Приговор № 1-19/2011 от 06.05.2011



Дело № 1-19/2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 мая 2011 года с. Бураево

Бураевский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бураевского района РБ Юсупова Н.А.,

подсудимого Ахметова К.К.,

защитника – адвоката Зиннатуллиной Ф.Ф., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Максютовой Д.Д.,

потерпевшего Фазлиахметова Ф.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахметова К.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

установил:

Ахметов К.К. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Ахметов К.К., управляя автомобилем № государственный номер № в состоянии алкогольного опьянения, около № часов ДД.ММ.ГГГГ, на №ом км. автодороги <адрес>, двигаясь в сторону <адрес>, нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения, запрещающего управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения; п. 10.1 ПДД - без учета дорожных и метеорологических условий, не приняв возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства при возникшей опасности для движения, которую он обнаружил, не справился с рулевым управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем марки № № под управлением Фазлиахметова Ф.Ф., который двигался во встречном направлении в сторону <адрес> по своей полосе движения.

В результате ДТП, по вине водителя Ахметова К.К., пассажир автомобиля № ФИО4 получила телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер слева по средней подмышечной линии, и околопозвоночной линии слева, перелома 4, 5 ребер по средней ключичной линии справа; перелома обоих ветвей лонной кости слева; оскольчатого перелома костей левого предплечья в нижней трети; ушиблено-рваной раны левого локтевого сустава; кровоподтеков правой и левой голени, левого предплечья, правой кисти, поясничной области; перелома костей носа; ссадины лица. От множественных переломов ребер, перелома костей таза, осложнившихся травматическим шоком, являющимися опасными для жизни, относящимися к тяжкому вреду здоровья и находящимися в прямой причинной связи со смертью, ФИО4 скончалась.

Таким образом, своими действиями Ахметов К.К. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ахметов К.К. свою вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром проводил племянника на военную службу и около № часов приехал в центр молодежи, где должны были состояться занятия по охране труда. Там он узнал о том, что занятия отменились. Около № часов на служебном автомобиле марки № он поехал в д. <адрес> РБ, где работает <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на дорогах был сильный гололед, и из-за того, что на служебном автомобиле были летние резины, он ехал медленно, не более 60 км/час. Около № часов он проехал д. <адрес> РБ и примерно на № км автодороги <адрес> на спуске увидел, как по встречной полосе поднимался автомобиль марки «№» белого цвета. Когда до него осталось примерно 5 метров, его автомобиль повело на полосу встречного движения. Он начал выравнивать автомобиль, нажал на тормоза, но так как резина была летняя, не смог остановиться и выбросило его автомобиль на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем «Ода». Не сумев остановить свой автомобиль, проехал до моста, и остановившись, он побежал к автомобилю «№», чтобы оказать помощь. Когда подбежал к автомобилю «№», то увидел, что в салоне автомобиля сидела пожилая женщина, у которой вроде была сломана рука. Два других пассажира стояли на обочине дороги, потом их отправили на попутных автомобилях в Бураевскую ЦРБ. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и оформили соответствующие документы. В произошедшем ДТП считает виновным и работников дорожной службы, которые не приняли меры по своевременной засыпке обледенелой дороги песком. Факт употребления вечером алкоголя не отрицает, однако утверждает, что утром алкоголь не употреблял. Он перед потерпевшим Фануром извинился и дал ему номер своего сотового телефона для того, чтобы при необходимости оказания помощи, позвонил. По его звонку узнал, что после обеда того же дня его мать умерла в больнице. Он ездил на похороны и помог материально её родственникам.

