Дело № 1-31/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 мая 2011 года с. Бураево
Бураевский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Гумеровой Г.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бураевского района
Галиакберова Б.З.,
подсудимого Зарипова А.Т. ,
защитника – адвоката Махмутова И.З., предоставившего удостоверение № 1572 и ордер
№ 141371 от 25.05.2011 года,
при секретаре Максютовой Д.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зарипова А.Т. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Зарипов А.Т., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства, находясь возле своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, продал, то есть незаконно, в нарушение требований федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл ФИО4 путем передачи из рук в руки часть незаконно хранившегося у него дома наркотического средства – гашиша, массой 0,63 грамма.
При этом ФИО4, выступивший согласно федеральному закону "Об оперативно-розыскной деятельности" в качестве покупателя при проведении в отношении Зарипова А.Т. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство – гашиш массой 0,63 грамма сотрудникам ОУР ОВД по <адрес> РБ. Тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> РБ.
Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Согласно заключению эксперта № 60/фх от 24.01.2011 года, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – гашишем. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 0,63 грамма на момент исследования.
Гашиш внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Таким образом, своими умышленными действиями Зарипов А.Т. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Зарипов А.Т., согласившись с предъявленным обвинением, просил применить особый порядок принятия судебного решения, утверждая, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Бураевского района РБ Галиакберов Б.З. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого Зарипова А.Т., с согласия защитника, государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Зарипова А.Т. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к тяжким преступлениям.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и считает возможным применить условное осуждение.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Зарипова А.Т. не подлежат.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зарипова А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Зарипова А.Т. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - УИИ № ФБУ «МРУИИ № России по РБ», систематически, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ № ФБУ «МРУИИ № России по РБ».
Меру пресечения Зарипову А.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – пакет из полимерного материала с наркотическим средством уничтожить, денежные купюры в сумме 1000 руб.- вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья районного суда: подпись
Копия верна. Г.М. Гумерова
Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года.
.