дело № 1-17/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бураево 06 мая 2011 года
Бураевский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Манапова О.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Бураевского района Сарбаева А.З.,
подсудимого Сафиуллина Д.Д.,
представителя потерпевшего - главы администрации сельского поселения Тангатаровский сельсовет муниципального района <адрес> РБ Галкова Ф.А.,
защитника – адвоката Хайруллина М.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ахмадиевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Сафиуллина Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Бураевским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отменой условного осуждения по приговору Бураевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначением окончательного наказания по совокупности приговоров к 4 годам лишении свободы условно с испытательным сроком 4 года, постановлением Бураевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание заменено на 4 года лишения свободы, постановлением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок заменен на исправительные работы сроком на 1 год 1 месяц 2 дня с удержанием 20% заработной платы в доход государства, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сафиуллин Д.Д., осужденный ДД.ММ.ГГГГ Бураевским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, постановлением Бураевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание заменено на 4 года лишения свободы, постановлением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок заменен на исправительные работы сроком на 1 год 1 месяц 2 дня с удержанием 20% заработной платы в доход государства, в период отбывания наказания вновь совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около № часов, Сафиуллин Д.Д., находясь в доме ФИО3 по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, требовал под угрозой применения насилия деньги в сумме 100 рублей у ФИО3
Своими умышленными действиями Сафиуллин Д.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
ДД.ММ.ГГГГ около № часов, Сафиуллин Д.Д., продолжая свои преступные действия, находясь в доме ФИО3 по адресу: <адрес>, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вырвав из рук, открыто похитил деньги в сумме 6400 рублей, принадлежащих ФИО3
Своими умышленными действиями Сафиуллин Д.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сафиуллин Д.Д. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сафиуллин Д.Д. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Галков Ф.А. на особый порядок рассмотрения согласен.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Сафиуллина Д.Д. в совершении указанных преступлений полностью доказана.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенные подсудимым преступления отнесены законом к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
С учетом характера совершенных преступлений, степени их общественной опасности, мотивов и способов совершения преступных действий, всех обстоятельств дела и личности виновного, наличия неотбытой судимости, суд считает необходимым назначить Сафиуллину Д.Д. наказание в виде реального лишения свободы, которое, по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, не подлежит применению.
Преступление Сафиуллиным Д.Д. совершено в течение оставшейся не отбытой части наказания, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 71 УК РФ (три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы).
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сафиуллина ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, без штрафа,
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Сафиуллину Д.Д. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа,
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по постановлению Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив Сафиуллину Д.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Сафиуллина Д.Д. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу с направлением в следственный изолятор № <адрес> РБ.
Срок отбывания наказания Сафиуллину Д.Д. исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.А. Манапов
Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 года.