кража, с причинением значительного ущерба гражданину.



дело № 1 - 108/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«29» мая 2012 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Козлова А.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бурейского района Аммика С.И.,

защитника-адвоката Шерова Н.Б., представившего удостоверение от (дата) и ордер от (дата),

при секретаре Власенко А.В.,

а также с участием подсудимого И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

И., <данные изъяты>

ранее судимого:

1)     19.03.2008 года <адрес> судебным участком № 2 по ст. 167 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года;

2)     16.12.2008 года <адрес> судебным участком № 2 по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 1 год 1 месяц лишения свободы, ст.70 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы, в колонии общего режима. 24.12.2009 года постановлением <адрес> суда от 26.11.2009 года освобожден условно - досрочно сроком на 8 месяцев 19 дней,

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И. умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

(дата), около 14 часов 30 минут, у И., находящегося в гостях у С.В.В., по адресу: <адрес>, и совместно с ним распивающего спиртные напитки, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона марки «LG» в корпусе черного цвета, который находился на журнальном столике. Следуя своему преступному умыслу, дождавшись момента, когда С.В.В. отвернется, убедившись, что никто за его действиями не наблюдает, то есть его действия остаются тайными, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, действуя тайно, взял с поверхности журнального столика мобильный телефон марки «LG», принадлежащий С.Н.П., стоимостью 3 740 рублей и вышел из квартиры, далее распорядившись похищенным мобильным телефоном в личных целях, передав его для продажи, причинив потерпевшей С.Н.П. значительный материальный ущерб на сумму 3 740 рублей.

Ущерб не возмещен, потерпевшей С.Н.П. заявлен гражданский иск на сумму 3 740 рублей.

В судебном заседании подсудимый И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, виновным себя в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданский иск признает.

Потерпевшая С.Н.П. о месте и времени рассмотрения уголовного дела уведомлена надлежащим образом, в суд не явилась, не ходатайствовала перед судом об отложении слушания дела. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.

Защитник-адвокат Шеров Н.Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Аммик С.И. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый И., согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то в отношении подсудимого И. надлежит постановить обвинительный приговор, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признает И. виновным в совершении преступления, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При определении размера и вида наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления - умышленного, средней категории тяжести, общественную опасность совершенного преступления, направленного против собственности, личность подсудимого И., а именно, его возраст, что преступление совершенно им в период непогашенной судимости по приговору <адрес> судебного участка от 16.12.2008 года, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, ущерб потерпевшей не возмещен, с учетом обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на его исправление и условия его жизни, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому И. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ и с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих исполнение наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять, ввиду наличия обстоятельств смягчающих наказание признанные судом.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, чье право нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск потерпевшей С.Н.П. в силу ст. 1064 ГК РФ и ст. 42 УПК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате преступных действий И. и в полном объеме признан подсудимым И.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без применения ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное И. наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязать И. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей С.Н.П. - удовлетворить.

Взыскать с И. в пользу С.Н.П. в счет возмещения ущерба от кражи денежную сумму в размере - 3 740 рублей (три тысячи семьсот сорок) рублей.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья (подпись)

Копия верна:

Судья А.С.Козлов