Вина подсудимого Ахметова К.К. подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный судом в качестве потерпевшего Фазлиахметов Ф.Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов он на своем автомобиле марки №, государственный номер № повез мать ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес> в Бураевскую ЦРБ полечить зубы. Погода была холодная, и на дороге был сильный гололед, поэтому ехал медленно, со скоростью примерно № км/час. На перекрестке <адрес> посадил стоявшую на дороге девушку на переднее пассажирское сиденье и велел ей пристегнуться ремнем безопасности, сам он тоже был пристегнут ремнем безопасности. Далее на остановке <адрес> посадил еще двух пассажиров мужчину и женщину, которые сели сзади. Его мать находилась за его спиной. На задних сиденьях ремни безопасности не предусмотрены заводом-изготовителем, поэтому пассажиры сзади не были пристегнуты. Примерно на №-ом км автодороги <адрес> проехав мост, на подъеме он увидел спускающегося с горы автомобиль марки «№» темного цвета, двигавшегося по середине дороги. Увидев его автомобиль, водитель № или затормозил или еще что–то, в результате чего встречная «№» завиляла и, выехав на встречную для него полосу движения, ударилась об его автомобиль. Он не смог избежать столкновения, хотя, увидев, что встречная автомашина выходит на его полосу, взял правее и сбросил скорость. После удара его автомобиль выбросило на обочину, где стоял ящик с песком, который и задержал его на краю дороги.

Дверь с водительской стороны не открывалась. В это время остановился автомобиль, за рулем которого был сотрудник ГИБДД ФИО18, и он помог им всем выйти из поврежденного автомобиля. Также подбежал водитель автомобиля «№» и начал помогать. Остановив попутный автомобиль, его мать и пассажиров - мужа с женой, отправили в Бураевскую ЦРБ. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и начали оформлять документы. При осмотре автомобилей он заметил, что на № на колесах были летние резины. После оформления документов их с водителем автомобиля «№» пригласили в ОВД по <адрес> для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. После того как их проверили на алкотектере, выяснилось, что у Ахметова К. в организме имеется алкоголь. После этого он поехал в Бураевский ЦРБ, где матери должны были сделать операцию. В больнице ему сообщили, что мать в тяжелом состоянии, операцию не выдержит. После обеда от полученных телесных повреждений она скончалась. Его мать до ДТП была здорова и никогда на свое здоровье не жаловалась. Во время похорон матери, Ахметов К. приезжал, извинился перед родственниками, и помогал материально, дал 9 тысяч рублей.

Свидетель ФИО6 показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе СОГ от ОГИБДД, и около № часов, получив сообщение от дежурного ОВД о ДТП с пострадавшими на № км автодороги <адрес>, выехал к месту ДТП. На дороге был сильный гололед, и было очень холодно. Автомашина № стояла передом к <адрес> на обочине дороги и имела механические повреждения с левой стороны. Вторая автомашина № находилась внизу перед мостом. При осмотре места происшествия установили, что местом удара автомашин была левая сторона проезжей части в сторону <адрес>, там же лежали фрагменты пластмассовых деталей от автомашин. Было установлено, что виновником данного ДТП был водитель автомашины № Ахметов К.К.. При оформлении документов от водителя Ахметова К.К. он почувствовал запах алкоголя. После оформления документов в связи с тем, что имелись пострадавшие, оба водителя были направлены на освидетельствование на наличие алкоголя в организме и выявлено состояние опьянения у Ахметова К.К..

Свидетель ФИО7 показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов её отец на своем автомобиле довез ее до перекрестка дорог <адрес>. Минут через 15 она села на попутный автомобиль марки «№» белого цвета на переднее пассажирское сиденье. На остановке <адрес> водитель посадил ещё двоих пассажиров мужчину и женщину, которые сели сзади. Когда поднимались в гору, дорога была скользкая, навстречу выехала и ударилась об них автомашина «№». Проезжал мимо инспектор ОГИБДД, остановился, помог пострадавшим. Скорая приезжала, но она не села в скорую, поскольку давала показания. Мужчина потерял сознание, бабушка сама вышла, ее поддерживали, лицо было в крови. Она считает, что подсудимый выехал на их полосу движения, отчего и произошло столкновение.

- из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что он со своей супругой ДД.ММ.ГГГГ на остановке остановили автомобиль марки «№» белого цвета, где водитель и девушка на пассажирском сиденье были пристегнуты ремнями безопасности. Сзади сидела пожилая женщина, которая пересела к краю, за водителем, а его жена села в середине, он сел справой стороны. В тот день было холодно, и на дороге был гололед, поэтому водитель «№» ехал медленно, примерно 50 км/час. Когда они поднималась в гору, произошел удар. Он сначала даже не понял, что случилось, и услышал шум посыпавшегося стекла. После этого он вроде потерял сознание и когда очнулся, увидел, что у его жены лицо было в крови, и он начал её вытирать, также лицо пожилой женщины тоже было в крови. После этого ему помогли выйти из машины, ему было трудно дышать. В это время подъехали сотрудники милиции и на попутной автомашине их троих, его, жену и пожилую женщину отправили в больницу. В больнице их всех обследовали и сказали, что у пожилой женщины много переломов, и она уже чувствовала себя плохо. У них в № часов был автобус <адрес> и поэтому они с женой ушли, чтобы успеть на автобус. У его жены была большая гематома на ноге, и она еле ходила. В <адрес> <адрес> они вместе с женой обратились в больницу за помощью. Где-то в середине ДД.ММ.ГГГГ года к ним приехал водитель автомашины № Ахметов К. и извинился перед ними за то, что по его вине произошло ДТП и они получили телесные повреждения. Водитель автомашины «№» правил дорожного движения не нарушал и ехал по своей полосе движения. Он считает, что данное ДТП произошло по вине водителя автомашины №, которая вышла на полосу их движения.

(л.д.89-91).

- из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с мужем ФИО26 остановили автомашину «№» белого цвета, где кроме водителя сидели молодая девушка и пожилая женщина. Они сели на заднее сиденье, сзади ремней безопасности не было и поэтому они не пристегнулись. В тот день было очень холодно, и на дороге был гололед. Она сидела по середине и смотрела вперед. Когда проехали мост через речку и поднимались в гору, она увидела, что впереди навстречу к ним двигалась автомашина «№». После этого она ничего не помнит, и когда очнулась, у неё лицо было в крови и осколки стекла были у неё даже во рту, и она поняла, что произошло ДТП. Муж помог ей выйти из машины и их троих на попутной автомашине отправили в Бураевскую ЦРБ. У неё на всем теле были гематомы. По приезду к себе домой она также обратилась в больницу. По поводу ДТП может пояснить, что водитель автомашины «№» ехал медленно и по своей полосе, правил не нарушал, а как произошел удар, она не помнит, но их автомашину выбросило на обочину. В середине января водитель «№» Ахметов К. приезжал к ним домой и извинился за то, что по его вине произошло ДТП.

(л.д.92-93).

- из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 видно, что он работает <адрес>, содержание автодорог <адрес> входит в их обязанность. В зимнее время в условиях гололеда организация выполняет россыпь песка и соляной смеси на дорогах. В первую очередь эта работа проводится на автодорогах республиканского значения <адрес>. Во вторую очередь на дорогах межмуниципального и местного значения. Автодорога <адрес> является дорогой межмуниципального значения. ДД.ММ.ГГГГ утром около № часов автомашины, занимающиеся россыпью песка, выехали на дорогу и в первую очередь они обслуживали дорогу республиканского значения. На автодорогу <адрес> поехали уже примерно около № часов, но так как у него закончился песок в кузове, автомашина № вернулась в АБЗ для загрузки песка. Водитель № ему потом сообщил, что на № км автодороги <адрес> произошло ДТП с участием двух автомашин. Дорогу посыпали после ДТП.

(л.д.94-95).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО4 имеются телесные повреждения в виде сочетанной травмы. Закрытая травма грудной клетки с переломами 2,3,4,5,6,7,8 ребер слева по средней подмышечной линии, 3,4,5,6,7,8,9,10,11,12 ребер по околопозвоночной линии слева, перелом 4,5-ребер по средней ключичной линии справа. Перелом обоих ветвей лонной кости слева, перелом седалищной кости слева. Оскольчатый перелом костей левого предплечья в нижней трети. Ушиблено-рваная рана левого локтевого сустава. Кровоподтек правой и левой голени, левого предплечья, правой кисти, поясничной области. Перелом костей носа. Ссадины лица. Смерть потерпевшей ФИО4 наступила от множественных переломов ребер, перелома костей таза, травматического шока, которые являются опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причинной связи со смертью.

