кража с причинением значительного ущерба гражданину.




Дело № 1 - 119/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июня 2012 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бурейского района Бажал Е.А.

защитника – адвоката Армаевой В.В, представившей удостоверение , выданное (дата) и ордер от (дата),

при секретаре: Головко Е.А.

а так же с участием подсудимого: З.Д.О.

потерпевшей: З.Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

З.Д.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> не снятых и не погашенных судимостей не имеющего;

под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

З.Д.О. умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

(дата) в дневное время в <адрес> З.Д.О. находился во дворе <адрес>, где распивал спиртные напитки.

Когда спиртное закончилось, у него сформировался умысел на тайное хищение имущества З.Л.В.

(дата) в 16 часов 20 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, З.Д.О., имея ключ от входной двери <адрес>, где проживают его родители, открыл ее и вошел внутрь.

Находясь в комнате квартиры и увидев на тумбе металлический ящик с ценными вещами и деньгами, он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, умышленно, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, из корыстных побуждений, тайно похитил данный металлический ящик, в котором находились: деньги в сумме 40000 рублей; золотые украшения: кольцо с камнями белого и черного цветов, стоимостью 7000 рублей; кольцо широкое, стоимостью 8500 рублей; обручальное кольцо, стоимостью 3000 рублей; комплект из серег и кольца, стоимостью 3000 рублей; кольцо широкое, стоимостью 3000 рублей; браслет, стоимостью 4000 рублей; цепочка, стоимостью 20000 рублей; кулон в виде сердца, стоимостью 1500 рублей; ключи от квартиры и гаража; шкатулку, не представляющие материальной ценности, принадлежащие З.Л.В.

Похищенное имущество вынес из квартиры и распорядился в личных целях, причинив потерпевшей З.Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 90000 рублей.

Ущерб возмещен частично возвратом похищенного на сумму 14500 рублей, потерпевшей З.Л.В. заявлен гражданский иск на сумму 75500 рублей.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый З.Д.О. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшей на сумму 75500 рублей признает в полном объеме.

Потерпевшая З.Д.О. согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Действия З.Д.О. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение.

З.Д.О. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное З.Д.О. обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

с предъявленным обвинением З.Д.О. согласился в полном объеме;

с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

З.Д.О. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,

при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства,

подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;

условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,

суд постановляет приговор без судебного разбирательства в порядке

ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия З.Д.О. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание З.Д.О.: его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; явку с повинной.

При назначении наказания З.Д.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – умышленного, средней тяжести, направленного против собственности.

При определении размера и вида наказания З.Д.О. суд также учитывает его личность: молодой возраст, наличие у виновного постоянного места жительства, по которому он характеризуется отрицательно, что он юридически не судим.

Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, учитывая конкретные обстоятельства дела, что тяжких последствий от преступления не наступило, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, по делу не установлены, З.Д.О. частично возместил ущерб потерпевшей и готов возместить оставшуюся часть ущерба, что существенно уменьшает степень его опасности для общества и общественную опасность совершенного им преступления и приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде обязательных работ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей З.Л.В. подлежит возмещению в порядке ст. 1064 ГК РФ, ст. 42 УПК РФ в полном объеме, поскольку ущерб ей причинен в результате действий подсудимого и иск признан подсудимым.

Вещественные доказательства – механизм личинки замка, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «Бурейский», уничтожить, как не представляющий ценности.

Вещественные доказательства – кольцо из золота 585, весом 2,64 грамма; серьги из золота 585, общим весом 3,43 грамма; кольцо из золота 585 общим весом 3,02 грамма; кольцо из золота 585 общим весом 2,72 грамма; кулон из золота, хранящиеся у потерпевшей З.Л.В., считать возвращенной потерпевшей, как ей принадлежащие.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

З.Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 460 (Четыреста шестьдесят) часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения З.Д.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей З.Л.В. удовлетворить.

Взыскать с З.Д.О. в пользу З.Л.В. в счет возмещения материального ущерба 75 500 (Семьдесят пять тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства – механизм личинки замка, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «Бурейский», уничтожить.

Вещественные доказательства – кольцо из золота 585, весом 2,64 грамма; серьги из золота 585, общим весом 3,43 грамма; кольцо из золота 585 общим весом 3,02 грамма; кольцо из золота 585 общим весом 2,72 грамма; кулон из золота, хранящиеся у потерпевшей З.Л.В., считать возвращенной потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение

10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Н.С. Бондарева

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева