неправомерное завладением автомобилем без цели хищения.




Дело № 1 - 130/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

04 июля 2012 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.

при секретаре: Головко Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района: Бажал Е.А.

защитника - адвоката Шерова Н.Б, представившего удостоверение от (дата) и ордер от (дата),

а также с участием подсудимого: Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Г., <данные изъяты>; ранее не судимого; под стражей не содержавшегося;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

(дата) в 23 часа в <адрес> Г. проходил мимо двора <адрес>.

Увидев рядом стоящий автомобиль марки «Тойота – Кроун», государственный регистрационный номер регион, принадлежащий Л.Е.М., у него сформировался умысел на неправомерное завладение данным автомобилем, чтобы покататься.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) Г. умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, что завладевает чужим автомобилем, без цели его хищения, при отсутствии у него каких-либо законных прав на это и, желая этого, имея навыки вождения автомобиля, без разрешения и ведома собственника данного транспортного средства, открыл водительскую дверь автомобиля марки «Тойота – Кроун», государственный регистрационный номер регион, принадлежащего Л.Е.М., найденным рядом с автомобилем плоским предметом завел двигатель, включил заднюю скорость, и стал двигаться задним ходом.

Упершись левой частью крышки багажника и левым блоком стопсигнала в угол гаража, расположенного напротив <адрес> Бурейского района, Г. включил переднюю скорость, и начал двигаться вперед, но в этот момент со двора дома выбежал Л.К.К., и Г., испугавшись, включил скорость на автомобиле, вышел из автомобиля и убежал.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая Л.Е.М. согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Г. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение.

Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное Г. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

с предъявленным обвинением Г. согласился в полном объеме;

с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;

Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,

при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства;

подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;

условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,

отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,

-суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Г. по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Г., следует признать раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания подсудимому Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – умышленного, средней тяжести, направленного против собственности.

Подсудимый Г. положительно характеризуется по месту жительства.

При определении размера и вида наказания Г. суд учитывает также влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, личность подсудимого, его молодой возраст, что Г. ранее не судим, преступление совершил впервые, что обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют, Г. имеет постоянное место жительства и работы, что тяжких последствий от преступления не наступило, суд приходит к выводу, что наказание Г. следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Вещественное доказательство – автомобиль марки «Тойота – Кроун», государственный регистрационный номер регион, находящийся на хранении у потерпевшей, считать возвращенным потерпевшей, как ей принадлежащий.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Контроль за осужденным возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Г. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения против личности и общественного порядка.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – автомобиль марки «Тойота – Кроун», государственный регистрационный номер регион, находящийся на хранении у потерпевшей, считать возвращенным потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение

10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Н.С. Бондарева

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева