Приговор 1-35/2011 от 21.06.2011 года



Дело № 1-35/2011 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июня 2011 года с. Бураево

Бураевский районный суд в составе:

председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя Сарбаева А.З. – прокурора Бураевского района РБ,

подсудимой Гатиевой С.И.,

защитника Махмутова И.З., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Максютовой Д.Д.,

а также с участием представителя потерпевшего Курбановой Д.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гатиевой С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки к/с <адрес>, зарегистрированной по адресу д. <адрес>, <адрес> РБ, проживающей в <адрес> РБ, гражданки РФ, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

установил:

Гатиева С.И. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Гатиева С.И., работая заведующей магазином ПО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РБ, <адрес> д. <адрес>, <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, несущим полную материальную ответственность за товар, подлежащий реализации, за правильное ведение торговли и сохранность товарно-материальных ценностей, находящихся в магазине, а также торговой выручки от реализованного товара, умышленно, с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, с целью присвоения вверенного ей имущества, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитила путем присвоения вверенные ей продукты питания и торговую выручку от реализованного товара, принадлежащего ПО «<данные изъяты>», и использовала их в личных целях, причинив своими действиями ПО «<данные изъяты>», материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Таким образом, своими умышленными действиями Гатиева С.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ - то есть совершила хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании подсудимая Гатиева С.И., согласившись с предъявленным обвинением, просила применить особый порядок принятия судебного решения, утверждая, что данное ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель – прокурор Бураевского района Сарбаев А.З. также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Курбанова Д.Т. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства

По ходатайству Гатиевой С.И., с согласия защитника, государственного обвинителя и представителя потерпевшего, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Гатиевой С.И. наказание по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совершенное подсудимой преступление отнесено законом к тяжким преступлениям.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ, является <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и считает возможным применить условное осуждение.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Гатиевой С.И. не подлежат.

Гражданский иск, заявленный ПО «<данные изъяты>», подлежит удовлетворению частично, в объеме предъявленного обвинением размере - <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гатиеву С.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденную Гатиеву С.И. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - УИИ ФБУ «МРУИИ России по РБ», систематически, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ФБУ «МРУИИ России по РБ».

Меру пресечения в отношении Гатиевой С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – тетрадь на 16-ти листах передать по принадлежности.

Взыскать с Гатиевой С.И. в пользу ПО «<данные изъяты>» Бураевского района РБ <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья районного суда: Г.М. Гумерова

Приговор вступил в законную силу 04.07.2011 годау