причинение смерти по неосторожности




Дело № 1-118/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2012 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бурейского района Бажал Е.А.

защитника – адвоката Армаевой В.В, представившей удостоверение от

(дата) и ордер от (дата)

при секретаре: Головко Е.А.

а также с участием подсудимого: М.А.А.

потерпевшей: М.Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

М.А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>; ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М.А.А. причинил смерть М.Е.Г. по неосторожности при следующих обстоятельствах:

(дата) около 17 часов в <адрес> М.А.А. находился по месту своего жительства в <адрес>, где в прихожей между его матерью М.Е.Г., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, и его сожительницей Г. на почве личной неприязни произошла ссора.

Желая пресечь возникший конфликт, М.А.А. приблизился к ним и оттолкнул Г. в спальню.

В это время М.Е.Г., желая продолжить выяснение отношений с Г., направилась за ней следом в спальню.

М.А.А., желая не допустить М.Е.Г. в спальню, где произойдет осложнение конфликтной ситуации, нанес М.Е.Г. один удар рукой в область лица, причинив той обширный кровоподтек в подбородочной области, не причинивший вреда здоровью.

После этого М.А.А., понимая, что М.Е.Г. находится в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, имеет нарушенную координацию, не предвидя, что от его действий в виде толчка рукой в область головы М.Е.Г. последняя, находясь по причине ограниченного пространства прихожей в непосредственной близости от стены, может удариться головой о ее твердое бетонное покрытие, в результате чего, получит тяжкое телесное повреждение, от которого впоследствии скончается, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, со значительной силой рукой толкнул М.Е.Г. в область головы, отчего та, потеряв равновесие и устойчивость на ногах, пошатнулась в сторону стены прихожей и ударилась об нее левой частью головы.

В результате произошедшего у М.Е.Г. образовалась тупая закрытая черепно-мозговая травма с очаговым кровоизлиянием в мягкие ткани передней части левой височной области с внутренней повехности; острым, диффузным кровоизлиянием в субдуральное (под твердую мозговую оболочку) пространство в проекции левого большого полушария головного мозга со стороны свода и основания черепа, объемом 200 мл, со сдавлением полушария в теменно-височной области с некоторым смещением полушария вправо; острым, очаговым кровоизлиянием в субарахноидальное (под мягкую мозговую оболочку) пространство на гребни извилин левой теменной доли позади задней центральной извилины, с небольшим повреждением мягкой мозговой оболочки и сосуда на этом фоне.

Указанное телесное повреждение находится в прямой причинно-следственной связи с натсупившей смертью М.Е.Г., причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекло за собой смерть М.Е.Г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый М.А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая М.Н.А. согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск не заявляет.

Действия М.А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение.

М.А.А. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное М.А.А. обвинение по ч.1 ст. 109 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

с предъявленным обвинением М.А.А. согласился в полном объеме;

с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

М.А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,

при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства,

подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;

условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,

суд постановляет приговор без судебного разбирательства в порядке

ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия М.А.А. по ч.1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание М.А.А.: его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальное поведение потерпевшей, явившегося поводом для преступления.

При определении размера и вида наказания подсудимому М.А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – по неосторожности, небольшой тяжести, личность подсудимого: его молодой возраст, что подсудимый имеет постоянное место жительства, по месту жительства и бывшему месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, преступление совершил впервые.

Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства содеянного, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого по делу не установлены, мнение потерпевшей, не имеющей претензий к М.А.А., и в целях восстановления социальной справедливости приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде исправительных работ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

М.А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.

Срок наказания исчислять с момента принятия приговора к исполнению.

Меру пресечения М.А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение

10 суток со дня его провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение

10 дней с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Н.С. Бондарева

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева