умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.




Дело № 1 – 8/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 мая 2012 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.

с участием государственного обвинителя: прокурора Бурейского района Ситкарева Е.В.

защитника – адвоката: Емельяновой Н.Б, представившей удостоверение

от (дата) и ордер от (дата)

при секретаре: Проскуряковой Т.А.

с участием подсудимого: Я.

представителя потерпевшей Ч.С.С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Я., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>; юридически не судимого; содержащегося

под стражей с (дата),

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Я. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

(дата) в 20 часов 30 минут в <адрес> Я., находясь в <адрес> у своей знакомой С.Е.А., после распития спиртных напитков поссорился с последней.

В ходе ссоры Я. повалил С.Е.А. на пол и сдавил той горло.

Находившаяся в доме Ч. стала оттаскивать Я. от С.Е.А. и требовать, чтобы тот прекратил свои действия.

Я. рукой в грудь оттолкнул Ч., и та упала на пол. В этот момент у Я. сформировался умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ч., опасного для жизни.

С этой целью Я., осознавая, что удар ногой по бедру ввиду престарелого возраста Ч. повлечет причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, осознавая, что совершает действие, опасное для жизни Ч., предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для ее жизни и желая этого, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, опасного для жизни человека, ногой нанес не менее двух ударов по бедру правой ноги Ч., причинив ей закрытый оскольчатый латеральный перелом шейки правой бедренной кости со смещением, осложнившийся гипостатической пневмонией слева, средней степени тяжести, квалифицируемое, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

ОАО МСК «Дальмедстрах» заявлен гражданский иск на сумму 13465 рублей.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Я. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Гражданский иск ОАО МСК «Дальмедстрах» на сумму 13465 рублей признает в полном объеме.

Представитель потерпевшей С.С.А. согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Я. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение.

Я. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное Я. обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

с предъявленным обвинением Я. согласился в полном объеме;

с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

Я. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,

при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства,

подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;

условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,

суд постановляет приговор без судебного разбирательства в порядке

ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Я. по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что преступление Я. совершил 06 февраля 2011 года, т.е. в период действия Уголовного Кодекса РФ в редакции Федерального Закона от 27 декабря 2009 № 377-ФЗ.

Согласно ч.1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Федеральным Законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в санкцию ч.1 ст. 111 УК РФ внесены изменения, которые имеют обратную силу, поскольку улучшают положение подсудимого.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Я. - чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.

При определении размера и вида наказания Я., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – умышленного, тяжкого, направленного против личности.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает личность подсудимого, его средний возраст, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, что обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого отсутствуют.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, употребляет спиртные напитки, жалоб от соседей и односельчан в его адрес не поступало.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, характера телесного повреждения – закрытого оскольчатого латерального перелома шейки правой бедренной кости со смещением, причиненного пожилой женщине, влияния наказания на исправление Я., условия жизни его семьи, с целью восстановления социальной справедливости суд считает, что наказание Я. следует назначить в виде реального лишения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Гражданский иск ОАО МСК «Дальмедстрах» обоснован, подтвержден документально, поэтому подлежит взысканию в порядке ст. 1064 ГК РФ с подсудимого Я., поскольку вред причинен в результате действий подсудимого и иск признан подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303 - 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от (дата)), и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Я. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с (дата).

Зачесть в срок отбытия наказания Я. время содержания под стражей с (дата) по (дата).

Гражданский иск ОАО МСК «Дальмедстрах» удовлетворить.

Взыскать с Я. в пользу ОАО МСК «Дальмедстрах» материальный ущерб в сумме 13 465 рублей (Тринадцать тысяч четыреста шестьдесят пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Н.С. Бондарева

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева