Дело 1-39/2010 года.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 мая 2010 года ..., ...-Номер обезличен
Бураевский районный суд в составе:
председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,
с участием государственного обвинителя Галиакберова Б.З. – помощника прокурора ... РБ,
подсудимой 3акировой 3угры Мавлетдиновны,
защитника Хайруллина М.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Ахмадиевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
3акировой 3угры Мавлетдиновны, Дата обезличена года рождения, уроженки д. ..., жителя ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УКРФ,
установил:
3акирова 3.М. покушалась на сбыт и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 12 часов 3акирова 3.М., находясь по месту своего жительства по адресу ... умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками ОВД по ...у ФИО6, ФИО8 ФИО5, на основании постановления о проведении проверочной закупки в соответствии со ст. ст. 6, 8 Ф3 «Об оперативно-розыскной деятельности», продала ФИО4, участвующему при проведении проверочной закупки в качестве покупателя, спиртосодержащую жидкость в количестве одного флакона, емкостью 0,1 литра, имеющую в своем составе микропримесей сивушных масел 7,29 мг/дм3, эфиров 14,98 мг/дм3, альдегидов 0,97 мг/дм3, метанола 0,009 %, то есть не соответствующую государственному стандарту и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 30 рублей. Действия 3акировой 3.М. не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ФИО4 добровольно выдал приобретенную им спиртосодержащую жидкость сотрудникам ОВД по ...у. Тем самым указанная спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками ОВД по ...у.
Таким образом, своими умышленными действиями 3акирова 3.М. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ то есть покушалась на сбыт и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которое не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая 3акирова 3.М., согласившись с предъявленным обвинением, просила применить особый порядок принятия судебного решения, утверждая, что данное ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель – помощник прокурора ... РБ Галиакберов Б.З. также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимой Закировой З.М., с согласия защитника и государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия 3акировой 3.М. по ч. 3 ст. 30 - ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Совершенное подсудимой преступление отнесено законом к преступлению небольшой тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание и отягчающих наказание, суд не усматривает.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и считает возможным применить наказание, не связанное с лишением свободы.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с 3акировой 3.М. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
3акирову 3угру Мавлетдиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Мера пресечения в отношении 3акировой 3угры Мавлетдиновны не избрана. Вещественные доказательства - 1 стеклянный флакон, емкостью по 0,1 л. - уничтожить, денежные средства - 3 купюры по 10 рублей - передать владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке со дня про возглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья районного суда: подпись
Копия верна: Г.М. Гумерова
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 31.05.2010 года.