Дело № 1-33/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 июня 2011 года с. Бураево Бураевский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гумеровой Г.М., с участием государственного обвинителя – прокурора Бураевского района Сарбаева А.З., подсудимого Шайхлисламова Р.З., защитника – адвоката Хайруллина М.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Максютовой Д.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шайхлисламова Р.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шайхлисламов Р.З. совершил покушение на сбыт и хранение в целях сбыта товаров и продукций, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов Шайхлисламов Р.З., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками ОВД по <адрес> ФИО4, ФИО5, ФИО6 на основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.ст.6.4, 7.2.1 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», продал ФИО7, участвующему при проведении проверочной закупки в качестве покупателя, спиртосодержащую жидкость в количестве одной пластиковой бутылки, объемом 1,5 литра, имеющую в своем составе микропримеси сивушных масел 477,67 мг/дм3, эфиров 1,36 мг/дм3, альдегидов 1,56 мг/дм3, метанола 0,0008 %, то есть не соответствующую государственному стандарту и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 100 рублей. Действия Шайхлисламова Р.З. не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО7 добровольно выдал приобретенную им спиртосодержащую жидкость сотрудникам ОВД по <адрес>. Тем самым указанная спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками ОВД по <адрес>. Таким образом, своими умышленными действиями Шайхлисламов Р.З. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть покушение на сбыт и хранение в целях сбыта товаров и продукций, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Шайхлисламов Р.З., согласившись с предъявленным обвинением, просил применить особый порядок принятия судебного решения, утверждая, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель – прокурор Бураевского района Сарбаев А.З. также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По ходатайству подсудимого Шайхлисламова Р.З., с согласия защитника и государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Шайхлисламова Р.З. по ч. 3 ст. 30 - ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к преступлению небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шайхлисламова Р.З. суд признает наличие несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и считает возможным применить наказание, не связанное с лишением свободы. Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Шайхлисламова Р.З. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Шайхлисламова Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Мера пресечения в отношении Шайхлисламова Р.З. – не избрана. Вещественные доказательства – 1 пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья районного суда: подпись. Копия верна: Г.М. Гумерова Приговор вступил в законную силу 14.06.2011