излишне квалифицированы двумя составами: ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду 08 августа 2009 года), ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 12 августа 2009 года), а также с учетом положения ст.15 УПК РФ, в соответствии с которой уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон, содеянное подсудимой Ш.В.В. (по эпизоду от 08 августа 2009 года и 12 августа 2009 года) надлежит квалифицировать по ст. 30 ч. 3, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ единым составом.
К.Ю.А. и К.Д.Н. органами предварительного расследования обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 06 сентября 2009 года), кроме того К.Ю.А. и Б.Д.А. органами предварительного расследования обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 05 ноября 2009 года)
В судебном заседании государственный обвинитель, в соответствии со ст.246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения и считает, что действия К.Д.Н. (по эпизоду 06 сентября 2009 года) необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку К.Д.Н. и Б.Д.А. не имели умысла на сбыт наркотических средств, они не были осведомлены о действиях К.Ю.А. направленных на сбыт наркотических средств, и отношении данных лиц не имеется информации что данные лица ранее занимались сбытом наркотических средств, в связи с чем действия К.Д.Н. необходимо квалифицировать как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, действия Б.Д.А. как незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.
Действия К.Ю.А. квалифицировать по ст. 30 ч. 3, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 06 сентября 2009 года) и по ст. 30 ч. 3, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 05 ноября 2009 года), без квалифицирующего признака группой лиц по предварительному сговору.
Исходя из Конституционного принципа состязательности уголовного процесса, учитывая требования ч. 8 ст. 246 УПК РФ, суд в части согласен с мнением государственного обвинителя и считает, что действия К.Д.Н. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, действия Б.Д.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, однако при квалификации действий подсудимого К.Ю.А. суд считает, что по смыслу уголовного закона, в случаях, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотического средства в крупном или особо крупном размере, из общего количества, хранившегося у него наркотического средства, совершило такие действия в несколько приемов, все содеянное им подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 - ст. 228.1 УК РФ соответствующей части, и действия К.Ю.А. направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не могут квалифицироваться самостоятельно по каждому эпизоду и рассматриваться как совокупность преступлений, а образуют единое продолжаемое преступление, поскольку в судебном заседании из показаний подсудимого К.Ю.А. К.Д.Н. и Б.Д.А. установлено, что К.Ю.А. имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере - гашишное масло, которое изготовил из единовременно заготовленной массы наркотического средства марихуаны приобретенной 21 августа 2009 года для сбыта, из данной марихуаны он в последующем изготовил наркотическое средство гашишное масло 06 сентября 2009 года и 05 ноября 2009 года, продав частями, соответственно 06 сентября 2009 года в количестве 10,5 грамм, и 05 ноября 2009 года в количестве 7,44 грамма, также суд при переквалификации действий подсудимому учитывает, что сбыт наркотических средств производился одному и тому же лицу, через непродолжительное время, в связи с чем суд считает, что все содеянное подсудимым К.Ю.А. (по эпизоду от 06 сентября 2009 года и 05 ноября 2009 года) охватывается единым умыслом, совершенное преступление является продолжаемым, и действия подсудимого органом предварительного следствия излишне квалифицированы: ст. 30 ч. 3, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 06 сентября 2009 года), ст. 30 ч.3, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, (по эпизоду от 05 ноября 2009 года), и содеянное подсудимым К.Ю.А. надлежит квалифицировать по ст. 30 ч. 3, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ единым составом.
Действия подсудимых Ш.В.В. и К.Ю.А. были умышленными, они понимали незаконность своих действий с наркотическими средствами, сомневаться во вменяемости подсудимых, у суда нет оснований.
Также в судебном заседании установлено, что Ш.В.В. вместе с лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и с К.Ю.А. заранее договорились между собой о совместном совершении преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, договорились до начала выполнения действий, составляющих объективную сторону преступлений. Деятельность каждого из подсудимых дополняла деятельность другого, позволила достичь общего для них общественно опасного последствия. Вредные последствия в виде незаконного распространения наркотических средств вызваны совместной преступной деятельностью подсудимых Ш.В.В. и К.Ю.А. Каждый из подсудимых был осведомлен о действиях другого, при этом каждый из подсудимых осознавал, что действует совместно с другим.
В судебном заседании установлена причинная связь между действиями Ш.В.В. лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и К.Ю.А. и наступившими последствиями, а также в том, что каждый из них создавал условия для совершения преступных действий другому подсудимому.
