дача заведомо ложных показаний.



Дело № 1-150/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» августа 2012 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Барташевич А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бурейского района Щуко Н.А.

защитника – адвоката Шерова Н.Б., представившего удостоверение , выданное (дата) и ордер от (дата),

при секретаре: Степанюк А.В.,

а так же с участием подсудимого: З.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

З., <данные изъяты> не снятых и не погашенных судимостей не имеющего под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

З. умышленно дал заведомо ложные показания свидетеля в суде. Преступление совершено З. при следующих обстоятельствах:

(дата) в период времени с 10 часов 30 минут по 10 часов 45 минут З.., находясь в кабинете Новобурейского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, расположенном по <адрес>, в ходе допроса в качестве свидетеля по уголовному делу , будучи письменно предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, дал показания по факту сбыта ему наркотика - «химка» лицу осужденному по уголовному делу .

(дата) в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут в <адрес> в здании Бурейского районного суда, расположенного по <адрес>, в судебном заседании по данному уголовному делу , З., предупрежденный судом об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, о чем расписался в подписке, будучи допрошенным в качестве свидетеля, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде воспрепятство­вания осуществлению правосудия и способствования безнаказанности осужденной, желая помочь последней избежать уголовной ответственности, умышленно с целью введения суда в заблуждение относительно имевших место в действительности обстоятельств незаконного сбыта наркотического средства ему осужденной, показал, что она не продавала ему наркотик в начале июня 2011 года, тем самым отказался от данных им (дата) в качестве свидетеля в ходе расследования уголовного дела показаний, со­славшись на то, что он дал такие показания, чтобы быстрее уйти из здания наркоконтроля, что противоречит совокупности собранных по уголовному делу доказательств, в том числе показаниям осужденной.

Таким образом, З. умышленно дал суду заведомо ложные показания об обстоятельствах, подлежащих установлению по рассматриваемому уголовному делу, сущест­венно значимых для его разрешения по существу и квалификации действий виновного лица и не заявил о ложности данных им показаний до удаления суда в совещательную комнату и вы­несения приговора, согласно которого виновное лицо была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, вступившего в законную силу (дата).

Подсудимый З. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Принимая во внимание, что подсудимый З. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено З. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник – адвокат Шеров Н.Б. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Щуко Н.А. согласна на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого З., надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд признает З. виновным в совершении преступления, и его действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

При определении размера и вида наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает: полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в совершенном преступления, наличие постоянного места жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, тяжких последствий в результате преступления не наступило, отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств.

При назначении наказания подсудимому З. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления – умышленного, средней категории тяжести, его личность, имущественное положение, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а именно, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, наличие постоянного места жительства, удовлетворительный характеризующий материал по месту жительства, на момент совершения преступления неснятых и непогашенных судимостей не имеющего, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, что существенно уменьшает степень его опасности для общества и общественную опасность совершенного им преступления, поэтому суд приходит к выводу, что наказание по ч. 1 ст. 307 УК РФ, подсудимому З. надлежит назначить в виде штрафа с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что данное преступление совершено подсудимым до постановления приговора <адрес> суда Амурской области от 06.06.2012 года, то данный приговор в отношении З. надлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения З. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор <адрес> суда Амурской области от 06 июня 2012 года в отношении З. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бурейского районного суда (подпись)

копия верна

Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.