кража с причинением значительного ущерба гражданину.




Дело № 1 - 166/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 сентября 2012 года п. Новобурейский

Бурейский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи: Бондаревой Н.С.

при секретаре: Головко Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бурейского района Щуко Н.А.

защитника - адвоката Шерова Н.Б, представившего удостоверение

от (дата) и ордер от (дата),

а также с участием подсудимого: К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

К., <данные изъяты>

<данные изъяты>; ранее не судимого; под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

(дата) около 17 часов в <адрес> К. прибыл на работу в сторожку, расположенную на базе ООО «Надежда».

Увидев, что В. спит на кровати, а на полу лежит мобильный телефон марки «Нокиа Х3-02», у него сформировался преступный умысел на кражу данного мобильного телефона.

Действуя согласно своего преступного умысла, (дата) в 19 часов, находясь в помещении сторожки, расположенной на территории базы ООО «Надежда» <адрес> <адрес>, К. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно – опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и, желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа Х3-02», стоимостью 6500 рублей, принадлежащий В.

В дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Ущерб возмещен в полном объеме возвратом похищенного, потерпевшим В. гражданский иск не заявлен.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый К. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и квалификацией совершенного им деяния, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Потерпевший В. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 85).

Действия К. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение.

К. заявил ходатайство об особом порядке слушания дела и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное К. обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

с предъявленным обвинением К. согласился в полном объеме;

с заявлением о согласии с предъявленным обвинением подсудимый обратился в период, установленный ст. 315 УПК РФ;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

К. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом;

осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,

при этом государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства,

подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы;

условия, при которых заявлено ходатайство, соблюдены,

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,

суд постановляет приговор без судебного разбирательства в порядке

ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия К. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого К.: его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.

При назначении наказания К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – умышленного, средней тяжести, направленного против собственности.

При определении размера и вида наказания К. суд также учитывает его личность: молодой возраст, наличие у виновного постоянного места жительства, по которому он характеризуется удовлетворительно, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Вместе с тем, суд учитывает, что К. ранее не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей,, учитывая влияние наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи, что тяжких последствий от преступления не наступило, ущерб возмещен полностью возвратом похищенного, с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного, суд считает, что К. следует назначить наказание в виде обязательных работ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Вещественное доказательство – мобильный телефон марки «Нокиа-Х3-02», хранящийся у потерпевшего В., считать возвращенным потерпевшему, как ему принадлежащий.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 400 (Четыреста) часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении К. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – мобильный телефон марки «Нокиа-Х3-02», хранящийся у потерпевшего В., считать возвращенным потерпевшему, как ему принадлежащий.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Амурский областной суд через Бурейский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Н.С. Бондарева

Копия верна:

Судья Бурейского районного суда: Н.С. Бондарева