Мотив совершения указанных преступлений у Ш.В.В.и К.Ю.А. корыстный, поскольку они сбыли наркотические средства за денежное вознаграждение, которые делили между собой соответственно за выполненную каждым свою роль в ходе сбыта наркотических средств.
Ш.В.В. и К.Ю.А. были самостоятельны в выражении своей воли и принятии решений, поскольку они имели возможность отказаться от продажи наркотических средств.
Исследованными материалами уголовного дела, показаниями свидетелей под псевдонимами «Иванов», «Петров», Г. Б., как в судебном заседании так и на следствии, показаниями подсудимых Ш.В.В. и К.Ю.А. в судебном заседании и на предварительном следствии, доказано, что подсудимые Ш.В.В. и К.Ю.А. из корыстных побуждений продали, передав в фактическое обладание гражданину под псевдонимом «Влад», именно наркотическое средство, а гражданин под псевдонимом «Влад» получил по эпизоду сбыта Ш.В.В. от 08 августа 2009 года и 12 августа 2009 года наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в общем количестве 22,1 грамма, по эпизоду сбыта Ш.В.В. и К.Ю.А. от 03 сентября 2009 года наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 7,95 грамма, по эпизоду сбыта К.Ю.А. от 06 сентября 2009 года и 05 ноября 2009 года наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в общем количестве 17,94 грамма.
Масло каннабиса (гашишное масло) в общем количестве 22,1 грамма (по эпизодам от (дата) и 12 августа 2009 года) согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» признается особо крупным размером наркотических средств.
Масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 7,95 грамма (по эпизодам от 03 сентября 2009 года) согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» признается особо крупным размером наркотических средств.
Масло каннабиса (гашишное масло) в общем количестве 17,94 грамма (по эпизодам от 06 сентября 2009 года и 05 ноября 2009 года) согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» признается особо крупным размером наркотических средств.
Дата, время и место совершения преступления Ш.В.В.: 08 августа 2009 года с 11 часов 36 минут по 11 часов 54 минуты в <адрес>, 12 августа 2009 года с 13 часов 02 минут по 13 часов 30 минут в <адрес>, Ш.В.В. и К.Ю.А. 03 сентября 2009 года с 14 часов 52 минуты по 15 часов 23 минуты в <адрес>, К.Ю.А. 06 сентября 2009 года с 18 часов 24 минуты по 18 часов 54 минуты в <адрес> и 05 ноября 2009 года с 17 часов 25 минут до 18 часов 20 минуты в <адрес> доказаны в полном объеме показаниями свидетелей Г., Б. свидетелями под псевдонимом «Иванов», «Петров», протоколами осмотра и прослушивания фонограмм, видеозаписи и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
В судебном заседании как из показаний свидетеля Г. Б. так и постановления об установления личности установлено, что лицом под псевдонимом «Влад» выступающее в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» является в действительности Г. сотрудник <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской области.
Квалифицирующий признак «покушение на незаконный сбыт» наркотических средств в особо крупном размере нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимые Ш.В.В. и К.Ю.А. из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды сбыли наркотическое средство в особо крупном размере - масло каннабиса, лицу, выступавшему в роли покупателя наркотических средств, указанные наркотические средства перешли в обладание другого лица, которое выступало в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», то есть умысел подсудимых не доведен до конца по не зависящим от них обстоятельств и состав преступления не окончен. Лицо под псевдонимом «Влад», которое выступало в роли покупателя наркотических средств, действовало в соответствии с положением ст. 11 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств. Правила предоставления результатов ОРМ «проверочная закупка» и введение этих данных в уголовный процесс путем формирования их на основе процессуальных доказательств соблюдены.
Результаты ОРМ «проверочная закупка» получены в соответствии с требованиями закона: в соответствии со ст.7, ч. 7 ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», так как они проведены как на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность «проверочная закупка», при наличии у данного органа оснований для проведения ОРМ, что подтверждено показаниями свидетелей Б., Г., свидетелей под псевдонимом «Иванов», «Петров», и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Умысел на незаконный оборот у К.Ю.А. (приобретение, изготовление и хранение и сбыт) у Ш.В.В. (сбыт) наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, поскольку до момента сбыта, К.Ю.А. самостоятельно заготавливал с целью сбыта, дикорастущую коноплю, заведомо знал, что конопля является наркотическим средством, желая в дальнейшем произвести обмен наркотиков на деньги, целенаправленно изготавливал и сбывал наркотические средства другим лицам, Ш.В.В. из корыстных побуждений с целью последующего сбыта наркотических средств подыскивала покупателей, организовывала встречи между покупателем и продавцом наркотических средств, что подтверждается показаниями как самих подсудимых Ш.В.В. и К.Ю.А., так и свидетелей Ч.К.Н. и Б.С.А., о том, что К.Ю.А. предлагал им заняться сбытом наркотических средств другим лицам, они же видели и потребляли наркотики совместно с К.Ю.А., кроме того наркотические средства были размещены в удобной для сбыта расфасовке, масло каннабиса - в шприцах, также их умысел подтверждается протоколами просмотра видеозаписи и прослушивания фонограммсогласно которых установлено, что у Ш.В.В. и К.Ю.А. умысел о сбыте наркотических средств сформировался независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, Ш.В.В. и К.Ю.А. в разговорах сообщали, что занимаются продажей наркотиков другим лицам, выполняли действия согласованно, конспирировано, назначали места сбыта наркотических средств.
Судом установлено, что подсудимый К.Д.Н. 06 сентября 2009 года незаконно хранил при себе наркотические средства в особо крупном размере принадлежащие К.Ю.А. до момента как передал их ему, что является незаконным хранением наркотических средств.
Также судом установлено, что Б.Д.А. 05 ноября 2009 года из наркотического средства - марихуана путем выпаривания на электроплите изготовил, наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере которое хранил до момента передачи К.Ю.А.
Согласно закона, под незаконным изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
Согласно закона, под незаконным хранением наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами (содержание при себе, в помещении, в тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство. Незаконным хранение будет и в случае, когда субъект принимает от другого лица на временную сохранность наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги.
Размер наркотического средства - масло каннабиса - (по эпизоду от 06 сентября 2009 года) 10,17 грамм, (по эпизоду от 05 ноября 2009 года) - 7,44 грамма является особо крупным, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (с изменениями от 8 июля 2006 г.), действовавшего на момент совершения преступления и не усугубляющего вину подсудимых.
Таким образом, суд приходит к выводу, что квалифицирующие признаки - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере К.Д.Н., а также незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере Б.Д.А. нашли свое подтверждение.
Не доверять показаниям свидетелей Г., Б., Ч.К.Н. Б.С.А. свидетелей под псевдонимами «Иванов» «Петров» у суда нет оснований, так как свидетели не заинтересованы в исходе дела, их показания стабильные, последовательные, соответствуют друг другу, и подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Данные свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимых Ш.В.В. К.Ю.А. К.Д.Н. и Б.Д.А. доказана, и действия Ш.В.В. надлежит квалифицировать по ст. 30 ч. 3 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 08 августа и 12 августа 2009 года) -покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
и по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, (по эпизоду от 03 сентября 2009 года) -покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия К.Ю.А. надлежит квалифицировать
- по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, (по эпизоду от 03 сентября 2009 года) -покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
и по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 06 сентября 2009 года и 05 ноября 2009 года) -покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия К.Д.Н. надлежит квалифицировать - по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта,
Действия Б.Д.А. надлежит квалифицировать - по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта,
Обстоятельствами смягчающие наказание подсудимой Ш.В.В. являются: наличие на иждивении малолетнего ребенка, ее состояние здоровья, положительный характеризующий материал по месту жительства, наличие постоянного места жительства, признание вины и раскаяние в содеянном на предварительном следствии, активное способствование раскрытию преступлений, ранее не судимая, что тяжких последствий в результате совершенных преступлений не наступило.
Обстоятельствами смягчающие наказание подсудимого К.Ю.А. постоянное место жительства, тяжких последствий по делу не наступило, на момент совершения преступления не судимый, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины.
Обстоятельствами смягчающие наказание подсудимого К.Д.Н. постоянное место жительства и работы, ранее не судимый, положительный характеризующий материал по месту работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, тяжких последствий по делу не наступило, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины.
Обстоятельствами смягчающие наказание подсудимого Б.Д.А. постоянное место жительства и работы, явку с повинной, ранее не судимый, положительный характеризующий материал по месту жительства, тяжких последствий по делу не наступило, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины.
При определении размера и вида наказания Ш.В.В. и К.Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений - умышленных, особо тяжких, что совершенные ими преступления направлены против безопасности здоровья населения, и приходит к выводу, что наказание подсудимым Ш.В.В. и К.Ю.А. надлежит назначить в виде реального лишения свободы с учетом ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, суд учитывает также личность подсудимых, влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семьи, а именно: возраст подсудимых, положительный характеризующий материал Ш.В.В. по месту жительства, что они имеют постоянное место жительства, что имел место не оконченный состав преступлений, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых не установлено, что Ш.В.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, Ш.В.В. ранее не судимая, подсудимые активно способствовали на предварительном следствии раскрытию преступлений, что суд признает исключительными обстоятельствами и считает необходимым назначить наказание подсудимым Ш.В.В. и К.Ю.А. с применением ст. 64 УК РФ, то есть с назначением наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 30 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.
