Приговор № 1-7/2010 от 22.01.2010



Дело № 1-7/2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 января 2010 года ...

Бураевский районный суд в составе:

председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... РБ Юсупова Н.А.,

подсудимого Ахунова Илдара Айратовича,

защитника Хайруллина М.Г., представившего удостоверение 1380 от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Максютовой Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахунова Илдара Айратовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ранее судимого,

- 06.03.2002 г. Верховным судом РБ, по п. «б» ч.2 ст.131, п. «ж, к» ч.2 ст.105, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 г. 6 мес. л/с в ИК общего режима, освобожден 08.04.2009 года, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Ахунов И.А., Дата обезличена года около 09 часов, с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, на ..., напротив Номер обезличен ... ..., вырвал из рук ФИО5 пакет с документами МУ ООАМР ... РБ и совершил открытое хищение пакета, стоимостью 4,50 рублей, папку-скоросшиватель, стоимостью 60 рублей, на общую сумму 64 рубля 50 копеек, принадлежавших ФИО5

Своими умышленными действиями Ахунов И.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Ахунов И.А., согласившись с предъявленным обвинением, просил применить особый порядок принятия судебного решения, утверждая, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора ... РБ Юсупов Н.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 по уважительной причине в суд не явилась, в письменном заявлении выразила согласие на особый порядок принятия судебного постановления, претензий к подсудимому не имеет.

По ходатайству Ахунова И.А., с согласия защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Ахунову Ф.Г. наказание по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Совершенное в несовершеннолетнем возрасте преступление, рецидив не образует.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, наличие непогашенной судимости, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания и считает возможным назначить наказание в виде условного лишения свободы.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Ахунова И.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ахунова Илдара Айратовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Ахунова Илдара Айратовича исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной - УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен России по РБ», систематически, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен России по РБ».

Мера пресечения в отношении Ахунова Илдара Айратовича – не избрана.

Вещественные доказательства – пакет с папкой-скоросшивателем, копии распоряжений – 12 штук; копии справок-уведомлений – вернуть по принадлежности, пачку сигарет «Максим» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья районного суда: Г.М. Гумерова

Приговор не обжалован.

Приговор вступил в законную силу 02.02.2010 года.