незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.



Дело № 1-154/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» августа 2012 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Барташевича А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бурейского района Богданова С.В.

защитника – адвоката Шерова Н.Б., представившего удостоверение от (дата) и ордер от (дата)

при секретаре Степанюк А.В.

а также с участием подсудимого Ч.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ч., <данные изъяты> юридически не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ч. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

(дата) году около 18 часов 00 минут Ч., находясь в лесополосе урочища <адрес>, на расстоянии около 8660 метров в юго-восточном направлении от 1673 километра автомобильной дороги федерального назначения «Амур» Чита-Хабаровск, вблизи пасеки своей бывшей супруги, возле ручья заметил поваленный с корнем природной стихией засохшее дерево, возле которого находилось брошенное среднествольное нарезное огнестрельное оружие, с оптическим прицелом, пригодное для производства отдельных выстрелов патронами калибра 7,62 х 39 мм, образца 1943 года, изготовленное неустановленным дознанием лицом самодельным способом на базе колодки () и части стандартного ствола одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья модели «ИЖ-18 Р», путем укорочения стандартного ствола, запрессовки самодельного нарезного ствола и запайки на стволе прицельных приспособлений. В это время у Ч. сформировался умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, с намерением дальнейшего его использования в личных целях при охоте в лесу.

(дата) году около 18 часов 00 минут, находясь в лесополосе урочища <адрес>, на расстоянии около 8660 метров в юго-восточном направлении от 1673 километра автомобильной дороги федерального назначения «Амур» Чита-Хабаровск, вблизи пасеки своей бывшей супруги, Ч., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, с намерением дальнейшего его использования в личных целях при охоте в лесу, умышленно, осознавая нарушение им законодательства Российской Федерации по обороту оружия, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота оружия и желая наступления этих последствий, в нарушение: пункта 1, статьи 6 «Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия», статьи 9 «Лицензирование приобретения оружия и патронов к нему», статьи 13 «Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации» Федерального Закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ; статьи 19, статьи 25 главы VI «Приобретение оружия и патронов» Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (утв.постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»); статьи 2 пункта 2.8. главы II «Полномочия органов внутренних дел по выдаче лицензий и разрешений», статьи 7 главы III «порядок приема, рассмотрения и оформления материалов о выдаче лицензий и разрешений» Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (Приложение к приказу МВД РФ от 12 апреля 1999 года № 228 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814»), незаконно приобрел, подняв с земли и присвоив себе найденное им среднествольное нарезное огнестрельное оружие, с оптическим прицелом, пригодное для производства отдельных выстрелов патронами калибра 7,62 х 39 мм, образца 1943 года, изготовленное неустановленным дознанием лицом самодельным способом на базе колодки (№90929) и части стандартного ствола одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья модели «ИЖ-18 Р», путем укорочения стандартного ствола, запрессовки самодельного нарезного ствола и запайки на стволе прицельных приспособлений, для последующего использования в целях охоты; после этого, отнёс незаконно приобретенное им нарезное огнестрельное оружие к своей пасеке, расположенной рядом с пасекой, и спрятал его в траве в близи старого колодца, где незаконного хранил в период времени с 18 часов 00 минут 09 мая 2012 года до 21 часа 00 минут 10 мая 2012 года.

(дата) около 21 часа Ч., находясь на своей пасеке, расположенной в лесополосе урочища <адрес>, на расстоянии около 8660 метров в юго-восточном направлении от 1673 километра автомобильной дороги федерального назначения «Амур» Чита-Хабаровск, действуя согласно ранее возникшего у него умысла, направленного на незаконное ношение среднествольного нарезного огнестрельного оружия, с оптическим прицелом, пригодное для производства отдельных выстрелов патронами калибра 7,62 х 39 мм, образца 1943 года, изготовленное неустановленным дознанием лицом самодельным способом на базе колодки () и части стандартного ствола одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья модели «ИЖ-18 Р», путем укорочения стандартного ствола, запрессовки самодельного нарезного ствола и запайки на стволе прицельных приспособлений, умышленно, осознавая нарушение им законодательства Российской Федерации по обороту оружия, степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота оружия и желая наступления этих последствий, в нарушение: пункта 1 статьи 6 «Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия», статьи 9 «Лицензирование приобретения оружия и патронов к нему», статьи 13 «Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации» Федерального Закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ; статьи 19, статьи 25 главы VI «Приобретение оружия и патронов» Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов « Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (утв.постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»); статьи 2 пункта 2.8. главы II «Полномочия органов внутренних дел по выдаче лицензий и разрешений», статьи 7 главы III «порядок приема, рассмотрения и оформления материалов о выдаче лицензий и разрешений» Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (Приложение к приказу МВД РФ от 12 апреля 1999 года № 228 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814»), достал из травы вблизи старого колодца незаконно хранящееся у него нарезное огнестрельное оружие, и, удерживая его в своих руках прошел в лесополосу, где произвел из него в воздух один пробный выстрел. После этого, Ч. с нарезным огнестрельным оружием пошел в сторону, откуда послышался крик его знакомого, и около 22 часов 00 минут был замечен охотоведом ГБУ Амурской области Дирекция по охране и использованию животного мира и ООПТ. Бросив данное оружие на землю, Ч. скрылся в лесополосе. Таким образом, Ч. незаконно носил при себе данное нарезное огнестрельное оружие 10 мая 2012 года, в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут.

Подсудимый Ч. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Принимая во внимание, что подсудимый Ч. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено Ч. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник – адвокат Шеров Н.Б. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Богданов С.В. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст.316 УПК РФ, в отношении подсудимого Ч., надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд признает Ч. виновным в совершении преступления, и его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.

При определении размера и вида наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает: полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу.

При назначении наказания подсудимому Ч., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления – умышленного, средней категории тяжести.

При назначении наказания подсудимому Ч., суд также учитывает его личность, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а именно: чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, положительный характеризующий материал по месту жительства и по месту работы, что прежняя судимость у него погашена и он считается ранее не судимым; что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, что подсудимый имеет семью, постоянное место жительства и работы; что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено; что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства; что существенно уменьшает степень его опасности для общества и общественную опасность совершенного им преступления, поэтому суд приходит к выводу, что наказание подсудимому надлежит назначить в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ, и с применением ст.73 УК РФ, то есть с применением условного осуждения, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа не назначать, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.

Вещественные доказательства: среднествольное нарезное огнестрельное оружие, изготовленное кустарным способом на базе колодки () и части стандартного ствола одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья модели «ИЖ-18 Р», хранящиеся в оружейной комнате дежурной части ГУ МО МВД России «Бурейский», как предметы преступления, в соответствии с пунктами 79 и 83 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» и согласно параграфа 18 Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами (утвержденной Генеральной прокуратурой СССР, Министерством внутренних дел СССР, Министерством юстиции СССР, Верховным Судом СССР, Комитетом Государственной Безопасности СССР 18 октября 1989 года № 34/15) надлежит передать в УВД по <адрес> для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание – 1 (один) год лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Ч. наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязать Ч. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Ч. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: среднествольное нарезное огнестрельное оружие, изготовленное кустарным способом на базе колодки () и части стандартного ствола одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья модели «ИЖ-18 Р», хранящиеся в оружейной комнате дежурной части ГУ МО МВД России «Бурейский», передать в УВД по Амурской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

копия верна

Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.