кража, с незаконным проникновением в иное хранилище, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.




Дело № 1- 137/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 июля 2012 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бурейского района Амурской области: Богданова О.А.

защитника – адвоката Поданева В.Ю, представившего удостоверение

, выданное (дата) и ордер от (дата);

при секретаре: Проскуряковой Т.А.

а так же с участием подсудимого: А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого; под стражей не содержавшегося;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.4 ст. 150 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище (по эпизоду от (дата)), при следующих обстоятельствах:

(дата) в дневное время в <адрес> А. находился по месту своего жительства по <адрес>.

Зная, что в здании, предназначенном для хранения электрооборудования, расположенном на территории ООО «<адрес>» по <адрес> находятся электродвигатели, к которым с распределительного щита отведены электрические силовые кабеля, у него сформировался преступный умысел на тайное хищение данных силовых кабелей.

(дата) около 22 часов 00 минут, действуя согласно преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, А. пришел на территорию ООО «<адрес>», где умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, перелез через деревянный забор территории ООО «<адрес>», прошел к складу, далее по коридору подвального помещения - в здание , предназначенное для хранения электрооборудования, то есть незаконно проник в иное хранилище, откуда при помощи ножа, принесенного с собой, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно – опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, тайно похитил три электрических силовых кабеля общей длиной 35 метров, на общую сумму 7000 рублей, которые вынес за пределы ООО «<адрес>», и распорядился в личных целях, причи­нив ООО «<адрес>» материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Кроме того, А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

(дата) в дневное время в <адрес> А. находился в гостях в <адрес> у несовершеннолетнего лица, который на основании постановления Бурейского районного суда от (дата) освобожден от уголовной ответственности с применением к нему принудительных мер медицинского характера.

Зная, что в здании, предназначенном для хранения электрооборудования, расположенном на территории ООО «<адрес>» по <адрес> находятся электродвигатели, к которым с распределительного щита отведены электрические силовые кабели, А. и несовершеннолетнее лицо, которое на основании постановления Бурейского районного суда от (дата) освобождено от уголовной ответственности с применением к нему принудительных мер медицинского характера договорились между собой о совместном хищении данного силового кабеля.

(дата) в 22 часа в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, А. совместно с несовершеннолетним лицом, которое на основании постановления Бурейского районного суда от (дата) освобождено от уголовной ответственности с применением к нему принудительных мер медицинского характера пришли на территорию ООО «<адрес>», расположенному по <адрес>, где с целью кражи, в отсутствие посторонних лиц, осознающих характер их действий, перелезли через деревянный забор территории ООО «<адрес>», прошли к складу, далее по коридору подвального помещения - в здание , предназначенное для хранения электрооборудования, то есть незаконно проникли в иное хранилище, откуда при помощи ножниц по металлу и ножа, принесенных с собой, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно – опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными, из корыстных побуждений, осознавая, что совершают преступление в составе группы лиц по предварительному сговору, по очереди перерезали у оснований трех электродвигателей три электрических силовых кабеля общей длиной 35 метров, на общую сумму 7000 рублей, то есть тайно похитили их.

Похищенное вынесли за пределы ООО «<адрес>», и распорядились в личных целях, причи­нив ООО «<адрес>» материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Ущерб не возмещен, представителем потерпевшего К. заявлен гражданский иск на сумму 14 000 рублей.

Кроме того, А., достигший восемнадцатилетнего возраста, путём обещаний вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления и в преступную группу при следующих обстоятельствах:

(дата) в дневное время в <адрес>, А. находился в гостях в <адрес> у лица, (дата) года рождения, которое на основании постановления Бурейского районного суда от (дата) освобождено от уголовной ответственности с применением к нему принудительных мер медицинского характера

Достоверно зная, что лицо, (дата) года рождения, которое на основании постановления Бурейского районного суда от (дата) освобождено от уголовной ответственности с применением к нему принудительных мер медицинского характера, не дос­тигло восемнадцатилетнего возраста, то есть является несовершеннолетним, А. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, понимая, что вовлекает несовершеннолетнего в совершение преступления с целью облегчить совершение тайного хищения чужого имущества и, желая этого, предложил лицу, (дата) года рождения, которое на основании постановления Бурейского районного суда от (дата) освобождено от уголовной ответственности с применением к нему принудительных мер медицинского характера совершить тайное хищение электрического силового кабеля с территории ООО «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, осознавая при этом, что таким образом договаривается о совершении кражи группой лиц, тем самым вовлекает данное несовершеннолетнее лицо в преступную группу, пообещав при этом тому, что они извлекут из совершения кражи материальную выгоду, а именно продадут похищенный электрический силовой кабель на пункт приема металла, а вырученные деньги поделят поровну.

Поддавшись его уговору, несовершеннолетнее лицо, (дата) года рождения, которое на основании постановления Бурейского районного суда от (дата) освобождено от уголовной ответственности с применением к нему принудительных мер медицинского характера согласилось совершить кражу.

(дата) в 22 часа в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, А. совместно с лицом, которое на основании постановления Бурейского районного суда от (дата) освобождено от уголовной ответственности с применением к нему принудительных мер медицинского характера которое на основании постановления Бурейского районного суда от (дата) освобождено от уголовной ответственности с применением к нему принудительных мер медицинского характера пришли на территорию ООО «<адрес>», расположенному по <адрес>, где с целью кражи, в отсутствие посторонних лиц, осознающих характер их действий, перелезли через деревянный забор территории ООО «<адрес>», прошли к складу, далее по коридору подвального помещения - в здание , предназначенное для хранения электрооборудования, то есть незаконно проникли в иное хранилище, откуда при помощи ножниц по металлу и ножа, принесенных с собой, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно – опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными, из корыстных побуждений, осознавая, что совершает преступление в составе группы лиц по предварительному сговору, по очереди перерезали у оснований трех электродвигателей три электрических силовых кабеля общей длиной 35 метров, на общую сумму 7000 рублей, то есть тайно похитили их, которые вынесли за пределы ООО «<адрес>», и распорядились в личных целях, причи­нив ООО «<адрес>» материальный ущерб на сумму 7000 рублей, тем самым он совместно с несовершеннолетним лицом, (дата) года рождения, которое на основании постановления Бурейского районного суда от (дата) освобождено от уголовной ответственности с применением к нему принудительных мер медицинского характера совершили тайное хищение электрического силового кабеля группой лиц по предварительному сговору, которым впоследствии распорядились в личных целях, поделив вырученные деньги от продажи кабеля пополам, причинив ООО «<адрес>» материаль­ный ущерб на сумму 7000 рублей, тем самым А. путем обещаний, возбудив интерес легкости наживы от совершения преступления и желание участвовать в совершении преступления в составе группы лиц у несовершеннолетнего лица, вовлек последнего в совершение преступления в преступной группе.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенных им деяний, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Гражданский иск на сумму 14000 рублей признал в полном объеме.

Представитель потерпевшего К. согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Действия А. органами предварительного расследования квалифицированы:

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 11 июля 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 05 февраля 2012 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по ч.4 ст. 150 УК РФ, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение.

А. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное А. обвинение по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 11 июля 2011 года); по п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 05 февраля 2012 года); по ч.4 ст. 150 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

с предъявленным обвинением А. согласился в полном объеме;

с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,

при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства,

подсудимый обвиняется в совершении преступлений средней тяжести и тяжкого, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы;

условия, при которых заявлены ходатайства, соблюдены,

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,

суд постановляет приговор без судебного разбирательства в порядке

ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия А.:

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 11 июля 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 05 февраля 2012 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по ч.4 ст. 150 УК РФ, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого А.: чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его явку с повинной.

При определении размера и вида наказания подсудимому А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений – умышленных, средней тяжести и тяжкого, направленных против собственности и несовершеннолетних.

При определении размера и вида наказания подсудимому А. суд также учитывает его личность: молодой возраст, наличие постоянного места учебы и места жительства, по которому он характеризуется удовлетворительно, его состояние здоровья, конкретные обстоятельства дела, что тяжких последствий от преступления не наступило, ущерб не возмещен, но подсудимый готов возместить его, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, А. ранее не судим, преступление совершил впервые, что обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого по делу не установлены, с учетом влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, его роли в совершении преступления, что суд в совокупности с другими смягчающими наказание обстоятельствами признает исключительными, и приходит к выводу, что наказание подсудимому А. следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку, по убеждению суда, его исправление возможно без изоляции от общества, и с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ч. 4 ст.150 УК РФ.

Учитывая, что подсудимым А. совершены три самостоятельных преступления средней тяжести и тяжкое, то окончательное наказание подсудимому надлежит назначить по совокупности преступлений с применением правил ч. 3 ст. 69 УК РФ, применив частичное сложение назначенных наказаний.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому не применять, учитывая личность виновного, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Гражданский иск ООО «<адрес>» подлежит возмещению в порядке ст. 1064 ГК РФ, ст. 42 УПК РФ в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате действий подсудимого и иск признан подсудимым.

Вещественные доказательства – 22 фрагмента кабеля в общем количестве 35 метров; ножницы по металлу, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Бурейский», уничтожить;

Вещественное доказательство – кроссовки, принадлежащие А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Бурейский», возвратить А., как ему принадлежащие.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 11 июля 2011 года); по п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 05 февраля 2012 года); по ч.4 ст. 150 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 11 июля 2011 года) – 2 года лишения свободы;

- по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 05 февраля 2012 года) – 2 года лишения свободы;

- по ч. 4 ст. 150 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ - 3 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначенные наказания сложить частично и окончательно назначить по совокупности преступлений А. – 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Контроль за осужденными возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, по мест жительства.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать А. в период испытательного срока уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным о перемене места жительства, не совершать административные правонарушения против общественного порядка и личности.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск ООО «<адрес>» удовлетворить.

Взыскать с А. в пользу ООО «<адрес>» в счет возмещения материального ущерба 14000 (Четырнадцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство – кроссовки, принадлежащие А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Бурейский», возвратить А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Н.С. Бондарева

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева