Дело № 1-48/2010 года.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 июня 2010 года ...
Бураевский районный суд в составе:
председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,
с участием государственного обвинителя Юсупова Н.А. – заместителя прокурора ... РБ,
подсудимой Ахматовой Мониры Кадамовны,
защитника Зиннатуллиной Ф.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Максютовой Д.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ахматовой Мониры Кадамовны, Дата обезличена года рождения, уроженки д. ..., жителя д. ... ..., ... ... ... РБ, образование ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ,
установил:
Ахматова М.К. покушалась на сбыт и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которое не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 18 час. 30 мин. Ахматова М.К., находясь по месту своего жительства по адресу: ... д. ... ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что она осуществляет, сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками ОВД по ...у ФИО8, ФИО7 и ФИО6 на основании постановления о проведении проверочной закупки в соответствии ст. ст. 6, 4, 7.2.1 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», продала ФИО5, участвующему при проведении проверочной закупки в качестве покупателя, спиртосодержащую жидкость в количестве одной бутылки, емкостью 0.5 литра, имеющую в своем составе микропримесей сивушных масел 2289.65 мг/дм3, эфиров 211.56 мг/дм3, альдегидов 87.54 мг/дм3, метанола 0,0006 %, кетонов 3.47 мг/дм3, то есть не соответствующую государственному стандарту и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 70 рублей. Действия Ахматовой М.К. не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ФИО5 добровольно выдал приобретенную им спиртосодержащую жидкость сотрудникам ОВД по ...у. Тем самым указанная спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками ОВД по ...у.
Таким образом, своими умышленными действиями Ахматова М.К. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть покушалась на сбыт и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которое не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая Ахматова М.К., согласившись с предъявленным обвинением, просила применить особый порядок принятия судебного решения, утверждая, что данное ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель – заместитель прокурора ... Юсупов Н.А. также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству Ахматовой М.К., с согласия защитника и государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Ахматовой М.К. наказание по ч. 3 ст. 30 - ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Совершенное подсудимой преступление отнесено законом к преступлению небольшой тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание и отягчающих наказание суд не усматривает.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и считает возможным применить наказание, не связанное с лишением свободы.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Ахматовой М.К. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Ахматову Мониру Кадамовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 (трех) тысяч рублей.
Мера пресечения в отношении Ахматовой Мониры Кадамовны – не избрана.
Вещественные доказательства - стеклянную бутылку, емкостью по 0.5 л., со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить, денежную сумму 2 купюры достоинством 100 рублей и по 50 рублей, - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья районного суда: подпись
Копия верна: Г.М. Гумерова
Приговор вступил в законную силу 28.06.2010 года