райзбой, с угрозой приминения насилия



дело № 1-160/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«30» августа 2012 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Козлова А.С.,

при секретаре Власенко А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бурейского района Родионов О.А.,

защитника-адвоката Шерова Н.Б. представившего удостоверение от (дата) и ордер от (дата),

с участием подсудимого Р.,

потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Р., <данные изъяты>

ранее судимого:

1) 25 ноября 2008 года <адрес> судом по ч. 1 ст. 228 УКРФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа, ст. 73 УКРФ - 4 года.

Постановлением <адрес> суда Амурской области от 05 марта 2010 года осужденному Р. испытательный срок по приговору <адрес> суда от 25 ноября 2008 года при условном осуждении продлен на один месяц.

2) 24 августа 2012 года Мировым судьей <адрес> по ч. 1 ст. 139 УК РФ - 300 часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с УИИ в районе места жительства осужденного,

под стражей по данному делу не содержавшегося, избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Р. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

(дата) в вечернее время, Р., находился у себя
по месту жительства, где совместно с Д. распивал спиртные напитки. Примерно в 22 часа у них закончилось спиртное и в этот момент, заранее зная, что С. копит денежные средства, для приобретения угля, предназначенного для отопления своего жилого дома, у Р. сформировался преступный умысел, направленный на совершение нападения на С., с незаконным проникновением в её жилище, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно кухонного ножа, для осуществления в отношении потерпевшей угрозы для жизни и здоровья, в целях хищения принадлежащих ей денежных средств. Для осуществления своего преступного умысла, с целью удобства отпирания запирающего устройства входной двери и подавления сопротивления со стороны С., он по месту жительства взял кухонный нож с деревянной рукоятью и в целях сокрытия своей личности от потерпевшей и возможных очевидцев преступления, взял по месту жительства тельняшку, которой в момент разбойного нападения намеревался закрыть свое лицо, после чего прошел к дому, где проживает С.

В 23 часа 00 минут, (дата) в <адрес>, Р., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на нападение в целях открытого хищения чужого имущества, принадлежащего С., подошел к входной двери веранды <адрес>, потянул за ручку двери на себя, после чего через образовавшееся отверстие просунул лезвие ножа и поддел навесной крючок, тем самым открыл данную входную дверь. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на нападение с целью открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, он прошел внутрь веранды <адрес>, где надел тельняшку на свою голову, после чего взялся за ручку двери, ведущей в дом и со значительной силой дернул дверь на себя, после чего крючок соскочил со скобы и дверь оказалась открытой. После чего он прошел в коридор дома, тем самым незаконно проник в жилище, где увидел С. Здесь он, осуществляя нападение на С., в целях хищения чужого имущества с применением предмета, используемого в качестве оружия, умышлено, исходя из корыстных побуждений, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, вытянул руку с ножом и держа нож на уровне лица С., он тем самым продемонстрировал угрозу вреда опасного для жизни и здоровья С. После чего высказал требование отдать ему деньги, имеющиеся у С., которая реально восприняв в сложившейся обстановке угрозу Р., опасаясь за свою жизнь и здоровье, решила выполнить его требование и отдать имеющиеся у неё деньги. С. прошла в зал, где из шкафа достала пакет с денежными средствами в сумме 11 500 рублей и с пакетом прошла в коридор, где Р.язаевР, умышленно, понимая противоправность своих действия, осознавая, что его действия очевидны для С., предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения реального имущественного ущерба собственнику и желая этого, понимая, что С. уже в преклонном возрасте и не сможет оказать должного сопротивления, что у него имеется нож, подошел к ней и вырвал у неё из рук пакет с денежными средствами в сумме 11 500 рублей. После чего скрылся с похищенными деньгами с места совершения преступления, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 11 500 рублей. Ущерб не возмещен, потерпевшей С. заявлен гражданский иск на сумму 11 500 рублей.

Подсудимый Р. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, от дачи показаний в суде отказался, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого.

