Дело № 1-32/2011 года. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 июня 2011 года с. Бураево Бураевский районный суд в составе: председательствующего судьи - Гумеровой Г.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бураевского района РБ Галиакберова Б.З., подсудимых Шайнурова А.Р., Сарвартдинова И.М., защитника Зиннатуллиной Ф.Ф., представившей удостоверение 1041 от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Максютовой Д.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шайнурова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> РБ, зарегистрированного <адрес> РБ, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <данные изъяты>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Бураевским районным судом по ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто, Сарвартдинова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес> РБ, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Шайнуров А.Р. осужденный ДД.ММ.ГГГГ Бураевским районным судом по ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, наказание не отбыто, и Сарвартдинов И.М., не имеющий судимости, по предварительному сговору, покушались на совершение умышленного преступления при следующих обстоятельствах. Шайнуров А.Р. и Сарвартдинов И.М., ДД.ММ.ГГГГ около № часов вступив в предварительный сговор, из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя согласовано, зашли в здание молодняка комплекса откорма <адрес>», расположенного на северо-западной окраине <адрес> РБ и тайно похитили металлические решетки полов в количестве 7 штук, стоимостью 1500 рублей каждая, на общую сумму 10500 рублей, принадлежащие <адрес>, но по не зависящим от них обстоятельствам Шайнуров А.Р. и Сарвартдинов И.М. не смогли распорядиться похищенным, поскольку их действия по совершению преступления были пресечены председателем <адрес>» ФИО4 Таким образом, своими умышленными действиями Шайнуров А.Р. и Сарвартдинов И.М. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Шайнуров А.Р. и Сарвартдинов И.М. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства им известны. Представитель потерпевшего ФИО4 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть в его отсутствие, на особый порядок рассмотрения дела согласен, причиненный материальный ущерб возмещен. Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> Галиакберов Б.З. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По ходатайству подсудимых Шайнурова А.Р. и Сарвартдинова И.М., их защитника, государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Шайнурова А.Р. и Сарвартдинова И.М. по ч.3 ст.30-п. «А» ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Совершенное подсудимыми преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сарвартдинова И.М. является наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сарвартдинова И.М., суд не усматривает. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Сарвартдинову И.М. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и считает возможным применить к нему наказание в виде исправительных работ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шайнурова А.Р., является рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шайнурова А.Р. суд не усматривает. При решении вопроса о назначении наказания Шайнурову А.Р. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и, считая невозможным исправление Шайнурова А.Р. без изоляции от общества, признает необходимым применить к нему наказание в виде реального лишения свободы. Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Шайнурова А.Р. и Сарвартдинова И.М. не подлежат. Гражданский иск по делу не предъявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Сарвартдинова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Признать Шайнурова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Определить самостоятельное следование осужденного Шайнурова А.Р. за счет государства, в колонию-поселение для отбывания наказания в виде лишения свободы, в порядке, предусмотренном ч.1 и ч.2 ст.75.1 УИК РФ. Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение, с учетом времени нахождения в пути к месту отбывания наказания в виде лишения свободы. Меру пресечения в отношении Шайнурова А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Наказание, назначенное приговором Бураевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, исполнить самостоятельно. Вещественные доказательства - напольные решетки – вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья районного суда: Г.М. Гумерова Приговор не обжалован и вступил в законную силу 21.06.2011 года.