Дело № 1-43/2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 июня 2010 года ...
Бураевский районный суд в составе:
председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,
с участием государственного обвинителя - прокурора ... РБ Сарбаева А.З.,
подсудимого Ахунова Илдара Айратовича,
защитника Хайруллина М.Г., представившего удостоверение 1380 от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Максютовой Д.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ахунова Илдара Айратовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного в ... д.... РБ, образование ..., ..., ..., ранее судимого
- 06.03.2002 г. Верховным судом РБ, по п. «б» ч.2 ст.131, п. «ж, к» ч.2 ст.105, ст.127 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца в колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Ахунов И.А., ранее судимый 06.03.2002 года ВС РБ по п. «Б» ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден 08.04.2009 года по отбытию срока, судимость не снята и не погашена, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
Ахунов И.А., с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, Дата обезличена года около 21.00 часа, находясь в доме ФИО5, расположенного по адресу: РБ, ... ... ... ..., путем свободного доступа, из кармана куртки, висевшей в прихожей, тайно похитил денежные средства в сумме 9000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Ахунов И.А. совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Ахунов И.А., согласившись с предъявленным обвинением, просил применить особый порядок принятия судебного решения, утверждая, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель – прокурор ... РБ Сарбаев А.З. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5выразил согласие на особый порядок принятия судебного решения, просит взыскать причиненный материальный ущерб в сумме 9 000 рублей.
По ходатайству Ахунова И.А., с согласия защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Ахунова И.А. по п. «В» ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к преступлениям средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Совершенное в несовершеннолетнем возрасте преступление рецидив не образует.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, наличие непогашенной судимости, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания и считает необходимым применить к нему наказание в виде лишения свободы.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Ахунова И.А. не подлежат.
Гражданский иск, заявленный ... Саитгалиевым В.Н., в силу ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Ахунова Илдара Айратовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
Применяя ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, в окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по первому приговору суда, и окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор Бураевского районного суда в отношении Ахунова Илдара Айратовича от 22 января 2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Ахунова Илдара Айратовича в виде заключения под стражу оставить без изменения с направлением в следственный изолятор 3/5 ... РБ.
Срок отбывания наказания Ахунову Илдару Айратовичу исчислять с 15 февраля 2010 года.
Вещественные доказательства – не имеются.
Взыскать с Ахунова Илдара Айратовича в пользу Саитгалиева Владислава Наилевича 9 000 (девять) тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья районного суда: подпись
Копия верна: Г.М. Гумерова
Приговор вступил в законную силу 14.06.2010 года.