Приговор № 1-22/2011 от 11.04.2011



Дело № 1-22/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бураево 11 апреля 2011 года

Бураевский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Манапова О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бураевского района

Юсупова Н.А.,

подсудимого Шайнурова А.Р.,

защитника – адвоката Зиннатуллиной Ф.Ф., предоставившей удостоверение № и ордер №,

с участием потерпевшего ФИО15 Ф.Б.,

при секретаре Ахмадиевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Шайнурова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около № часов, Шайнуров А.Р., находясь в доме ФИО14 по адресу <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, требовал под угрозой применения насилия деньги в сумме 5 000 рублей у Басариева Ф.Б.

Своими умышленными действиями Шайнуров А.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шайнуров А.Р. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шайнуров А.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО16 на особый порядок рассмотрения согласен, просит не применять наказание в виде лишения свободы, взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Шайнурова А.Р. в совершении указанного преступления полностью доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом характера совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить Шайнурову А.Р. наказание, не связанное с изоляцией от общества, которое, по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества.

Гражданский иск ФИО17 к Шайнурову А.Р. о взыскании компенсации причиненного преступлением морального вреда в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шайнурова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бураевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Шайнурова А.Р. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства.

Меру пресечения в отношении Шайнурова А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шайнурова А.Р. в пользу ФИО18 Бариевича <данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись О.А. Манапов

Приговор вступил в законную силу