Учитывая, что подсудимой Ш.В.В. совершены два самостоятельных особо тяжких преступления и К.Ю.А. два самостоятельных особо тяжких преступления, то наказание подсудимым Ш.В.В. и К.Ю.А. надлежит назначать по совокупности преступлений с применением правил ч. 3 ст. 69 УК РФ, применив частичное сложение назначенных наказаний.
Учитывая, что преступления (по эпизоду от 03 сентября 2009 года, по эпизоду от 06 сентября 2009 года и 05 ноября 2009 года) К.Ю.А. совершены подсудимым до приговора <адрес> суда Амурской области от 11 февраля 2011 года, которым на основании ст.70 УК РФ; то окончательное наказание подсудимому надлежит назначать с применением правил ч. 5 ст. 69 УК РФ применив частичное сложение назначенных наказаний.
В соответствии с ст. 82 УК РФ, - т.е. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
При назначении наказания подсудимым К.Д.Н. и Б.Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных ими преступлений - умышленных, тяжких, поэтому суд приходит к выводу, что наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ, надлежит назначить в виде лишения свободы с учетом 62 УК РФ,
При назначении наказания подсудимым К.Д.Н. и Б.Д.А., суд также учитывает их личности, влияние наказания на их исправление и условия жизни семьи, а именно, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, наличие постоянного места жительства и работы, положительный характеризующий материал по месту работы, наличие у К.Д.Н. на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимые, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, что существенно уменьшает степень его опасности для общества и общественную опасность совершенных ими преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого К.Д.Н. и Б.Д.А. без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимым Ш.В.В. К.Ю.А.., К.Д.Н., Б.Д.А. не назначать, учитывая их неплатежеспособность.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО по Амурской области - два бумажных конверта, три полимерных пакета с наркотическими средствами гашишное масло, три полимерных пакета с мисками и шприцом, надлежит уничтожить, как предметы преступления.
Вещественные доказательства - четыре бумажных конверта с CD-дисками с видео и аудиозаписью, конверт с данными о личности залегендированных свидетелей надлежит хранить при деле.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-313 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ш.В.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 08 августа и 12 августа 2009 года) и ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, (по эпизоду от 03 сентября 2009 года),
К.Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 03 сентября 2009 года), ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, (по эпизоду от 06 сентября 2009 года и 05 ноября 2009 года),
Б.Д.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
К.Д.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
Назначить Ш.В.В. наказание:
- по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 08 августа 2009 года и 12 августа 2009 года), с применением ст. 64 УК РФ, - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа;
- по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 03 сентября 2009 года), с применением ст. 64 УК РФ, - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа;
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенка 03 апреля 1997 года рождения четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения Ш.В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Назначить наказание К.Ю.А.:
-по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - (по эпизоду от 03 сентября 2009 года) с применением ст. 64 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа;
- по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - (по эпизоду 06 сентября 2009 года и 05 ноября 2009 года) с применением ст. 64 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа;
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений частично сложив наказания, назначить 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание сложить частично с наказанием по приговору <адрес> суда Амурской области от 11 февраля 2011 года и окончательно назначить К.Ю.А. к отбытию 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения К.Ю.А. оставить прежней - заключение под стражей.
Срок отбытия наказания К.Ю.А. исчислять с (дата).
Зачесть в срок отбытия наказания К.Ю.А. время его содержания под стражей с (дата) по (дата).
Назначить наказание К.Д.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное К.Д.Н. наказание условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
Обязать К.Д.Н. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти обследование у врача-нарколога.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Назначить наказание Б.Д.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Б.Д.А. наказание условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
Обязать Б.Д.А. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти обследование у врача-нарколога.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания Б.Д.А. время его содержания под стражей с (дата) по (дата).
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО по Амурской области - два бумажных конверта, три полимерных пакета с наркотическими средствами гашишное масло, три полимерных пакета с мисками и шприцом, надлежит уничтожить, как предметы преступления.
Вещественные доказательства - четыре бумажных конверта с CD-дисками с видео и аудиозаписью, конверт с данными о личности залегендированных свидетелей надлежит хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бурейского районного суда (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.