На следствии он показывал, что в начале февраля 2012 года, он совместно со своим братом Д. подрабатывали у С., от которой он узнал, что она копит деньги с пенсии на уголь. (дата) в вечернее время, он совместно с Д. находились у себя по месту жительства, где распивали спиртные напитки. Примерно в 22 часа, когда закончилось спиртное, он вспомнил, что С. копит деньги для приобретения угля и решил проникнуть к ней в дом и открыто похитить у неё накопленные деньги, для приобретения спиртного. Об этом он рассказал Д., который сказал, что хочет с ним прогуляться и посмотреть за происходящим. По месту жительства он взял кухонный нож, с рукоятью из дерева и клинком из металла белого цвета, для того, чтобы при помощи него открыть дверь веранды и дверь дома С., которые изнутри не плотно запираются на навесные крючки, а также, чтобы напугать С.при совершении хищения денег. По месту жительства он нашел принадлежащую ему полосатую тельняшку, для того, чтобы ею прикрыть лицо, чтобы в момент открытого хищения С. его не опознала. Также сказал Д., чтобы тот тоже что - нибудь взял, для того, чтобы накрыть лицо, что тот и сделал, взяв по месту жительства принадлежащий ему шарф и они направились к дому С. Они беспрепятственно прошли к веранде ее дома, где примерно в 23 часа ножом, он снял навесной крючок и открыл входную дверь веранды. Далее он прошел к входной двери дома, где натянул на голову тельняшку так, что открытыми у него остались только глаза, Д., накинул на свою голову шарф. Находясь на веранде дома, он взялся за ручку входной двери в дом и с приложением значительного усилия, дернул дверь на себя, крючок выскочил из скобы и дверь открылась. Он прошел в коридор дома, при этом нож у него находился в правой руке, клинком вниз. За ним следом в дом, зашел Д. который встал в углу коридора и наблюдал за его действиями. Из зала в коридор прошла С., он поднял руку, в которой находился нож, клинком перед лицом С. и сказал ей: «Бабка, гони деньги». С. ему ответила, что у неё нет денег. Далее он ей сказал: «Если не дашь денег, я вынесу из дома все твои вещи». С. прошла в зал, а он и Д. остались в коридоре. Она сказала, чтобы он подождал, и прошла в зал, а он остался стоять в коридоре. Примерно через 30 секунд С. прошла к нему, в руках у неё находился полимерный прозрачный пакет, из которого она стала доставать, купюру достоинством 500 рублей. Он понял, что внутри пакета находятся накопленные деньги для приобретения угля и решил их открыто похитить, вырвав данный пакет из рук С. Далее в грубой форме, он сказал С.: «Оставайся на месте». К нему со спины подошел Д. и сказал: «Хватит пугать её, пошли» и они выбежали на улицу. Отбежав от дома С., он пересчитал деньги, которых в пакете было на сумму 11 500 рублей. Часть денег в сумме 4 000 рублей, он передал Д., а остальные впоследствии потратил на продукты питания и спиртные напитки. Нож, которым он воспользовался, при совершении разбойного нападения на С., он потерял. Тельняшка, которую он одевал на голову, чтобы С. его не опознала, он выдал сотрудникам полиции добровольно. Гражданский иск признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

/л.д. 95-98/

Помимо полного признания вины Р., его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и иными материалами уголовного дела.

Потерпевшая С. на следствии показала, что она с пенсии для покупки угля, накопила денежные средства в сумме 11 500 рублей, которые положила в полимерный пакет, спрятав пакет с деньгами в шкаф, расположенный в зальной комнате. 14 февраля 2012 года, в вечернее время, она закрыла на навесные крючки дверь веранды дома и входную дверь, ведущую в дом, после чего легла спать. Примерно в 23 часа, она услышала шум на веранде дома. Она прошла в коридор, где увидела, как в дом ворвался парень среднего роста, одетый в куртку камуфлированной расцветки, на голове у которого была одета ткань, с полосами бело-черного цвета, так что лицо у парня было закрыто данной тканью. В руке у парня она увидела нож, который первоначально парень держал клинком вниз. Следом за парнем с ножом, зашел еще кто-то, но кто, она не разглядела, так как в коридоре было темно. Второй парень встал в углу коридора и стал наблюдать за происходящим. Парень с ножом сказал в ее адрес, чтобы она отдала ему деньги, при этом направил в ее сторону нож и стал водить данным ножом вокруг ее лица. Она в этот момент поняла, что если не отдаст ему денег, он ее или убьет или причинит вред здоровью. Опасаясь за свою жизнь, она пошла в зальную комнату, а парни остались стоять в коридоре. В зальной комнате она со шкафа достала пакет, в котором находились накопленные денежные средства в сумме 11 500 рублей, и держа пакет в руке, прошла в коридор. Не успев достать из пакета купюру достоинством 500 рублей, которую хотела отдать парню с ножом, чтобы он от нее отстал, парень с ножом вырвал из ее рук весь пакет с деньгами, в котором находилось 11 500 рублей, а именно 8 купюр достоинством по 1000 рублей, а остальные по 500 рублей. После этого парень с ножом сказал в её адрес: «Оставайся на месте, а то пожалеешь». В этот момент к нему подошел второй парень, который до этого момента стоял в углу коридора и сказал парню с ножом: «Хватит пугать ее, пошли». После этого они выбежали из дома и скрылись в неизвестном направлении. В начале февраля 2012 года у нее на усадьбе подрабатывали Д. и Р. По окончанию работы она им заплатила 500 рублей на двоих. Ущерб от хищения денег для нее составил 11 500 рублей, что для неё является значительным, так как пенсия у неё составляет 7 100 рублей, иного дохода не имеет.

/л.д. 85-86/

Свидетель Д. на следствии показывал, что в начале февраля 2012 года, он совместно со своим братом Р. подрабатывали у С. (дата), в вечернее время он совместно с Р. по месту жительства, распивали спиртные напитки. Примерно в 22 часа у них закончилось спиртное и Р. сказал, что у С. есть деньги, которые она копит на покупку угля. Р. сказал, что хочет похитить у нее накопленную сумму денег, чтобы на вырученные деньги продолжить застолье. Он ему сказал, что хочет пойти с ним и посмотреть за происходящим. Р. взял по месту жительства кухонный нож, чтобы открыть входные двери в дом, принадлежащий С., и напугать её. Р. по месту жительства взял полосатую тельняшку, он взял шарф, что бы надеть на голову, что бы С. их не узнала. Подойдя к дому С., они прошли к веранде дома, где Р. при помощи ножа поддел запертый на тот момент навесной крючок и открыл входную дверь веранды. Далее Р. прошел к входной двери дома, натянул на голову тельняшку, после чего он накинул на свою голову шарф. Находясь на веранде дома, Р. прошел в коридор дома, нож у него находился в правой руке, клинком вниз. Он зашел в дом следом за Р. и стал наблюдать, что делает Р. Умысла на проникновение в дом с целью хищения денег, принадлежащих С., у него не было, а также какой-либо договоренности с Р. о том, что он ему будет помогать в совершении преступления, у него с ним не было. Ему было интересно, что в данной ситуации будет делать Р., и просто наблюдал за происходящим. Находясь в коридоре дома, он увидел, как из зала вышла С. Р. поднял руку с ножом и направил нож клинком вперед к С. и сказал ей: «Бабка, гони деньги». С. ему ответила, что у нее нет денег. Р. сказал: «Если не дашь денег, я вынесу из дома все твои вещи». С. сказала, чтобы он подождал, и прошла в зал. Через несколько секунд С. прошла к Р., в руках у неё находился прозрачный пакет, из которого она стала доставать деньги. В этот момент Р. схватился за пакет и вырвал его у С., сказав ей в грубой форме: «Оставайся на месте». Он подошел к Р. со спины и сказал: «Хватит пугать ее, пошли» и они выбежали на улицу. По месту жительства, Р. при нём пересчитал похищенные у С. денежные средства, их было на сумму 11 500 рублей. Из похищенной суммы денег, Р. отдал ему 4 000 рублей, которые он потратил по своему усмотрению.

/л.д. 63-65/

Свидетель Ц.Н.Н. суду показал, что в феврале 2012 года, время было около 24 часов, к ним домой пришла соседка С., которая была в шоковом состоянии и сообщила, что её ограбили, забрали деньги. Они сразу позвонили участковому и сообщили о происшествии. После этого, (дата), в дневное время, он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого в следственном действии - проверки показаний на месте. Следственное действие проводилось в <адрес>. Участвующий в следственном действии мужчина, представившийся Р., указал на <адрес> и при этом пояснил, что (дата), примерно в 23 часа, он прошел к данному дому, потянул дверь веранды на себя и при помощи кухонного ножа поддел крючок, после чего открыл дверь и зашел внутрь веранды, где надел на голову принадлежащую ему тельняшку, после чего взялся за ручку двери, ведущей в дом и дернул её на себя, от чего крючок соскочил с петли и дверь открылась. Зайдя в коридор дома, он увидел С., к голове которой протянул руку с ножом и потребовал у нее деньги. После чего С. прошла в зал, откуда вынесла пакет. Р. вырвал у нее данный пакет и скрылся с места преступления. Впоследствии он пересчитал деньги и оказалось, что он похитил у С. денежные средства в сумме 11 500 рублей, которые он потратил на спиртное.

