Приговор по ст. 108 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-46/2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 июня 2010 года ...

Бураевский районный суд в составе:

председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... РБ Сарбаева А.З.,

подсудимого Авхатова Разифа Хурматовича,

защитника Зиннатуллиной Ф.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен, отДата обезличена года, ордер Номер обезличен

при секретаре Максютовой Д.Д.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Авхатова Разифа Хурматовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РБ, зарегистрированного и проживавшего до ареста в РБ, ... ..., ... ..., гражданина РФ, образование ..., работающего в ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

установил:

Авхатов Р.Х. совершил убийство ФИО6 при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года около 02.00 часов, Авхатов Р.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома, расположенном по адресу: ... ... ... ..., лег спать. Дата обезличена года, около 03 часов, Авхатов Р.Х. проснулся из-за того, что кто-то стягивал с него трико, узнал в нем ФИО6, который предложил вступить с ним в интимную связь. Между ними возникла ссора, в ходе которой, на почве личных неприязненных отношений, ... руками оттолкнул ФИО6, отчего он ударился об стекло серванта, которое разбилось. ФИО6 снова подошел к Авхатову Р.Х., и Авхатов Р.Х. умышленно нанес один удар ногой в область паха ФИО6, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека паховой области.

Далее, Дата обезличена года около 03 часов 15 минут, ФИО6, находясь в ... по ... ... района РБ, схватил осколок разбитого стекла от серванта, и со словами «ты несколько лет спишь с моей женой, ты думаешь, что я об этом не знаю, за это я тебя убью», направился в строну Авхатова Р.Х., размахивая осколком стекла и пытаясь нанести ему удар.

Авхатов Р.Х., преодолевая противоправные действия ФИО6, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выхватил из рук ФИО6 осколок стекла, и непосредственно вслед за этим, в силу обстановки нападения и своего психического состояния, неправильно оценив фактический характер нападения, и реальную обстановку, осознавая, что в результате перехода в нему орудия нападения, действия ФИО6 уже не представляют опасности для его жизни, осознавая, что его действия явно не соответствуют действиям нападавшего, нарушая при этом условия правомерности необходимой обороны в результате несоразмерности примененных средств защиты сравнительно с характером происходящего нападения, не вызывавшихся ни характером, ни опасностью посягательства, ни реальной обстановкой, сознательно допуская, что в результате его действий может наступить смерть ФИО6, но относясь к последствиям своих действий безразлично, нанес один удар осколком стекла в область жизненно важного органа – шеи ФИО6, который от полученного удара упал на пол в зале дома.

В результате умышленных преступных действий Авхатова Р.Х. потерпевшему ФИО6 причинены телесные повреждения в виде резаной раны шеи с пересечением мягких тканей шеи и кровеносных сосудов (передних яремных вен, поверхностной яремной вены справа), щито-подъязычной перепонки справа с проникновением в просвет гортани. Неравномерного кровенаполнения, малокровия внутренних органов. Жидкое состояние крови. Смерть ФИО7 наступила на месте от резаной раны шеи с пересечением мягких тканей шеи и кровеносных сосудов (передних яремных вен, поверхностной яремной вены справа), щито-подъязычной перепонки справа с проникновением в просвет гортани.

Данная рана является опасной для жизни и находится в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Между противоправными действиями Авхатова Р.Х. и смертью ФИО6 имеется прямая причинно-следственная связь.

Таким образом, своими умышленными действиями Авхатов Р.Х. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 108 УК РФ, то есть убийство при превышении пределов необходимой обороны.

В судебном заседании подсудимый Авхатов Р.Х., согласившись с предъявленным обвинением, просил применить особый порядок принятия судебного решения, утверждая, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая ФИО5 выразила согласие на особый порядок принятия судебного постановления, поддерживая свой гражданский иск, просила взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей.

Государственный обвинитель – прокурор ... РБ Сарбаев А.З. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Авхатова Р.Х., с согласия потерпевшей, защитника, государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Авхатову Р.Х. наказание по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания и считает возможным назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Авхатова Р.Х. не подлежат.

Заявленный ... Зайруллиной Р.Р. гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей, исходя их принципов разумности и справедливости, суд находит подлежащим удовлетворению частично. При этом, в силу ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, суд учитывает характер причиненных нравственных страданий потерпевшей, потерявшей близкого человека, степень вины Авхатова Р.Х., его материальное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Авхатова Разифа Хурматовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Авхатова Разифа Хурматовича – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, с направлением в ИЗ 3/5 ....

Срок отбывания наказания Авхатову Разифу Хурматовичу исчислять с 17 марта 2010 года.

Взыскать с Авхатова Разифа Хурматовича в пользу Зайруллиной Рашиды Рашитовны компенсацию морального вреда в размере 70 (семьдесят) тысяч рублей.

Вещественные доказательства – черные трико, рубашку, футболку, кепку, трусы, брюки, женский свитер, женские трусы, простыня, подматрасник, осколки стекла, пару шерстяных носков, пару черных носков, трико, рубашку, рабочие ватные штаны, джинсовую рубашку, рубашку клетчатую, резиновые галоши, рабочую куртку, рабочий бушлат, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... суда РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья районного суда: подпись

Копия верна: Г.М. Гумерова

Приговор вступил в законную силу 22.06.2010 года.