Дело № 1-39/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 марта 2011 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области
В составе председательствующего судьи Барташевич А.В.
С участием государственного обвинителя зам. прокурора Аммик С.И.
Защитника - адвоката Шерова Н.Б., представившего удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата)
при секретаре Степанюк А.В.,
с участием подсудимого В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
В., <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Во второй декаде сентября 2010 года в утреннее время в <адрес>, В., имея умысел на незаконные приобретение и хранения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, зная, что смесь верхушек с листьями и остатки стебля конопли является наркотическим средством - каннабис (марихуана), умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с незаконным приобретением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, пришёл на огород усадьбы по месту своего проживания <адрес> Амурской области, <адрес>, где нарвал в принесенный с собой синтетический мешок верхушечных частей дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в количестве 3195 грамм.
Синтетический мешок с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в количестве 3195 грамм, он оставил на огороде на усадьбе дома по месту своего проживания <адрес>, то есть умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в количестве 3195 грамм.
(дата) в период времени с 09 часов 47 минут до 10 часов 06 минут в с. <адрес>, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 3195 граммов, было изъято из незаконного оборота, сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по Амурской области.
Кроме того, В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
(дата) в дневное время в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, зная, что смесь верхушек с листьями и остатки стебля конопли является наркотическим средством - каннабис (марихуана), умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с незаконным приобретением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, пришёл на огород усадьбы по месту своего проживания, <адрес>, где нарвал в принесенный с собой синтетическую сумку, верхушечных частей дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в количестве 511 грамм.
Синтетическую сумку с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в количестве 511 грамм, он оставил на огороде на усадьбе дома по месту своего проживания <адрес>, то есть умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в количестве 511 грамм.
(дата) в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 19 минут в <адрес>, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 511 грамм, было изъято из незаконного оборота, сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по Амурской области.
Кроме того, В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В первой декаде октября 2010 года в дневное время в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, зная, что смесь верхушек с листьями и остатки стебля конопли является наркотическим средством - каннабис (марихуана), умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с незаконным приобретением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, пришёл на огород усадьбы по месту своего проживания, <адрес>, где вдоль забора нарвал в принесенный с собой синтетический мешок верхушечных частей дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в количестве 5092 грамма.
Синтетический мешок с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в количестве 5092 грамма, он оставил на огороде на усадьбу дома, по месту своего проживания <адрес>, то есть умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в количестве 5092 грамм.
(дата) в период времени с 18 часов 21 минута до 18 часов 33 минуты в <адрес>, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 5092 граммов было изъято из незаконного оборота, сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по Амурской области.
Подсудимый В. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенных им деяний, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Принимая во внимание, что подсудимый В. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенных преступлений, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено В. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник - адвокат Соснина В.В., поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого В. надлежит постановить обвинительный приговор.
Суд признает В. виновным в совершении преступлений, и его действия надлежит квалифицировать:
по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от (дата)), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере,
по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от (дата)), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере,
по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от (дата)), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере,
При определении размера и вида наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает: полное признание вины подсудимого, влияние наказания на его исправление, а именно: его пожилой возраст, что юридически не судимый, то, что В. имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, тяжких последствий в результате преступлений не наступило.
При назначении наказания подсудимому В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений - умышленных, тяжких, поэтому суд приходит к выводу, что наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ подсудимому В. надлежит назначить в виде лишения свободы с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ,
При назначении наказания подсудимому В., суд также учитывает его личность, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а именно, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, наличие постоянного места жительства, положительный характеризующий материал по месту жительства, что юридически не судимый, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, его пожилой возраст, что существенно уменьшает степень его опасности для общества и общественную опасность совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Учитывая, что подсудимым В. совершены три самостоятельных тяжких преступления, то окончательное наказание подсудимому надлежит назначать по совокупности преступлений с применением правил ч. 3 ст. 69 УК РФ, применив частичное сложение назначенных наказаний.
Дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ не назначать в виду его неплатежеспособности.
Вещественные доказательства: два синтетических мешка, синтетическая сумка с марихуаной - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской надлежит уничтожить.
один бумажный конверт с аудиодиском надлежит хранить при деле.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от (дата)),
ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от (дата)),
ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от (дата))
и назначить наказание:
по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от (дата)) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа,
по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от (дата)) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа,
по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от (дата)) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа,
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначенные наказания сложить частично и окончательно назначить по совокупности преступлений В. - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное В. наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать В. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два синтетических мешка, синтетическая сумка с марихуаной - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по Амурской - уничтожить.
один бумажный конверт с аудиодиском - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бурейского районного суда (подпись)
Копия верна:
Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.