Свидетель Ц.Н.А. суду показала в середине февраля 2012 года ночью, к ним домой прибежала соседка С. которая сообщила, что к ней домой проникли люди, и под угрозой применения ножа забрали деньги, которые она накопила. По С. было видно, что она очень напугана, её «колотило» от страха. Она позвонила участковому и сообщила о происшествии. С. после произошедшего стала пугливой и впечатлительной, не могла ночевать дома одна и приходила ночевать к ним домой.

(дата), в дневное время, она был приглашена сотрудниками полиции для участия в качестве понятого в следственном действии - проверки показаний на месте. Следственное действие проводилось в <адрес>. Участвующий в следственном действии мужчина, представившийся Р., указал на <адрес> и при этом пояснил, что (дата), примерно в 23 часа, он прошел к данному дому, потянул дверь веранды на себя и при помощи кухонного ножа поддел крючок, после чего открыл дверь и зашел внутрь веранды, где надел на свою голову принадлежащую ему тельняшку, после чего взялся за ручку двери, ведущей в дом и дернул ее на себя, от чего крючок соскочил с петли и дверь открылась. Зайдя в коридор <адрес>, он увидел С., к голове которой протянул руку, в которой находился нож и потребовал у нее деньги. После чего С. прошла в зал, откуда вынесла пакет. Р. вырвал у нее данный пакет и скрылся с места преступления. Впоследствии он пересчитал деньги и оказалось, что он похитил у С. денежные средства в сумме 11 500 рублей, которые он потратил на спиртное.

Свидетель Д.Т.В. на следствии показывала, что Д. и Р. ее сыновья, с которыми она совместно проживает. В середине февраля 2012 года, точной даты не помнит, она прошла на кухню, хотела из шкафчике достать нож с деревянной рукоятью, но его там не было, был только нож с пластиковой рукоятью. Она решила, что нож взял Д. или Р. В конце июня 2012 года, точной даты не помнит, Р., ей рассказал, что (дата), в вечернее время, он по месту жительства взял кухонный нож с деревянной рукоятью, и пошел по месту жительства к С. Там он при помощи ножа открыл входные двери веранды и дома, где проживает С., проник внутрь дома, где у С., открыто похитил пакет с деньгами в сумме 11 500 рублей. Угрожал ли Р. ножом С. в момент хищения, она не знает, так как он ей об этом не рассказывал. Также со слов Р., ему известно, что после хищения он употребил спиртное и находясь в состоянии алкогольного опьянения потерял кухонный нож, которым воспользовался ранее при совершении открытого хищения денег у С.

/л.д. 68-69/

Свидетель Х. на следствии показывал, что Д. и Р., его знакомые, которые проживают с ним по соседству. В начале февраля 2012 года, точной даты не помнит, к нему подошел Д., которому он занял деньги в сумме 300 рублей. (дата), Д., отдал ему долг в сумме 300 рублей, откуда у него появилась данная сумма денег, ему не известно. О том, что Р. в феврале 2012 года совершил открытое хищение денег у С., он узнал от сотрудников полиции.

/л.д. 70-71/

Свидетель Л. на следствии показывала, что с середины июня 2011 года по март 2012 года, она проживала у Д.Т.В. У неё также по указанному адресу проживают ее сыновья Д. и Р. В середине февраля 2012 года, в утреннее время, ей несколько раз то Д., то Р., давали деньги, по 1 купюре достоинством 1000 рублей и она ходила в магазин «Березка», за спиртным и продуктами питания. О том, что деньги, которые Р. и Д. ей давали, Р. открыто похитил у С., она узнала от сотрудников полиции. Ни Д., ни Р. ей об этом ничего не говорили.

