кража, совершенная с незаконным проникновение в помещение и иное хранилище



Дело № 1-152/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» августа 2012 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Барташевича А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бурейского района Бажал А.А.

защитника – адвоката Шеров Н.Б., представившей удостоверение , выданное (дата), и ордер от (дата),

при секретаре Ивачевой Е.В.,

а также с участием подсудимого Н.,

потерпевшей О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Н., <данные изъяты> ранее судимого:

17.07.2008 года <адрес> судом Амурской области по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 условно с испытательным сроком 2 года;

10.12.2008 года Постановлением <адрес> суда испытательный срок по приговору от 17.07.2008 года продлен на срок 3 месяца;

19.10.2009 года <адрес> судом Амурской области по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено частично не отбытое наказание по приговору <адрес> суда от 17.07.2008 года и окончательно назначено наказание - 2 года 8 месяцев лишения свободы.

07.10.2011 года постановлением <адрес> суда Амурской области изменен срок к отбытию по приговору от 19.10.2009 года - на 2 года 7 месяцев лишения свободы.

06.04.2012 года освобожден по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Н. умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище. Преступление совершено Н. при следующих обстоятельствах.

(дата), примерно в 06 часов, в <адрес>, Н., находился у здания магазина и кафе «<адрес>», расположенного но адресу: <адрес>, где обратил внимание, как бармен кафе «Анюта» Г. вышла через центральную дверь помещения кафе «Анюта». В этот момент, заранее зная, что в помещении кафе «Анюта» никого нет, а также предполагая, что дверь, ведущая с балкона в помещение кафе деформирована, и тем самым не заперта, у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств и товароматериальных ценностей из помещения кафе «Анюта». (дата), в 06 часов 04 минуты, следуя своему преступному умыслу, он прошел с южной стороны здания кафе «Анюта», расположенного по адресу: <адрес> А <адрес>, где залез на балкон, осмотрелся по сторонам, и убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия остаются тайными для окружающих, умышленно, имея умысел на незаконное проникновение в помещение, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, действуя тайно, незаконно проник через незапертую дверь балкона, ведущую в помещение кафе «Анюта». Находясь в помещении кафе «Анюта», он, действуя умышленно, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, прошел в помещение барной стойки, где обнаружил кассовый аппарат, предназначенный для хранения денежных средств и оборудованный запирающим устройством, в этот момент у него возник умысел, направленный на проникновение в иное хранилище. Воспользовавшись тем, что ключ от запирающего устройства кассового аппарата находится в замке, открыл ключом замок, просунул руку в открывшийся лоток с деньгами, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 3100 рублей. Далее он открыл тетрадь «Выручки», находящуюся на столе за прилавком, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 9000 рублей, после чего открыл холодильник, предназначенный для охлаждения алкогольной продукции, откуда тайно похитил бутылку пива «Т», объемом 0,5 литра, стоимостью 80 рублей. Далее он прошел в подсобное помещение кафе «Анюта», где с прилавка тайно похитил блок сигарет марки «Парламент», стоимостью 720 рублей, после чего с похищенным, вышел через дверь, ведущую из помещения кафе «Анюта» на балкон, спустился по пожарной лестнице и скрылся с места преступления. В последствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей О. значительный материальный ущерб на сумму 12900 рублей.

Гражданский иск не заявлен. Ущерб возмещен.

Подсудимый Н. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Принимая во внимание, что подсудимый Н. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено Н. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник – адвокат Шеров Н.Б. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Бажал А.А., потерпевшая О. согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судья приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Н., надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд признает Н. виновным в совершении преступления, и его действия надлежит квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

При определении размера и вида наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает: наличие постоянного места жительства, полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, тяжких последствий в результате преступления не наступило, возмещение ущерба.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого: рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления – умышленного, средней категории тяжести, при рецидиве преступлений, поэтому суд приходит к выводу, что наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимому Н. надлежит назначить в виде лишения свободы с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ и с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Н., суд также учитывает его личность, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а именно: чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, наличие постоянного места жительства, удовлетворительный характеризующий материал по месту жительства, что данное преступление средней категории тяжести совершил при рецидиве преступлений, что прежняя судимость не снята и не погашена, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, поэтому суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением с применением ст.73 УК РФ, условно.

Вещественные доказательства – диск с видеозаписью совершения Н. хищения чужого имущества, хранящиеся при уголовном деле надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Н. наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать Н. в период испытательного срока при условном осуждении не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Н. – подписку о не выезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – диск с видеозаписью совершения Н. хищения чужого имущества, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бурейского районного суда (подпись)

копия верна

Судья Бурейского районного суда Барташевич А.В.