кража, совершенная группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.



дело № 1-113/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«29» мая 2012 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Козлова А.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Бурейского района Ситкарёва Е.В.,

защитника - адвоката Поданева В.Ю., представившего удостоверение от (дата) и ордер от (дата),

защитника-адвоката Шерова Н.Б., представившего удостоверение от (дата) и ордер от (дата),

при секретаре Власенко А.В.,

а также с участием подсудимых Т., С.,

представителя потерпевшего Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Т., <данные изъяты>

ранее судимого:

1) 01.02.2011 года <адрес> судом по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы, ст.73 УК РФ - 2 года;

Постановлением <адрес> суда от 25.08.2011 года испытательный срок при условном осуждении по приговору <адрес> суда от 01 февраля 2011 года, продлен на два месяца.

2) 16.03.2011 года <адрес> судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы, ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком 3 года; Постановлением <адрес> суда от 17 ноября 2011 года испытательный срок при условном осуждении по приговору <адрес> суда от 16 марта 2011 года, продлен на два месяца.

3) 15.02.2012 года <адрес> судом по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, ч. 5 ст.74, ст. 70 УК РФ - 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселение;

4) 01.03.2012 года <адрес> судом по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ - 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселение, содержащегося под стражей с 10 апреля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

С., <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Т. и С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

(дата) в ночное время в <адрес> Амурской обла­сти, Т. и С., проходили мимо магазина «<адрес> по <адрес>. В этот момент С. предложил Т. совершить хищение товаро - материальных ценностей, находящихся в магазине «<адрес>» в <адрес>. Т. осознавая, что С. предложил ему вступить между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение товаро - материальных ценностей, и, понимая, что договаривается о со­вершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору на его предложение согласился. Согласно возникшей между ними договоренности на тай­ное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в магазин, предназначен­ной для хранения товаро - материальных ценностей, и распределения ролей, руководству­ясь ранее сформированным умыслом, Т. и С. в кустах возле магазина нашли металлический прут и подошли к входной двери магазина «<адрес>», расположенного по <адрес>, где Т. с помощью металлического прута сорвал металлический пробой с навесным замком, а С. в это время наблюдал, чтобы их противо­правные действия не были замечены другими лицами, и для своевременного предупрежде­ния Т. о возможной опасности их обнаружения, после чего проникли вовнутрь магазина, тем самым незаконно проникли в помещение. Здесь Т., продолжая действовать с С. в составе группы лиц по предварительному сговору, около 04 часов (дата), находясь в помещении магазина «Рубин», расположенного в <адрес>, действуя согласно своего преступного умысла, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая степень обще­ственной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, понимая, что совершают тайное хищение чужого имущества, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, взяли с полок в магазине: две спальные подушки белого цвета фирмы «Артпостель» стоимостью 1 020 рублей за штуку на общую сумму 2 040 рублей; одну спальную подушку белого цвета фир­мы «Артпостель» стоимостью 1 260 рублей; одно одеяло белого цвета фирмы «Артпостель» стоимостью 2 640 рублей; одно одеяло белого цвета фирмы «Артпостель» стоимостью 2 280 руб­лей; шесть банных полотенец с рисунком стоимостью 650 рублей за штуку на общую сумму 3 900 рублей; один плед производства КНР розового цвета стоимостью 370 рублей; один плед производ­ства КНР синего цвета стоимостью 300 рублей; одну упаковку с двумя подушками произ­водства КНР белого цвета стоимостью 1 000 рублей; 60 полотенец производства КНР стои­мостью 45 рублей за штуку на общую сумму 2 700 рублей; одно детское полотенце произ­водства КНР стоимостью 130 рублей; десять кухонных полотенец стоимостью 45 рублей за штуку на сумму 450 рублей; один кусок мыла ручной работы стоимостью 100 рублей; две упа­ковки корма для кошек марки «Китикет» весом 2 килограмма стоимостью 110 рублей за упаковку на сумму 220 рублей; две упаковки корма для собак марки «Чаппи» весом 2 килограмма стоимостью 200 рублей за упаковку на сумму 400 рублей; одну упаковка корма для со­бак «Педигри» весом 13 килограмм стоимостью 1300 рублей, четыре пачки корма для собак - па­лочки «Дентистикс» стоимостью 40 рублей за упаковку на сумму 160 рублей, пять пачек корма для собак - палочки «Дентистикс» стоимостью 70 рублей за упаковку на сумму 350 рублей, 8 пачек корма для собак «Маркис» стоимостью 140 рублей за упаковку на сумму 1 120 руб­лей, принадлежащих «ИП Довгалева», после чего Т. и С. сложили похищенное в поли­этиленовые пакеты и вынесли на улицу, распорядившись похищенным в личных целях. В результате тайного хищения «ИП Довгалева» был причинен материальный ущерб на общую сумму 20 720 рублей.

Ущерб частично возмещен возвратом похищенного, представителем потерпевшего Ф. заявлен гражданский иск на сумму 13 870 рублей.

В судебном заседании подсудимые Т. и С. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, виновными себя в предъявленном обвинении признают в полном объеме. Поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и в присутствии защитников, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются. Гражданский иск представителя потерпевшего Ф. в сумме 13 870 рублей, признают в полном объеме.

Представитель потерпевшего Ф. согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск на сумму 13 870 рублей поддерживает в полном объеме.

Защитники - адвокаты Поданев В.Ю. и Шеров Н.Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Государственный обвинитель Ситкарев Е.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимые Т. и С. согласны с предъявленным им обвинением, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками и в присутствии защитников, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение с которым согласились подсудимые, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то в отношении подсудимых Т. и С. надлежит постановить обвинительный приговор, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признает Т. и С. виновными в совершении преступления, и квалифицирует их действия по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Т., является рецидив преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому С. судом не установлено.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления - умышленного, средней категории тяжести, общественную опасность совершенного преступления, направленного против собственности, личность подсудимых Т.и С., а именно, их возраст, наличие постоянного места жительства, Т. отрицательно характеризующийся по месту жительства, С. посредственно характеризующийся по месту жительства, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, ущерб потерпевшей возмещен частично, заявлен гражданский иск, наличие обстоятельств смягчающих и обстоятельство отягчающее наказание у подсудимого Т., влияние наказания на их исправление и условия жизни их семьи, что С. ранее не судим, что преступление подсудимым Т., совершенно спустя незначительный промежуток времени после осуждения по приговорам <адрес> суда от 15.02.2012 года и 01.03.2012 года к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, которые не исполнены, так как Т. для отбывания наказания в колонию поселение не убыл, суд приходит к выводу, Т. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УКРФ, и по правилам ч. 5 ст. 69 УКРФ. С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества при осуществлении контроля со стороны органов, осуществляющих контроль за исполнением наказания.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Т. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как в его деяниях усматривается рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, чье право нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск представителя потерпевшего Ф. в сумме 13 870 рублей, в силу ст. 1064 ГК РФ и ст. 42 УПК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате преступных действий Т. и С. и иск ими признан в полном объеме.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимым Т. и С. суд считает возможным не назначать, учитывая обстоятельства, смягчающие их наказание, признанные судом.

Вещественные доказательства: 25 малых махровых полотенец, одно детское полотенце, три кухонных полотенца, две подушки, четыре банных полотенца, пачка корма для собак «Chappi» 2,5 кг, четыре упаковки « Pedigree Dentastix», корм для щенков «Pedigree Markies», корм для щенков «Pedigree», находящиеся на хранении у представителя потерпевшего Ф., считать возвращенными представителю потерпевшего Ф.

Вещественное доказательство: кусок мыла, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Бурейский», вернуть представителя потерпевшего Ф. по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Т. и С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Т. назначить наказание по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без применения ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, назначенное наказание сложить частично с наказанием по приговору <адрес> суда от 01 марта 2012 года и окончательно назначить Т. к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Т. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Т. исчислять с (дата).

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Т. под стражей с (дата) по (дата).

С. назначить наказание по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без применения ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное С. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязать С. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск представителя потерпевшего Ф. - удовлетворить.

Взыскать с Т. и С. в солидарном порядке в пользу Ф. денежную компенсацию материального вреда, причиненного преступлением, в сумме 13 870 (тринадцать тысяч восемьсот семьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: 25 малых махровых полотенец, одно детское полотенце, три кухонных полотенца, две подушки, четыре банных полотенца, пачка корма для собак «Chappi» 2,5 кг, четыре упаковки « Pedigree Dentastix», корм для щенков «Pedigree Markies», корм для щенков «Pedigree», считать возвращенными Ф.

Вещественное доказательство: кусок мыла, находящегося на хранении в камере хранения вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Бурейский», вернуть Ф.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бурейского районного суда (подпись)

Копия верна:

Судья А.С. Козлов