незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.




Дело № 1 - 121/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июня 2012 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бурейского района: Щуко Н.А.

защитника – адвоката Сосниной В.В, представившей удостоверение

от (даат) и ордер от (даат)

при секретаре: Головко Е.А.

а так же с участием подсудимого: П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> не снятых и не погашенных судимостей не имеющего;

под стражей не содержавшегося;

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

(даат) около 13 часов 30 минут в <адрес>, П., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для дальнейшего личного употребления при курении в качестве наркотика, умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, находясь в салоне автомобиля марки «Ниссан Сани» государственный регистрационный номер , находящегося с торца <адрес>, у не установленного лица в обмен на золотую цепочку незаконно приобрел в полимерном шприце для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, в количестве 37,4 грамма.

Заведомо зная, что приобретенное средство является наркотическим –маслом каннабиса (гашишным маслом), П., имея умысел на хранение приобретенного наркотического средства, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, наркотическое средство – масло каннабиса ( гашишное масло) в особо крупном размере в количестве 37,4 грамма незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления, в кармане зимней куртки, которую положил на заднее сидение в автомобиле марки «Ниссан Сани»» государственный регистрационный номер , где незаконно хранил до (даат) до 16 часов 05 минут.

(даат) в 16 часов 05 минут на 1686,6 км автодороги «Амур», на территории <адрес>, при досмотре автомобиля марки «Ниссан Сани» государственный регистрационный номер

27 РУС в присутствии понятых наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 37,4 грамм было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у П. наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 37,4 грамма относится к особо крупному размеру.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый П. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенных им деяний, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Действия П. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

П. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное П. обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения, с предъявленным обвинением П. согласился в полном объеме;

с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;

П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

при этом государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке,

подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы;

условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,

отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,

суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого П. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание П. - чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

При назначении наказания подсудимому П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – умышленного, тяжкого, личность подсудимого, его молодой возраст, наличие постоянного места жительства и работы, где П. характеризуется положительно, что обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, что П. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что тяжких последствий от преступления не наступило, П. юридически не судим, и приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Учитывая изложенное, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство – прозрачный полимерный пакет с маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 37,4 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинского МРО УФСКН России по Амурской области, как предмет, запрещенный к обращению и как предмет преступления, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Контроль за осуждённым возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать осужденного П. в период условного осуждения не совершать административные правонарушения против общественного порядка и личности, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, о перемене места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении П. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – прозрачный полимерный пакет с маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 37,4 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинского МРО УФСКН России по Амурской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Н.С. Бондарева

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева