Приговор 1-30/2011 по обвинению по ч.3 ст.160 УК РФ



Дело № 1-30/2011 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 мая 2011 года с. Бураево

Бураевский районный суд в составе:

председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя Галиакберова Б.З. – помощника прокурора Бураевского района РБ,

подсудимой Муллаяновой А.Н. ,

защитника Зиннатуллиной Ф.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Максютовой Д.Д.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Муллаяновой А.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

установил:

Муллаянова А.Н. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Муллаянова А.Н., работая <данные изъяты> кафе «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, несущим полную материальную ответственность за товар, подлежащий реализации, за правильное ведение торговли и сохранность товарно-материальных ценностей, находящихся в кафе, а также торговой выручки от реализованного товара, умышленно, с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений с целью присвоения вверенного ей имущества, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства, в виде торговой выручки от реализованного товара, принадлежащего <данные изъяты>, и использовала их в личных целях, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 38000 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Муллаянова А.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ - то есть совершила хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании подсудимая Муллаянова А.Н., согласившись с предъявленным обвинением, просила применить особый порядок принятия судебного решения, утверждая, что данное ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Бураевского района Галиакберов Б.З. также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству Муллаяновой А.Н., с согласия потерпевшей, защитника, государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Муллаяновой А.Н. наказание по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совершенное подсудимой преступление отнесено законом к тяжким преступлениям.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ, является наличие у подсудимой малолетнего ребенка, ее беременность.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и считает возможным применить условное осуждение.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Муллаяновой А.Н. не подлежат.

Гражданский иск, заявленный в размере 38 (тридцать восемь) тысяч рублей, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Муллаянову А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев считать условным, установив испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденную Муллаянову А.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной - УИИ № ФБУ «МРУИИ № России по РБ», систематически, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ № ФБУ «МРУИИ № России по РБ».

Меру пресечения в отношении Муллаяновой А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Муллаяновой А.Н. в пользу ФИО1 38 (тридцать восемь) тысяч рублей.

Вещественные доказательства - бухгалтерские документы - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья районного суда: подпись

Копия верна: Г.М. Гумерова

Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года.