незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.




Дело № 1 - 151/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2012 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бурейского района: Богданова С.В.

защитника – адвоката Шерова Н.Б, представившего удостоверение от (дата) и ордер от (дата)

при секретаре: Ивачевой Е.В.

а так же с участием подсудимого: Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> не снятых и не погашенных судимостей не имеющего; под стражей не содержавшегося;

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

(дата) около 10 часов 40 минут в <адрес>, Г., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для дальнейшего личного употребления при курении в качестве наркотика, умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, за заброшенным домом, расположенном по <адрес> путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) в особо крупном размере, в количестве 1210 грамм.

Заведомо зная, что приобретенное средство является наркотическим – каннабисом (марихуаной), Г., имея умысел на хранение приобретенного наркотического средства, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, наркотическое средство – каннабис (марихуану) в особо крупном размере в количестве 1210 грамм незаконно хранил при себе в салоне попутного автомобиля марки «Тойота-Камри», государственный регистрационный номер без цели сбыта, для личного потребления до момента изъятия, то есть до (дата) до 13 часов 25 минут.

(дата) в 13 часов 25 минут на 4 км автодороги «Старая Райчиха - Калинино», на территории <адрес>, при досмотре автомобиля марки «Тойота-Камри» государственный регистрационный номер в присутствии понятых наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 1210 грамм у Г. было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Г. наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 1210 грамм относится к особо крупному размеру.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Действия Г. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Г. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное Г. обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения, с предъявленным обвинением Г. согласился в полном объеме;

с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;

Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

при этом государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке,

подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;

условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,

отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,

суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Г. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Г. - чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания подсудимому Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – умышленного, тяжкого, личность подсудимого, его молодой возраст, наличие постоянного места жительства, где Г. характеризуется удовлетворительно, что обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Вместе с тем, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, что Г. трудоустроен, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что тяжких последствий от преступления не наступило, Г. юридически не судим, и приходит к выводу, что наказание подсудимому Г. следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Учитывая изложенное, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – мешок с марихуаной в количестве 1210 грамм, три бумажных конверта со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МОМВД «Бурейский» <адрес>, как предметы, запрещенные к обращению и как предметы преступления, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Контроль за осуждённым возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать осужденного Г. в период условного осуждения не совершать административные правонарушения, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, о перемене места жительства, пройти обследование у врача нарколога.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – мешок с марихуаной в количестве 1210 грамм, три бумажных конверта со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МОМВД «Бурейский» <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Н.С. Бондарева

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева