Дело № 1-37/2010 года.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 мая 2010 года ...
Бураевский районный суд в составе:
председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... РБ Галиакберова Б.З.,
подсудимого Фатхисламова Рината Фатлугаяновича,
защитника Хайруллина М.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Максютовой Д.Д.,
а также представителя потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фатхисламова Рината Фатлугаяновича, Дата обезличена ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Фатхисламов Р.Ф. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
Фатхисламов Р.Ф., Дата обезличена года около 23.00 часов, из корыстных побуждений, умышленно, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома ФИО6, путем взлома запорного устройства проник в дом последней, расположенный по адресу ..., ... ... РБ, и тайно похитил двухкассетный магнитофон, стоимостью 600 рублей, мужскую куртку, стоимостью 1000 рублей, женскую норковую шапку, стоимостью 2000 рублей, мужскую дубленку, стоимостью 2000 рублей, 3 алюминиевые фляги, стоимостью 2000 рублей каждая, принадлежащие ФИО6, причинив ущерб на общую сумму 12 100 рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Фатхисламов Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании подсудимый Фатхисламов Р.Ф., соглашаясь с предъявленным обвинением, просил применить особый порядок принятия судебного решения, утверждая, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Представитель потерпевшего ФИО5 согласен с заявлением подсудимого и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просил применить в отношении подсудимого наказание, не связанное с лишением свободы и взыскать стоимость похищенного в сумме 12 100 рублей и восстановить сломанную дверь.
Защитник Хайруллин М.Г., государственный обвинитель – помощник прокурора ... РБ Галиакберов Б.З. также не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого Фатхисламова Р.Ф., с согласия представителя потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Фатхисламова Р.Ф. по п. «А» ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Фатхисламова Р.Ф., судом не установлено.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение представителя потерпевшего об условном осуждении и считает возможным назначить условное осуждение.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Фатхисламова Р.Ф. не подлежат.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению полностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Фатхисламова Рината Фатлугаяновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Фатхисламова Рината Фатлугаяновича исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен России по РБ», систематически, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен России по РБ».
Меру пресечения в отношении Фатхисламова Рината Фатлугаяновича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Фатхисламова Рината Фатлугаяновича в пользу Загидуллина Зуфара Сахиевича, 12 100 (двенадцать тысяч сто) рублей и обязать восстановить дверь.
Вещественные доказательства – мужскую дубленку и навесной замок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у РБ - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья районного суда: подпись
Копия верна: Г.М. Гумерова
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 31.05.2010 года.