приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере




Дело № 1 - 153/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации 09 августа 2012 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бурейского района: Бажал Е.А.

защитника – адвоката Киноян М.В, представившей удостоверение

от (дата) и ордер от (дата)

при секретаре: Ивачевой Е.В.

а так же с участием подсудимого: Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Т.<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>; ранее судимого:

31 октября 2011 года <адрес> судом Амурской области по ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года; под стражей не содержавшегося;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Т. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

С 13 октября по 15 октября 2011 года в период времени с 12 до 14 часов в <адрес>, Т., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для дальнейшего личного употребления в качестве наркотика, на участке местности, расположенном на расстоянии 20 метров в юго-западном направлении от <адрес>, умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно приобретение наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере, в количестве 53 грамма.

Заведомо зная, что приобретенное средство является наркотическим –каннабисом (марихуаной), Т., имея умысел на хранение приобретенного наркотического средства, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и желая их совершения, наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере в количестве 53 грамма незаконно хранил в помещении бани, расположенной на территории двора <адрес> в <адрес> по месту своего проживания без цели сбыта, для личного потребления до 22 мая 2012 года до 13 часов 10 минут, то есть до момента изъятия.

22 мая 2012 года в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 40 минут в <адрес>, при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в помещении бани, расположенной на территории двора <адрес> в присутствии понятых наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 53 грамма у Т. изъято сотрудниками Новобурейского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Т. наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 53 грамма относится к крупному размеру.

Он же, содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

28 января и (дата) в <адрес> Т. умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия, направленные на содержание притона для не медицинского потребления наркотических средств, предвидя общественную опасность последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая их наступления, систематически предоставлял помещение бани, расположенной на территории двора <адрес> для не медицинского потребления наркотических средств разным лицам. При этом, осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, он обеспечивал его функционирование путем предоставления в помещения бани, расположенной на территории двора дома <адрес> района Амурской области для изготовления наркотических средств опийной и каннабисной группы, которые изготовлял самостоятельно и употреблял совместно с лицами, которым он предоставлял помещение бани.

Так, 28 января 2012 года в период времени с 14 часов до 18 часов, находясь в помещении бани, расположенной на территории двора <адрес>, он умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия, направленные на содержание притона для не медицинского потребления наркотических средств, предвидя общественную опасность и противоправный характер своих действий в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая их наступления, предоставил своему знакомому М. помещение бани, расположенной на территории двора <адрес> для потребления наркотического средства опийной группы, при этом, с целью обезопасить себя и исключить возможность быть увиденными посторонними лицами, запер входную дверь бани, тем самым, создал условия для потребления наркотического средства им и М., с которым затем изготовленное наркотическое средство опийной группы он и М. потребили путем инъекций медицинскими шприцами.

Согласно справке о результатах химико-токсикологических исследований

№ 341 от 05 марта 2012 года, в моче М. обнаружены наркотические средства – морфин, кодеин.

12 мая 2012 года в период времени с 12 часов до 16 часов, находясь в помещении бани, расположенной на территории двора <адрес>, он умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия, направленные на содержание притона для не медицинского потребления наркотических средств, предвидя общественную опасность и противоправный характер своих действий в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая их наступления, предоставил своим знакомым У., С., Ф. помещение бани для потребления наркотического средства опийной и каннабисной группы, при этом, с целью обезопасить себя и исключить возможность быть увиденными посторонними лицами, запер входную дверь квартиры, тем самым, создал условия для потребления наркотического средства У., С. и Ф., которые затем изготовленное наркотическое средство опийной группы У., С. и Ф. потребили путем инъекций медицинским шприцем.

Согласно справке о результатах химико-токсикологических исследований

от (дата), в моче У. обнаружены наркотические средства – морфин, кодеин, каннабиноиды.

Согласно справке о результатах химико-токсикологических исследований

от (дата), в моче С. обнаружены наркотические средства – морфин, каннабиноиды.

Согласно справке о результатах химико-токсикологических исследований от (дата), в моче Ф. обнаружены наркотические средства – морфин, каннабиноиды.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Т. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенных им деяний, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Действия Т. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Т. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное Т. обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения, с предъявленным обвинением Т. согласился в полном объеме;

с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;

Т. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

при этом государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке,

подсудимый обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы;

условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,

отсутствуют основания для прекращения уголовного дела,

суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Т. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Т. - чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При определении размера и вида наказания Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений – умышленных, небольшой и средней тяжести.

При назначении наказания Т. суд также учитывает личность подсудимого, его молодой возраст, наличие постоянного места работы, где Т. характеризуется положительно, что Т. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, тяжких последствий от преступления не наступило, что обстоятельства, отягчающие наказание Т., отсутствуют.

Вместе с тем, суд учитывает, что Т. ранее судим, совершил умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности в период условного осуждения, в короткий промежуток времени после постановления приговора за аналогичные преступления, что характеризует его как личность, не вставшую на путь исправления, склонную к совершению преступлений, что в период условного осуждения Т. имел нарушения условий отбывания условного осуждения, в том числе связанные с употреблением наркотических средств, и приходит к выводу, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества, и наказание подсудимому надлежит назначить в виде реального лишения свободы, с учетом п. 7 ст. 316 УПК РФ.

По месту жительства Т. характеризуется отрицательно, как лицо ранее судимое, общающееся с лицами склонными к совершению правонарушений и преступлений. (л.д. 281).

Несмотря на то, что Т. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести в период условного осуждения по приговору <адрес> районного суда Амурской области от 31 октября 2011 года, с учетом конкретных обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что условное осуждение по вышеуказанному приговору в силу ч.4 ст. 74 УК РФ следует отменить, наказание Т. назначить в виде реального лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания подсудимому Т. в колонии - поселении, поскольку им совершены преступления небольшой и средней тяжести и ранее он не отбывал лишение свободы.

Учитывая наличие на его иждивении Т. несовершеннолетнего ребенка, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – полимерный пакет желтого цвета с марихуаной в количестве 48 грамм; полимерный пакет желтого цвета с 2 полимерными бутылками; полимерный пакет желтого цвета с сумочкой и 7 медицинскими шприцами, иглой в защитном колпачке, флаконом, 2 полимерными бутылками; полимерный пакет желтого цвета с металлической миской; полимерный пакет черного цвета с кастрюлей, накрытой крышкой с частицами растительного происхождения; 2 бумажных конверта с тампонами смывов с рук, 2 бумажных конверта со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО УФСКН РФ по <адрес>, как предметы, запрещенные к обращению и как предметы преступления, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ – один год лишения свободы;

- по ч.1 ст. 232 УК РФ – один год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, частично сложив наказания, окончательно назначить 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> суда Амурской области от 31 октября 2011 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору <адрес> суда Амурской области от 31 октября 2011 года, и окончательно назначить к отбытию наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ обязать осужденного Т. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием территориального органа УФСИН РФ.

Срок отбывания наказания Т. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию- поселение.

Засчитать в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием по предъявлению им проездных документов в исправительное учреждение из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства – полимерный пакет желтого цвета с марихуаной в количестве 48 грамм; полимерный пакет желтого цвета с 2-мя полимерными бутылками; полимерный пакет желтого цвета с сумочкой и 7 медицинскими шприцами, иглой в защитном колпачке, флаконом, 2 полимерными бутылками; полимерный пакет желтого цвета с металлической миской; полимерный пакет черного цвета с кастрюлей, накрытой крышкой с частицами растительного происхождения; 2 бумажных конверта с тампонами смывов с рук, 2 бумажных конверта со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Н.С. Бондарева

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева