Приговор № 1-8/2010 от 01.03.2010



Дело № 1-8/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

... 01 марта 2010г.

И.о. судьи Бураевского районного суда Республики Башкортостан Факитдинов Р..А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... РБ Виталина И.П.,

подсудимых Лукманова Радиса Зияфатовича, Хакимова Булата Файзелкабировича,

защитника Зиннатуллиной Ф.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Максютовой Д.Д.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении

Лукманова Радиса Зияфатовича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца д.... РБ, гражданина ..., ранее не судимого;

Хакимова Булата Файзелкабировича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., ранее судимого Бураевским районным судом РБ

08 апреля 2008г. к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

установил:

Подсудимые Лукманов Р.З. и Хакимов Б.Ф. при следующих обстоятельствах совершили нападение в целях хищения чужого имущества.

Так, они Дата обезличенаг. около 16 часов 30 мин. в состоянии алкогольного опьянения находились в квартире ФИО7 в ... ... .... Здесь подсудимые вступили в предварительный сговор с целью совершения разбойного нападения на ФИО6 Так, Лукманов Р.З. умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, причинил телесные повреждения потерпевшему, нанося удары кулаками в различные части тела, в это же время Хакимов Б.Ф., взяв со стола нож, с целью причинения телесных повреждений, несколько раз нанес удары в область спины ФИО6, причинив последнему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, колотые раны туловища, волосистой части головы, ссадины грудной клетки, шеи и кровоподтеки лица, повлекшие легкий вред здоровью. Осуществляя свой преступный умысел Хакимов Б.Ф. совершил хищение денег в сумме 50 руб. из кармана брюк ФИО6

Тем самым подсудимые Лукманов Р.З. и Хакимов Б.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества с применением насилия, создали реальную опасность для жизни и здоровья ФИО6. Из-за этого потерпевший угрозу воспринял как реальную и действительную, опасаясь за свою жизнь и здоровье, без верхней одежды и обуви, выбежал на улицу.

Подсудимыми Лукмановым Р.З. и Хакимовым Б.Ф. в присутствии защитника Зиннатуллиной Ф.Ф. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Виталин И.П. и потерпевший ФИО6 не возражали против заявленного ходатайства.

Суд считает, что требования ст. ст. 314-316 УПК РФ выполнены, препятствий для вынесения приговора в особом порядке не имеется.

Действия подсудимых Лукманова Р.З. и Хакимова Б.Ф. по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением предмета, используемого в качестве оружия, квалифицированы правильно.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ответственность, согласно ст. ст. 61, 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания Лукманову Р.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности. По месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим.

С учетом всех этих обстоятельств суд считает, что исправление Лукманова Р.З. возможно без изоляции от общества, его следует осудить к лишению свободы условно.

При назначении наказания Хакимову Б.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности. По месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим Бураевским районным судом РБ 08 апреля 2008г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Тяжкое преступление им совершено в период испытательного срока по приговору Бураевского районного суда РБ от 08 апреля 2008г.

С учетом всех этих обстоятельств суд считает, что исправление Хакимова Б.Ф. невозможно без изоляции от общества.

Потерпевшим ФИО6 в ходе предварительного расследования было подано исковое заявление о взыскании с подсудимых морального вреда в сумме 30 тыс. руб. В ходе судебного заседания ФИО6 отказался от гражданского иска. Поэтому в иске следует отказать.

Прокурором ... подано исковое заявление о взыскании с подсудимых в пользу ... стоимость лечения и причиненного ущерба в размере 4435 руб. 20коп.

Согласно ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Лукманова Радиса Зияфатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Признать Хакимова Булата Файзелкабировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Хакимова Б.Ф. по приговору Бураевского районного суда РБ от 08 апреля 2008г по ст. 158 ч.2 п. «б» УКРФ.


Согласно ст. 70 УК РФ окончательное наказание в отношении Хакимова Булата Файзелкабировича путем частичного сложения наказаний назначить в виде 6 (шести) лет лишения свободы с содержанием в исправительное колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения в отношении Хакимова Булата Файзелкабировича изменить и взять его под стражу в зале суда Дата обезличенаг. и содержать в СИ 1/5 ... до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства майку, спортивный костюм, футболку, кусок коврика, нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Отказать в иске Маулиеву Ф.Ф. о взыскании с Лукманова Р.З. и Хакимова Б.Ф. 30 тыс. руб. в возмещение морального вреда.

Взыскать с Лукманова Радиса Зияфатовича и Хакимова Булата Файзелкабировича солидарно в пользу ... 4435 (четыре тысячи четыреста тридцать пять) руб. 20 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ФИО0 в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным Хакимовым Б.Ф. в течение 10 суток со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна: Р.А. Факитдинов

Приговор вступил в законную силу после обжалования 11.05.2010 года.