Приговор № 1-24/2011 от 05.05.2011



дело № 1-24/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бураево 05 мая 2011 года

Бураевский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Манапова О.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Бураевского района Сарбаева А.З.,

подсудимой Нурисламовой Р.Р.,

защитника – адвоката Зиннатуллиной Ф.Ф., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ахмадиевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Нурисламовой Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нурисламова Р.Р., работая участковой медсестрой терапевтического участка на основании приказа главного врача муниципального учреждения здравоохранения <адрес> (МУЗ <адрес> ЦРБ) № от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЦРБ, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, воспользовавшись доверительным отношением со стороны врача-терапевта <адрес> ЦРБ ФИО4, введя последнюю в заблуждение относительно нуждаемости ФИО5 и ФИО6 в сильнодействующем препарате «клофелин», выписала 2 рецепта на приобретение указанного препарата на имя состоящих на диспансерном учете в <адрес> ЦРБ больных ФИО5 и ФИО6 с целью последующего незаконного сбыта данного сильнодействующего препарата наркозависимым лицам.

В дальнейшем Нурисламова Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ по рецепту на имя ФИО5 приобрела в <адрес> аптеке (<адрес> ЦРА) №, расположенной по адресу: <адрес>, одну упаковку сильнодействующего препарата «клофелин», содержащую пять конвалют по десять таблеток в каждой за 28 рублей 15 копеек и по рецепту на имя ФИО6 приобрела две упаковки сильнодействующего препарата «клофелин», содержащие каждая по пять блистеров по десять таблеток в каждом на общую сумму 56 рублей 30 копеек, т.е. незаконно, в нарушение Приказа Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О Порядке отпуска лекарственных средств", приобрела 150 таблеток сильнодействующего препарата «клофелин», общей массой не менее 19,17 граммов, согласно справок об исследовании №/фх и №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, которое незаконно хранила при себе, в том числе в принадлежащей ей сумочке, с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около № часов, Нурисламова Р.Р., реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего препарата «клофелин», находясь в здании <адрес> ЦРБ по адресу: <адрес>, незаконно, с целью извлечения прибыли, в нарушение Приказа Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О Порядке отпуска лекарственных средств", часть сильнодействующего препарата «клофелин» общей массой не менее 9,23 грамма в количестве 70 таблеток, сбыла ФИО7 за 500 рублей путем передачи из рук в руки.

ДД.ММ.ГГГГ в № минут в ходе проведения сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», около кафе «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, по подозрению в незаконном хранении и употреблении наркотических средств задержана ФИО7, в ходе личного досмотра которой сотрудники полиции в принадлежащей ей сумочке обнаружили и изъяли часть сильнодействующего препарата «клофелин» в количестве 65 таблеток общей массой 9,23 грамма.

Согласно справки об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование 65 таблеток содержат в своем составе клонидин (клофелин) (2-(2,6-дихлорфениламино)-имидазолина гидрохлорид), которое является сильнодействующим веществом, общая масса составляет 9,23 грамма.

Согласно заключения экспертов №/фх от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование 55 таблеток содержат в своем составе клонидин (клофелин) (2-(2,6-дихлорфениламино)-имидазолина гидрохлорид), которое является сильнодействующим веществом, общая масса которого составила 7,81 грамма.

Клонидин (клофелин) (2-(2,6-дихлорфениламино)-имидазолина гидрохлорид) является сильнодействующим веществом и включен в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно списка крупных размеров сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, 9,23 грамма клонидина (клофелина) (2-(2,6-дихлорфениламино)-имидазолина гидрохлорид) являются крупным размером сильнодействующего вещества.

Таким образом, Нурисламова Р.Р. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 234 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим или психотропным веществом, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в № минут, Нурисламова Р.Р., реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего препарата «клофелин», продолжая незаконно хранить при себе в принадлежащей ей сумочке оставшуюся часть сильнодействующего препарата «клофелин» в количестве 70 таблеток, находясь в здании <адрес> ЦРБ по адресу: <адрес>, незаконно, с целью извлечения прибыли, в нарушение Приказа Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О Порядке отпуска лекарственных средств", сбыла ФИО7 за 500 рублей путем передачи из рук в руки сильнодействующий препарат «клофелин» в количестве 70 таблеток общей массой 9.94 грамма.

При этом ФИО7, выступающая на основании Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя при проведении сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала указанный сильнодействующий препарат сотрудникам полиции.

Тем самым Нурисламова Р.Р. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего препарата «клофелин» в количестве 70 таблеток довести до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, связанным с изъятием указанного сильнодействующего препарата из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно справки об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование 70 таблеток содержат в своем составе клонидин (клофелин) (2-(2,6-дихлорфениламино)-имидазолина гидрохлорид), которое является сильнодействующим веществом, общая масса составляет 9,94 грамма.

Согласно заключения экспертов №/фх от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование 60 таблеток содержат в своем составе клонидин (клофелин) (2-(2,6-дихлорфениламино)-имидазолина гидрохлорид), которое является сильнодействующим веществом, общая масса которого составила 8,52 грамма.

Клонидин (клофелин) (2-(2,6-дихлорфениламино)-имидазолина гидрохлорид) является сильнодействующим веществом и включен в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно списка крупных размеров сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, 9,94 грамма клонидина (клофелина) (2-(2,6-дихлорфениламино)-имидазолина гидрохлорид) являются крупным размером сильнодействующего вещества.

Таким образом, Нурисламова Р.Р. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим или психотропным веществом, в крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Нурисламова Р.Р. заявила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Нурисламова Р.Р. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Нурисламовой Р.Р. в совершении указанных преступлений полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние, наличие на иждивении престарелой матери, положительные бытовую и производственную характеристики.

С учетом характера совершенных преступлений, всех обстоятельств дела и личности виновной, суд считает необходимым назначить Нурисламовой Р.Р. наказание без изоляции от общества, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нурисламову Р.Р. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Нурисламовой Р.Р. окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Нурисламову Р.Р. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства.

Меру пресечения в отношении Нурисламовой Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 500 рублей, сотовый телефон «Нокиа» - передать по принадлежности, детализацию телефонных переговоров, рецепты, выписанные на имя ФИО6 и ФИО5 оставить при уголовном деле, 95 таблеток сильнодействующего препарата «клофелин», смывы с рук и срезы с ногтей уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Разъяснить осужденной о ее праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Манапов

Приговор вступил в законную силу 16.05.2011 года