неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.



дело № 1-162/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«03» сентября 2012 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Козлова А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Богданов С.В.,

защитника - адвоката Шерова Н.Б. представившего удостоверение от (дата) и ордер от (дата),

при секретаре Власенко А.В.,

а также с участием подсудимого Щ.,

потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Щ., <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щ. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(дата) около 00 часов 20 минут Щ. приехал для отдыха на турбазу ООО «Амурдормаш», расположенную в районе <адрес>, на берегу реки Бурея в компании со своими знакомыми, которых привез З. на принадлежащем ему легковом автомобиле марки , 1992 года выпуска, серо-голубого цвета, № двигателя , № кузова , без государственного регистрационного знака.

(дата) около 05 часов у Щ., находящегося на отдыхе на турбазе ООО «Амурдормаш», расположенной в районе <адрес> на берегу реки Бурея, сформировался преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения легкового автомобиля марки ВАЗ-21063, 1992 года выпуска, серо-голубого цвета, № двигателя , № кузова , без государственного регистрационного знака, принадлежащего З., для того, чтобы покататься на нём по окрестностям турбазы.

Имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не имея разрешения на пользование автомобилем, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, не имея действительного или предполагаемого права на управление автомобилем, предвидя наступление общественно - опасных последствий, и желая их наступления, Щ. (дата) около 05 часов 00 минут, прошел к автомобилю марки ВАЗ 21063, 1992 года выпуска, серо-голубого цвета, № двигателя , № кузова , без государственного регистрационного знака, принадлежащего З., открыл не запертую переднюю левую дверь автомобиля, сел в салон на водительское место, и имеющимся у него ключом от мотоцикла марки «ИЖ», подошедшим к замку зажигания автомобиля З., завёл двигатель данного транспортного средства, после чего вновь прошел в помещение турбазы, где предложил К. покататься на автомобиле З., при этом Щ. солгал К., что З. ранее разрешил ему кататься на его автомобиле в любое время суток и дал ключи. К., уголовное дело в отношении которого прекращено по реабилитирующему основанию, не подозревая, что Щ. ввёл его в заблуждение путём обмана, прошел вместе с Щ. к автомобилю З., и сел на переднее правое пассажирское сидение в салон данного транспортного средства.

Щ., продолжая реализовывать свой преступный умысел, сел на переднее левое водительское сидение автомобиля З., после чего, не имея водительских прав, предусмотренных Правилами дорожного движения, разрешающих управление транспортными средствами категорий «В», но, имея навык вождения автомобилей, без разрешения и ведома собственника транспортного средства З., включил первую скорость на механической коробке передач автомобиля, нажал на педаль акселератора, и начал движение на данном автомобиле, постепенно выехал на нём с территории турбазы ООО «Амурдормаш». Щ. проехал на угнанном автомобиле З. не менее 2-х километров. Затем, Щ. передал право управления автомобилем К., уголовное дело в отношении которого прекращено по реабилитирующему основанию, который не догадываясь о том, что автомобиль был угнан Щ. у З., начал движение на данном транспортном средстве со скоростью не менее 50-60 километров час по извилистой грунтовой автомобильной дороге, в сторону турбазы ООО «Амурдормаш». Щ. в это время сидел рядом на переднем правом пассажирском сидении в салоне автомобиля. На расстоянии около 450 метров от ворот турбазы «Бригантина», К. не справился с управлением автомобиля и допустил по неосторожности его опрокидывание. После ДТП Щ. и К. поставили автомобиль З. на колёса, после чего, Щ. продолжая свои преступные действия, вновь завёл ключом от мотоцикла марки «ИЖ» двигатель данного транспортного средства и поехал на нём по извилистой грунтовой дороге в сторону турбазы ООО «Амурдормаш». Не доезжая до ворот турбазы «Бригантина» на расстоянии около 50 метров, Щ. решил бросить угнанный без цели хищения автомобиль З., задним ходом съехал на обочину грунтовой дороги, где его и оставил. В последствии автомобиль З. был обнаружен и изъят сотрудниками полиции ГУ МО МВД России «Бурейский».

Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.

Подсудимый Щ. виновным признал себя в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного деяния по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Потерпевший З. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск не заявляет, автомобиль ему не возвращен.

Принимая во внимание, что подсудимый Щ. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено Щ. добровольно, после проведения консультации с защитником, что защитник - адвокат Шеров Н.Б. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, что государственный обвинитель Б. и потерпевший З. согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства; что обвинение, с которым согласился подсудимый Щ., обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд приходит к выводу, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимого Щ. надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд признает Щ. виновным в совершении преступления, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, признание вины, раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Щ., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления - умышленного, средней категории тяжести, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а именно: молодой возраст подсудимого, чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, наличие постоянного места жительства и работы, что тяжких последствий по делу не наступило, ранее не судим, смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, поэтому суд приходит к выводу, что наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ подсудимому Щ. надлежит назначить в виде штрафа.

Вещественные доказательства:

1. Автомобиль марки «ВАЗ-21053» 1992 года выпуска, серо-голубого цвета, без государственного регистрационного знака, хранящийся на территории охраняемой автомобильной штраф-стоянки ИП И. в <адрес> передать потерпевшему З., как ему принадлежащий, по вступлении приговора в законную силу;

2. Бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала, заполненную на 1/2 жидкостью желтого цвета, с навинчивающейся крышкой желтого цвета, и этикеткой с надписью «Фруктайм Буратино»; одну крышку от мобильного телефона; один дворник; три фрагмента бокового зеркала заднего вида хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ГУ МОМ ВД России «Бурейский» уничтожить, как не востребованные и не имеющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Щ. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Щ. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

1. Автомобиль марки «ВАЗ-21053» 1992 года выпуска, серо-голубого цвета, без государственного регистрационного знака, хранящийся на территории охраняемой автомобильной штраф-стоянки ИП И. в <адрес> передать потерпевшему З.;

2. Бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала, крышку от мобильного телефона, дворник, три фрагмента бокового зеркала заднего вида - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бурейского районного суда (подпись)

Копия верна: судья А.С. Козлов