/л.д. 72-73/

Свидетель Г. на следствии показывала, что она работает продавцом в магазине «Березка». Д. и Р., постоянно приходят к ней в магазин за продуктами и приобретают продуктов на сумму не более 200 рублей. Во второй половине февраля 2012 года в утреннее время, в магазин приходил Р., который купил продуктов питания и спиртного, расплатившись купюрой, достоинством 1000 рублей. Она запомнила это потому, что ранее у него она не замечала крупных денежных купюр и к тому же накануне этого случая, Р. приходил в магазин и просил у нее продуктов в долг. После этого случая, в течении недели, в магазин приходили несколько раз то Д., то Л., которые приобретали спиртное и продукты питания, расплачиваясь купюрами достоинством 1000 рублей. Откуда у них в феврале 2012 года взялись деньги, она не знает.

/л.д. 77-78/

Свидетель К. на следствии показывал, что с 2005 года он работает в отделении уголовного розыска ГУ МОМВД России «Бурейский», в должности старшего оперуполномоченного.(дата), он в составе следственно-оперативной группы выехал в <адрес>, где работали по факту открытого хищения денежных средств, принадлежащих С. (дата), в <адрес>, по месту жительства С., было совершено аналогичное преступление. (дата), по подозрению в совершении данного преступления в ГУ МОМВД России «Бурейский» были доставлены Р. и Д. По данному преступлению Р. и Д. дали правдивые показания. В связи с тем, что почерк преступления, совершенного (дата) и нынешнего преступления совпадал, он задал вопрос Д. и Р., касающийся их причастности к совершению преступления, совершенного в феврале 2012 года, по месту жительства у С. Р. ему пояснил, что (дата), он проник в жилой дом С., где открыто похитил у нее денежные средства в сумме 11 500 рублей, что он собственноручно отразил в протоколе явки с повинной.

/л.д. 81-82/

Показания потерпевшей и свидетелей оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя при наличии согласия подсудимого и его защитника.

Рапортом оперативного дежурного ГУ МОМВД России «Бурейский» от 02.2012 года подтверждается, что в 09 часов 10 минут в дежурную часть ГУ МОМ ВД России «Бурейский» сообщила С. о том, что в ночь на (дата) по месту ее жительства, неизвестными были похищены принадлежащие ей денежные средства. /л.д. 3/

Протоколом принятия устного заявления о преступлении С. от (дата) подтверждается, что (дата) около 23 часов, неизвестный ворвался по месту жительства С. и открыто похитил принадлежащие ей денежные средства. /л.д. 4/

Протоколом осмотра места происшествия от (дата) подтверждается, что осмотрен <адрес>, а также подтверждается факт незаконного проникновения в данный дом и разбойного нападения на С. /л.д. 5-6/

Протоколом явки с повинной гражданина Р., которым подтвержден факт нападения на потерпевшую С. и хищения денежных средств в сумме 11500 рублей.

/л.д. 50/

Протоколом выемки от (дата) подтверждается, что у Р. в кабинете следователя ГУ МОМВД России «Бурейский», была изъята тельняшка с черно-белыми полосами, которой Р. воспользовался при совершении разбойного нападения на С.

/л.д. 102-104/

Протоколом осмотра предметов от (дата), подтверждается осмотр тельняшки с черно-белыми полосами, которой Р. воспользовался при совершении разбойного нападения на С.

/л.д. 108-109/

Протоколом проверки показаний на месте от (дата) подтверждается, что Р. указал на <адрес>, пояснив, что 14.02.2012 года, в 23 часа, он проник в данный дом, где при помощи ножа совершил разбойное нападение на С., открыто похитив у неё денежные средства в сумме 11 500 рублей,

/л.д. 117-121 /

Действия подсудимого Р. были умышленными. Сомневаться во вменяемости подсудимого, у суда нет оснований, так как Р. на учете у врача психиатра не состоял и не состоит, его рассуждения логичны и последовательны.

Поводом к совершению преступления послужило желание добыть деньги на приобретение спиртных напитков.

В судебном заседании установлено, что Р., (дата) в вечернее время распивал спиртные напитки с Д. Когда спиртное закончилось, Р. в 23 часа пошел к С., где с целью хищения принадлежащих потерпевшей денежных средств совершил разбойное нападение на потерпевшую с применением предмета используемого в качестве оружия - ножа.

