Пригово по ч. 1 ст. 318 и 319 УК РФ



Дело № 1-54/2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 июня 2010 года ...

Бураевский районный суд в составе:

председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... РБ Юсупова Н.А.,

подсудимого Васбиева Ильдара Радисовича,

защитника Хайруллина М.Г., представившего удостоверение 1380 от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Максютовой Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васбиева Ильдара Радисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... ... кв.... РБ, гр.РФ, образование ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

установил:

Васбиев И.Р. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 19 часов 15 минут ФИО6, милиционер патрульно-постовой службы отдела внутренних дел по ...у РБ, находясь на ..., возле дома Номер обезличен ... района РБ, совместно с ППС ОВД по ...у ФИО5 обнаружил Васбиева И.Р., находившегося в состоянии алкогольного опьянения и, руководствуясь ст.ст.1, 8, 9, 10 ФЗ «О милиции», исполняя свои должностные обязанности по обеспечению надзора за общественным порядком, пресечению административных правонарушений, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, подошел к нему и попросил предъявить документы для установления личности.

Васбиев И.Р., проигнорировав законные требования ФИО6, пошел дальше.

Дата обезличена года около 19 часов 15 минут ФИО6, после того как Васбиев И.Р. проследовал дальше, догнал последнего и потребовал остановиться.

Васбиев И.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на ..., возле дома Номер обезличен ... района РБ, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая противозаконный характер своих действий и желая применить насилие, зная, что ФИО6 является представителем власти – сотрудником милиции и находится при исполнении должностных обязанностей, с целью воспрепятствования осуществлению функции представителя власти, нанес один удар правой рукой в область шеи ФИО6, после чего нанес один удар ногой в область левого колена последнего.

В результате умышленных противоправных действий Васбиева И.Р. потерпевшему ФИО6 причинены телесные повреждения в виде ссадины левой голени, ссадины левой голени, ссадины шеи, относящиеся к повреждениям, не повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья и, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Таким образом, своими умышленными действиями Васбиев И.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Он же, Васбиев И.Р., по приезду сотрудников милиции по вызову ФИО6, после применения ФИО6 насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, на предложение проехать в здание ОВД по ...у для дачи объяснений по существу правонарушения, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, зная, что ФИО6 является представителем власти – сотрудником милиции и находится при исполнении должностных обязанностей, публично, при ФИО8 и гражданском лице ФИО7, в неприличной форме, словесно оскорбил его.

Таким образом, своими умышленными действиями Васбиев И.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, то есть публичное оскорбление представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Васбиев И.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора ... Юсупов Н.А. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Валиев А.А. также выразил согласие на особый порядок принятия судебного решения, просил применить в отношении подсудимого наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

По ходатайству подсудимого Васбиева И.Р., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя и защиты, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Васбиева И.Р. по ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совершенные подсудимым преступления отнесены законом к категории преступлений средней и небольшой тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину Васбиева И.Р., суд не усматривает.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение потерпевшего и считает возможным применить к нему наказание, не связанное с лишением свободы.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Васбиева И.Р. не подлежат.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Васбиева Ильдара Радисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей

- по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 3 тысячи рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно наказание определить в виде штрафа в размере 6(шести) тысяч рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественных доказательств – нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья районного суда: подпись

Копия верна: Г.М. Гумерова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 05.07.2010 года.