Дело № 1-38/2010 года.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 мая 2010 года ..., ...Номер обезличен
Бураевский районный суд в составе:
председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,
с участием государственного обвинителя Галиакберова Б.З. – помощника прокурора ... РБ,
подсудимой Хатмуллиной Светланы Мазитовны,
защитника Хайруллина М.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Максютовой Д.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хатмуллиной Светланы Мазитовны, Дата обезличена ... ..., ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ,
установил:
Хатмуллина С.М. покушалась на сбыт и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 20 часов Хатмуллина С.М., находясь по месту своего жительства по адресу д. ... ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками ОВД по ...у ФИО8, ФИО7, ФИО6, на основании постановления о проведении проверочной закупки в соответствии со ст. ст. 6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», продала ФИО5, участвующему при проведении проверочной закупки в качестве покупателя, спиртосодержащую жидкость в количестве двух бутылок, емкостью 0,5литра, имеющую в своем составе микропримесей сивушных масел 13,21 мг/дм3, эфиров 3,50 мг/дм3, альдегидов 2,96 мг/дм3, метанола 0,0006 %, то есть не соответствующую государственному стандарту и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 100 рублей каждая.
Действия Хатмуллиной С.М. не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ФИО5 добровольно выдал приобретенную им спиртосодержащую жидкость сотрудникам ОВД по ...у. Тем самым указанная спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками ОВД по ....
Таким образом, своими умышленными действиями Хатмуллина С.М. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть покушалась на сбыт и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которое не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая Хатмуллина С.М., согласившись с предъявленным обвинением, просила применить особый порядок принятия судебного решения, утверждая, что данное ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель – помощник прокурора ... Галиакберов Б.З. также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимой Хатмуллиной С.М., с согласия защитника и государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Хатмуллиной С.М. по ч. 3 ст. 30 - ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Совершенное подсудимой преступление отнесено законом к преступлению небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает наличие малолетних детей, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и считает возможным применить наказание, не связанное с лишением свободы.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Хатмуллиной С.М. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Хатмуллину Светлану Мазитовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.
Мера пресечения в отношении Хатмуллиной Светланы Мазитовны не избрана.
Вещественные доказательства – 2 бутылки, емкостью по 0,5 л. – уничтожить, денежные средства - 4 купюры по 50 рублей - передать владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья районного суда: подпись
Копия верна: Г.М. Гумерова
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 28.05.2010 года.