Подсудимый Р. незаконно, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, без согласия потерпевшей, проник в жилище С. При этом, Р. через образовавшееся отверстие в двери просунул лезвие ножа, поддел навесной крючок и открыл входную дверь в веранду дома. После чего со значительной силой дернул за ручку двери ведущую в дом, крючок соскочил со скобы и дверь ведущая в дом открылась, тем самым Р. незаконно проник в дом С.

Р. осознавал, что вторгаясь в жилище С., он незаконно получает доступ к хранящимся там материальным ценностям.

Подсудимый понимал, что незаконно изымает деньги, прав на которое он не имел.

Действовал подсудимый с корыстным мотивом, так как желал использовать похищаемые денежные средства в своих личных целях.

Подсудимый Р. заранее подготовился к нападению, и именно с целью хищения чужого имущества, так как взял с собой нож с целью использования его в качестве отмычки входной двери, а затем и подавления сопротивления воли потерпевшей.

Подсудимый с целью хищения чужого имущества совершил нападение на потерпевшую внезапно, в ночное время, тайно, незаконно проникнув в веранду дома, а затем в дом потерпевшей, а когда потерпевшая вышла из комнаты в коридор, Р. вытянул руку с ножом и держа нож на уровне лица С. производя круговые движения, высказал требование отдать ему деньги, тем самым продемонстрировал угрозу причинения вреда опасного для жизни и здоровья потерпевшей, поэтому состав разбоя оконченный, с момента нападения.

Кухонный нож, который подсудимый Р. применил при нападении на потерпевшую С., суд признает предметом, используемым в качестве оружия.

Поэтому суд пришел к выводу, что угроза применение насилия, опасного для жизни и здоровья, для потерпевшей была реальной и действительной, учитывая при этом, что потерпевшая пенсионер, преклонного возраста и не могла оказать активного сопротивления.

Не доверять показаниям потерпевшей С., свидетелей Д., Ц.Н.Н., Ц.Н.А., Д.Т.В., Х., Л., Г., К. у суда нет оснований, так как их показания стабильные, последовательные, соответствуют друг другу, и подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, не оспариваются и подсудимым.

При совершении хищения Р. осознавал, что в результате его действий будет причинен ущерб собственнику, и желал этого.

Оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Р. в совершении преступления доказана и его действия следствием правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Р.: явку с повинной, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Р. судом не установлено.

При определении размера и вида наказания подсудимому Р., суд учитывает тяжесть совершенного преступления - умышленного, особо тяжкого, общественную опасность совершенного преступления, направленного против собственности, личность подсудимого Р., а именно его молодой возраст, наличие постоянного места жительства, отрицательный характеризующий материал по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, что Р. не работает, склонен к совершению противоправных действий, а также влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, что Р. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что тяжких последствий в результате преступлений не наступило и приходит к выводу о назначении минимально возможного наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ.

Учитывая, что Р. ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении, по приговору <адрес> суда от 25 ноября 2008 года, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Р., надлежит назначить в виде реального лишения свободы с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к Р. положений, предусмотренных ч. 6 ст. 15, ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> суда от 25 ноября 2008 года надлежит Р. отменить, окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

В связи с тем, что преступление Р. совершено до постановления приговора мирового судьи <адрес> от 24 августа 2012 года, данный приговор надлежит исполнять самостоятельно.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказание Р. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы, за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, чье право нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск потерпевшей С. в силу ст. 1064 ГК РФ и ст. 42 УПК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате преступных действий Р. и в полном объеме признан подсудимым.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому Р. суд считает возможным не применять, учитывая обстоятельства смягчающие наказание признанные судом, а также неплатежеспособность подсудимого Р..

Вещественное доказательство: тельняшку - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Бурейский» необходимо уничтожить, как предмет преступления не представляющий ценности по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 312-313 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание - 7 (семь) лет лишения свободы.

В соответствии со ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> суда Амурской области от 25 ноября 2008 года - отменить.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> суда от 25 ноября 2008 года и окончательно назначить Р. к отбытию наказание в виде 7 (семи) лет и 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Р. изменить на заключение под стражу.

Взять Р. стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия под стражу, то есть с (дата).

Приговор мирового судьи <адрес> от 24 августа 2012 года в отношении Р. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей С. - удовлетворить.

Взыскать с Р. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 11 500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей.

Вещественное доказательство: тельняшку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Бурейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна: Судья А.С. Козлов