Дело № 1-61/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«21» марта 2011 года п. Новобурейский
Бурейский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Барташевича А.В.,
с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Бурейского района Аммик С.И.
защитника - адвоката Маркиной А.О., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата)
при секретаре Степанюк А.В.
а также с участием подсудимого Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Г., <данные изъяты>; ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
всовершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Г. умышленно совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено Г. при следующих обстоятельствах.
Ежегодно, с 2005 года по 2010 год в третьей декаде августа в ночное время в <адрес>, Г., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, зная, что смесь верхушек с листьями и остатки стебля конопли является наркотическим средством - каннабис (марихуана), умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий с наркотическими средствами, и желая их совершения, на территории заброшенного свинарника, расположенного приблизительно в ста метрах от места своего проживания в <адрес>, нарвал в полимерные пакеты верхушечные части дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану (каннабис) в количестве 8211 граммов.
Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 8211 граммов, Г., имея умысел на хранение наркотических средств, без цели сбыта, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, в особо крупном размере, и желая их совершения, перенес на территорию усадьбы по месту своего проживания в <адрес>, где разделил на части, которые поместил в металлическую бочку, полимерный пакет и синтетический мешок, где незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере в количестве 8211 граммов.
В третьей декаде сентября 2010 года в <адрес>, Г., продолжая реализацию умысла на незаконные приобретение, хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, зная, что смесь верхушек с листьями и остатки стебля растения мака является наркотическим средством - маковая солома, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий с наркотическими средствами, и желая их совершения, на территории усадьбы по месту своего проживания в <адрес>, нарвал в полимерный пакет верхушечные части, листья и стебли растения мака, то есть незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - маковая солома в крупном размере в количестве 103 грамма.
Приобретенное наркотическое средство - маковая солома в крупном размере в количестве 103 грамма, Г., имея умысел на хранение наркотических средств, без цели сбыта, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств, в крупном размере, и желая их совершения, перенес с целью хранения в деревянный сарай, расположенный на территории усадьбы по месту своего проживания в <адрес>, где незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - маковая солома в крупном размере в количестве 103 грамма.
(дата) в период времени с 10 часов 40 минут по 12 часов 00 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес>, у Г., проживающего по адресу <адрес>, сотрудниками МРО УФСКН РФ по Амурской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в количестве 8211 граммов, и наркотическое средство - маковая солома в крупном размере, в количестве 103 грамма.
Подсудимый Г. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Принимая во внимание, что подсудимый Г. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено Г. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник - адвокат Маркина А.О. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Аммик С.И. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого Г. надлежит постановить обвинительный приговор.
Суд признает Г. виновным в совершении преступления, и его действия надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении размера и вида наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает: полное признание вины подсудимого, влияние наказания на его исправление, а именно: что ранее не судимый, положительно характеризуется по месту жительства и работы, наличие постоянного места жительства и работы, тяжких последствий в результате преступления не наступило.
При назначении наказания подсудимому Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, поэтому суд приходит к выводу, что наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ подсудимому Г. надлежит назначить в виде лишения свободы с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ,
При назначении наказания подсудимому Г., суд также учитывает его личность, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а именно: чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, наличие постоянного места жительства и работы, положительный характеризующий материал по месту жительства и работы, что ранее не судимый, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, что существенно уменьшает степень его опасности для общества и общественную опасность совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, что Г. трудоспособен, суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства - полимерный пакет, синтетический мешок и металлическая бочка с находящимся в ней наркотическим средством - марихуаной, синтетический мешок с маковой соломой, полимерный пакет с чашкой, находящиеся на хранении в камере хранения <адрес> МРО, надлежит уничтожить, как предметы преступления, и как не имеющие ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Г. наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязать Г. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти обследование у врача-нарколога.
Меру пресечения Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <адрес> МРО: полимерный пакет, синтетический мешок и металлическую бочку с находящимся в ней наркотическим средством - марихуаной; синтетический мешок с маковой соломой, полимерный пакет с чашкой - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бурейского районного суда (подпись)
копия верна
Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.