(л.д.113-121)

- согласно акту № медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ Ахметова К.К., управлявшего транспортным средством, установлено состояние опьянения.

(л.д.72)

- из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что местом ДТП является № км автодороги <адрес> РБ. Участок дороги, имеет склон около 30 градусов. Поверхность асфальта покрыта льдом. Ширина дороги 6,20 м. Ширина левой обочины (в сторону <адрес>) составляет 3,20 м., правой обочины 3,00 м. На левой обочине перпендикулярно к дороге расположен автомобиль «№» с механическими повреждениями, который правым боком уперся в ящик с песком, там же обнаружены осколки переднего бампера «№».

Внизу, на расстоянии № метров от ДТП, расположен автомобиль «№» с механическими повреждениями. На дороге имеются следы торможения, которые с правой стороны дороги переходят на встречную полосу движения, где произошло ДТП.

(л.д.21-23)

- из протокола осмотра транспортного средства видно, что у автомашины марки № имеется следующие механические повреждения: деформированы передний капот, левое передняя крыло и заднее крыло, левые передняя и задняя дверь, правые передняя и задняя дверь, разбиты передняя левая фара и указатели поворота, декоративная решетка, передний бампер, лобовое стекло, передние боковые стекла и заднее левое боковое стекло.

(л.д. 29)

- из протокола осмотра транспортного средства следует, что у автомашины марки № имеется следующие механические повреждения: деформирован передний бампер, передние правое и левое крыло, передний капот, передняя облицовка, разбиты обе передние фары, левый указатель поворота, габаритный свет, лобовое стекло треснуто.

(л.д. 30)

Утверждения подсудимого и защиты о том, что в ДТП и причинении телесных повреждений, повлекших смерть человека имеет место и вина сотрудников дорожной службы, судом исследованы и признаны необоснованными, поскольку в судебном заседании установлено, что он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД, также нарушив п.10.1 ПДД, действовал без учета дорожных и метеорологических условий, не приняв возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства при возникшей опасности для движения, которую он обнаружил, не справился с рулевым управлением и выехал на полосу встречного движения, допустив столкновение с автомобилем, двигавшимся во встречном направлении по своей полосе движения.

Таким образом, исследовавдобытые доказательства и оценив их в совокупности, суд находит, что причиной создавшейся аварийной обстановки явилось нарушение Ахметовым К.К. пунктов 2.7, 10.1 правил дорожного движения. Наступившие последствия, предусмотренные ч. 4 ст. 264 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает оказание помощи пострадавшим на месте происшествия и оказание материальной помощи в период похорон.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

Обсуждая вопрос об избрании подсудимому Ахметову К.К. вида и размера наказания, суд, учитывая данные о личности, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, также, в силу ст. 73 УК РФ условного наказания.

В силу п. 12.1. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения», при постановлении обвинительного приговора за нарушение лицом правил дорожного движения, повлекшее последствия, указанные в частях 2, 4 или части 6 статьи 264 УК РФ, назначение виновному дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством (часть 2 статьи 47 УК РФ) является обязательным.

Суд учитывает, что Ахметов К.К. привлечен к административной ответственности за сам факт управления транспортным средством в состоянии опьянения в порядке статьи 12.8 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 месяцев, и засчитывает его в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ахметова К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) год признать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

Лишение права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года исполнять самостоятельно. Зачесть в срок отбытия, отбытый им срок лишения права управления транспортным средством.

Возложить на условно осужденного Ахметова К.К. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства и работы без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН РФ по РБ;

систематически, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН РФ по РБ на регистрацию

Меру пресечения Ахметову К.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство – автомобилей марки №, № вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

Судья Бураевского

районного суда РБ: Г.М. Гумерова

приговор вступил в законную силу 17.05.2011 года.