кража, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1 - 51/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п. Новобурейский «16» марта 2011 года

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Чигаревой Т.Ю.

при секретаре Ивачевой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Пискун С.С., старшего помощника прокурора Бурейского района Щуко Н.А.,

защитника - адвоката Поданева В.Ю., представившего удостоверение №, выданное (дата), и ордера № и №от (дата),

подсудимых К.., Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

К., <данные изъяты> ранее судимого:

1)14 декабря 2010 года мировым судьей <адрес> Амурской области по ч.1 ст.116 УК РФ к 160 часам обязательных работ;

2) 14 декабря 2010 года мировым судьей <адрес> Амурской области по ч.1 ст.139 УК РФ к 160 часам обязательных работ; неотбытый срок - 96 часов обязательных работ;

3) 01 февраля 2011 года <адрес> судом Амурской области по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и

Т., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 01 февраля 2011 года <адрес> судом Амурской области по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К. и Т. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

(дата) в 22 часа 30 минут в <адрес> К. и Т. находились в <адрес>, где Т. согласился на предложение К. совершить тайное хищение кабеля, содержащего цветной металл, принадлежащего Строительно-монтажному поезду № 409 ОАО «РЖДстрой» филиала Строительно-монтажного треста № 16 г.Хабаровска, для последующей сдачи похищенного кабеля за деньги в пункт приема металлолома, на что К. и Т. предварительно договорились, и у них сформировался умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

(дата) в 22 часа 55 минут в <адрес> К. и Т., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, взяв с собой топор и фонарь, вдвоем пришли на участок местности, расположенный в 2-х метрах на юг от правой подошвы рельса чётного железнодорожного пути на 8029 километре пикет № 2 станции <адрес> Забайкальской железной дороги и в 4-х метрах 50 сантиметрах на восток от входного мачтового светофора «Ч» станции <адрес> Забайкальской железной дороги, который расположен в 400 метрах на юго-запад от одноэтажного здания ЛПМ на станции <адрес>, расположенного по <адрес>; воспользовавшись отсутствием собственника и других лиц, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая этого, вдвоем руками откинули камни с двух деревянных щитов и щиты, накрывавшие углубление в земле размером 2 х 2 метра и 80 сантиметров в глубину земли; после чего Т., согласно ранее достигнутой договоренности и распределения ролей, стоя со стороны, стал освещать фонарём место совершения хищения кабеля и осуществлять наблюдение за подходами к месту совершения преступления в целях своевременного сообщения путём подачи сигнала К. о приближении посторонних лиц и очевидцев; а К., согласно ранее достигнутой договоренности и распределения ролей, руками достал из углубления имевшийся там кабель марки СБЗПБ 3 х 2 х 0,9 - 90 метров; кабель марки СПЗПУ 3 х 0,9 - 30 метров; кабель марки СПЗПУ 16 х 0,9 - 60 метров и кабель марки СПЗПУ 12 х 0,9 - 30 метров, принадлежащие Строительно-монтажному поезду № 409 ОАО «РЖДстрой» филиала Строительно-монтажного треста № 16 г.Хабаровска, положил его на землю и, прижимая кабель рукой к земле в местах соединения с муфтами РМ-7,УПМ-24 и ПМ-24, топором отрубил кабель от муфт РМ-7,УПМ-24 и ПМ-24; и, находясь в углублении, К. топором перерубил два кабеля, состоящих из 6 жил цветного металла в местах, уходящих в землю, и из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием собственника и других лиц, вдвоем, К. и Т. тайно похитили следующее имущество, принадлежащее Строительно - монтажному поезду № 409 ОАО «РЖДстрой» филиала Строительно-монтажного треста № 16 г.Хабаровска: кабель марки СБЗПБ 3 х 2 х 0,9 - 90 метров стоимостью 2828 рублей 36 копеек; кабель марки СПЗПУ 3 х 0,9 - 30 метров стоимостью 324 рубля 22 копейки; кабель марки СПЗПУ 16 х 0,9 - 60 метров стоимостью 2485 рублей 58 копеек; кабель марки СПЗПУ 12 х 0,9 - 30 метров стоимостью 997 рублей 94 копейки, безвозмездно изъяв в свою пользу и унеся похищенное имущество с собой в деревянную постройку, расположенную во дворе <адрес>, распорядившись похищенным имуществом, продав его в дальнейшем в обожженном виде, причинив Строительно-монтажному поезду № 409 ОАО «РЖДстрой» филиала Строительно-монтажного треста № 16 г.Хабаровска действительный материальный ущерб на общую сумму 6636 рублей 10 копеек. Ущерб не возмещен. Строительно-монтажным поездом № 409 ОАО «РЖДстрой» филиала Строительно - монтажного треста № 16 г.Хабаровска заявлен гражданский иск на сумму 6636 рублей 10 копеек.

Подсудимый К. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного деяния по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном чистосердечно раскаялся. Гражданский иск на сумму 6636 рублей 10 копеек признал полностью.

Подсудимый Т. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного деяния по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном чистосердечно раскаялся. Гражданский иск на сумму 6636 рублей 10 копеек признал полностью.

Представитель потерпевшего Х. (л.д.195 т.1) согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимые К. и Т. согласились в полном объеме с предъявленным обвинением и квалификацией совершенного деяния, поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства; что осознают характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что защитник - адвокат Поданев В.Ю. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Щуко Н.А. и представитель потерпевшего Х. согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что наказание по санкции ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что оснований для освобождения от уголовной ответственности и для прекращения уголовного дела нет, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст.316 УПК РФ в отношении подсудимых К. и Т. надлежит постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия действия подсудимых К. и Т. правильно квалифицированы, и суд оставляет квалификацию содеянного подсудимыми К. и Т. без изменения в отношении каждого: п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Гражданский иск Строительно - монтажного поезда № 409 ОАО «РЖДстрой» филиала Строительно - монтажного треста № 16 г.Хабаровска на сумму 6636 рублей 10 копеек обоснован, доказан, признан подсудимыми, поэтому подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.42 УПК РФ и ст.1064, 1080 ГК РФ путем взыскания с подсудимых К. и Т. в солидарном порядке.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых К. и Т.: чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления своими правдивыми показаниями на следствии.

При назначении наказания подсудимым К. и Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ими преступления - умышленного, средней тяжести; отрицательный характеризующий материал по месту жительства каждого.

При назначении наказания подсудимым К. и Т. суд учитывает также их личности, влияние наказания на их исправление, а именно: чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении и активное способствование раскрытию преступления своими правдивыми показаниями на следствии каждого; что на момент совершения данного преступления оба не имели судимостей; что оба подсудимые имеют постоянное место жительства; что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу нет; что приговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд пришел к выводу, что наказание подсудимым К.. и Т. надлежит назначить в виде лишения свободы с учетом ч.7 ст.316 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, то есть с применением условного осуждения, так как их исправление еще возможно без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимым К.. и Т. не назначать, учитывая обстоятельства, смягчающие их наказание, признанные судом.

Учитывая, что данное преступление совершено подсудимым К. до приговоров мирового судьи <адрес> Амурской области от 14 декабря 2010 года по ч.2 ст.158 УК РФ, по которому наказание считается условным, то данный приговор и предыдущие приговора в отношении К. надлежит исполнять самостоятельно.

Учитывая, что данное преступление совершено подсудимым Т. до приговора <адрес> суда Амурской области от 01 февраля 2011 года по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении К. надлежит исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: металлический топор на деревянном топорище надлежит уничтожить как орудие преступления и как невостребованное.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное К. наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязать К. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.

Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначитьнаказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Т. наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязать Т. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения К.. и Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск Строительно-монтажного поезда № 409 ОАО «РЖДстрой» филиала Строительно-монтажного треста № 16 г.Хабаровска на сумму 6636 рублей 10 копеек удовлетворить.

Взыскать с К. и Т. солидарном порядке в пользу Строительно-монтажного поезда № 409 ОАО «РЖДстрой» филиала Строительно - монтажного треста № 16 г.Хабаровска в счет возмещения ущерба от кражи 6636 (Шесть тысяч шестьсот тридцать шесть) рублей 10 копеек.

Приговор мирового судьи <адрес> Амурской области от 14 декабря 2010 года по ч.2 ст.158 УК РФ в отношении К. исполнять самостоятельно.

Приговор <адрес> суда Амурской области от 01 февраля 2011 года по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Т. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ЛУВДЖВВТ: металлический топор на деревянном топорище - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда Т.Ю. Чигарева