ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 марта 2011 года с. Бураево
Бураевский районный суд в составе:
председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Бураевского района РБ Сарбаева А.З.,
подсудимого Миниахметова И.И.,
защитника Зиннатуллиной Ф.Ф., представившей удостоверение 1041 от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
с участием потерпевшей ФИО5,
при секретаре Максютовой Д.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Миниахметова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ Миниахметов И.И., будучи <данные изъяты> совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Миниахметов И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома запорного устройства двери, незаконно проник в гараж, расположенный по адресу <адрес>, и тайно похитил уровень строительный, стоимостью <данные изъяты> рублей, пилу циркулярную, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический станок для точилки цепей, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущества, принадлежащего ФИО5, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Миниахметов И.И. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании подсудимый Миниахметов И.И., согласившись с предъявленным обвинением, просил применить особый порядок принятия судебного решения, утверждая, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель – прокурор Бураевского района РБ Сарбаев А.З. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 также выразила согласие на особый порядок принятия судебного решения.
По ходатайству подсудимого Миниахметова И.И., с согласия защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Миниахметова И.И. по п. «Б» ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к преступлениям средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Сам по себе факт наличия у Миниахметова И.И. малолетнего ребенка не может рассматриваться как безусловное основание для признания его в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Миниахметов И.И. с семьей не проживал и не выполнял свои обязанности родителя, отбывает наказание по ч.1 ст.157 УК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, совершение преступления после замены наказания, не связанного с лишением свободы, с реальным лишением свободы, и считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
Миниахметов И.И. отбывает лишение свободы в колонии-поселении, и в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Миниахметова И.И. не подлежат.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Миниахметова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
Применяя ст. 70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 дней без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Миниахметова И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить заключением под стражу, до вступления приговора в законную силу, с направлением в СИЗО 3/5 г. Дюртюли.
Срок наказания Миниахметову И.И. исчислять с 29 января 2011 года, со дня прибытия в колоние-поселение-5 ГУФСИН России по Республике Башкортостан.
Вещественные доказательства - электрическую пилу циркулярную, электрический станок для точилки цепей, строительный уровень, штыковую лопату, навесной замок и зимние ботинки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья районного суда: подпись.
Копия верна. Г.М. Гумерова
Приговор изменен кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 12.05.2011 года:
Приговор Бураевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Миниахметова И.И. изменить:
- признать смягчающими обстоятельствами – признание вины, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшей;
- переквалифицировать действия этого лица с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона РФ № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года), по которой назначить 10 месяцев лишения свободы;
- назначить Миниахметову на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно 10 (десять) месяцев 10 (десять) дней лишения свободы в колонии-поселении.
В остальной части приговор оставить без изменения, частично удовлетворив кассационную жалобу.
Председательствующий.подпись.
Судьи.подпись.