Приговор № 1-40/2010 от 19.05.2010



Дело № 1-40/2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 мая 2010 года ..., ...-Номер обезличен

Бураевский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя Сарбаева А.З. - прокурора ... РБ,

подсудимого Закирова Данира Фидарисовича,

адвоката Хайруллина М.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Ахмадиевой И.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Закирова Данира Фидарисовича, Дата обезличена г.р., уроженца ... ..., проживающего в ... ... ФИО2 ... ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Закиров Д.Ф., Дата обезличена года около 11.00 часов, находясь возле колодца, расположенного на ... д.... РБ, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес удары кулаками по различным частям тела ФИО7, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека живота слева, повреждения сосудов селезенки, удаления селезенки, являющиеся опасными для жизни и относящиеся к тяжкому вреду здоровью.

Таким образом, своими умышленными действиями Закиров Д.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Закиров Д.Ф. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

Представитель потерпевшего ФИО5 также выразила согласие на особый порядок принятия судебного решения, просила применить в отношении подсудимого условное осуждение.

Государственный обвинитель – прокурор ... Сарбаев А.З. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Закирова Д.Ф., с согласия представителя потерпевшего, защиты и государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Закирова Д.Ф.по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание по ст. ст. 61, 63 УК РФ, суд не усматривает.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Закирова Д.Ф.не подлежат.

Гражданский иск прокурора ... ..., в интересах ... к Закирову Д.Ф. о взыскании причиненного материального ущерба в сумме 11845 рублей 05 копеек, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Закирова Данира Фидарисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Закирова Данира Фидарисовича, исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен России по РБ», систематически, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен России по РБ».

Меру пресечения в отношении Закирова Данира Фидарисовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до выступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Закирова Данира Фидарисовича в пользу ... филиала республиканского фонда обязательного медицинского страхования материальный ущерб в сумме 11845 рублей 05 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья районного суда: подпись

Копия верна: Г.М. Гумерова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 31.05.2010 года.