Приговор по ст. п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-47/2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 июня 2010 года ...

Бураевский районный суд в составе:

председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя Юсупова Н.А. – заместителя прокурора ... РБ,

подсудимого Загирова Юнира Виловича,

защитника Зиннатуллиной Ф.Ф., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Максютовой Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Загирова Юнира Виловича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... РБ, жителя д. ... ..., дом ... РБ, гражданина РФ, образование среднее, неженатого, работающего в ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Загиров Ю.В. Дата обезличена года совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Загиров Ю.В., с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, Дата обезличена года около 01 часа, путем снятия оконной рамы, незаконно проник в гараж ... ... РБ, расположенного по адресу д. ... ..., ... РБ, и тайно похитил дизтопливо в количестве 80 литров, путем сливания из топливного бака Номер обезличен в принесенные с собой канистры в количестве 5 шт. разных объемов. После чего Загиров Ю.В. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым ... материальный ущерб на общую сумму 1 360 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Загиров Ю.В. совершил пре­ступление, предусмотренное п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Загиров Ю.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

Представитель потерпевшего – ФИО4 также выразила согласие на особый порядок принятия судебного постановления, просила применить в отношении подсудимого наказание, не связанное с реальным лишением свободы, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора ... Юсупов Н.А., защитник Зиннатуллина Ф.Ф. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Загирова Ю.В., с согласия представителя потерпевшего, защиты и государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Загирову Ю.В. по п. «Б» ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, отягчающих наказание по ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, мнение представителя потерпевшего, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с ФИО2 не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Загирова Юнира Виловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Загирову Юниру Виловичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – 80 литров дизельного топлива вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья районного суда: подпись

Копия верна: Г.М. Гумерова

Приговор вступил в законную силу 28.06.2010 года.