Дело № года. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 апреля 2011 года с. Бураево Бураевский районный суд в составе: председательствующего судьи - Гумеровой Г.М., с участием государственного обвинителя прокурора Бураевского района РБ Сарбаева А.З., подсудимых Зайнуллина ФИО12, Тимирова ФИО13, Тимирова Р.С., защитника Хайруллина М.Г., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Максютовой Д.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зайнуллина ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: РБ, <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес> <данные изъяты>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, судимого - ДД.ММ.ГГГГ Калтасинским районным судом по п. «А, Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; Тимирова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> <адрес> РБ, проживающего д. <адрес> <адрес> РБ, зарегистрированного д.<адрес> <адрес> РБ, гражданина РФ, образование неполное среднее, неженатого, не работающего, военнообязанного, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Калтасинским районным судом по ч.1 ст.111, ст.119 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; Тимирова Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> <адрес> РБ, проживающего д. <адрес> <адрес> РБ, зарегистрированного д.<адрес> <адрес> РБ, гражданина РФ, образование неполное среднее, неженатого, не работающего, военнообязанного, судимого - ДД.ММ.ГГГГ Калтасинским районным судом по ч.3 ст.30-п. «А» ч.3 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, - ДД.ММ.ГГГГ Калтасинским районным судом по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, установил: Зайнуллин А.С., Тимиров Д.С., Тимиров Р.С. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, Зайнуллин А.С., Тимиров Д.С., Тимиров Р.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде одного из домов, расположенного в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в сговор, направленный на разбойное нападение на водителя такси с целью завладения его деньгами и автомобилем, используя при этом в качестве оружия двух ножей, имеющихся у Тимирова Д.С. и Тимирова Р.С.. Находясь по <адрес> возле магазина «<данные изъяты>», Тимиров Д.С., увидев стоящий автомобиль <данные изъяты>, на котором имелись визуальные обозначения «Такси», передал Зайнуллину А.С. свой нож, и Зайнуллин А.С., Тимиров Д.С., Тимиров Р.С., распределив между собой роли, договорились о том, что Тимиров Р.С. под предлогом предварительного заказа им такси до с.Бураево сядет в автомобиль, в это время подойдут Зайнуллин А.С. и Тимиров Д.С.. Действуя согласно разработанному плану, Тимиров Р.С. подошел к автомобилю <данные изъяты> № (102) под управлением N и, не имея при себе денег, заказал такси до с.Бураево. N согласился проследовать по указанному маршруту и в это время по условному знаку Тимирова Р.С., подошли Зайнуллин А.С., Тимиров Д.С. и сели в автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ около 01.50 часов Зайнуллин А.С., подыскивая безлюдное место, где планировалось совершение разбойного нападения, на 42 км автодороги Янаул-Уфа на территории Бураевского района РБ, попросил N остановиться, чтобы сходить по нужде. После остановки автомобиля на обочине дороги, Зайнуллин А.С. и Тимиров Д.С. под вымышленным предлогом вышли из автомобиля, и Зайнуллин А.С., взяв из кармана нож, подошел и открыл дверь со стороны водительского сиденья, и используя нож в качестве оружия, умышленно, с целью завладения деньгами и автомашиной N, действуя во исполнение единого с Тимировым Д.С. и Тимировым Р.С. умысла, потребовал передать им автомобиль и деньги. N, вышел из автомобиля и, воспользовавшись замешательством Зайнуллина А.С., толкнул его, отчего тот упал. Тимиров Д.С. и Тимиров Р.С., увидев действия N, угрожая ножом, повторно начали требовать деньги и автомобиль. N, опасаясь дальнейших противоправных действий Тимирова Д.С., Тимирова Р.С. и Зайнуллина А.С., убежал от них и по телефону вызвал сотрудников милиции. Впоследствии Зайнуллин А.С., Тимиров Д.С., Тимиров Р.С. были задержаны. Таким образом, своими умышленными действиями Зайнуллин А.С. Тимиров Д.С., Тимиров Р.С., совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением предмета, используемого в качестве оружия – ножа. В судебном заседании подсудимые Зайнуллин А.С., Тимиров Д.С., Тимиров Р.С., соглашаясь с предъявленным обвинением, просили применить особый порядок принятия судебного решения, утверждая, что данное ходатайство они заявили добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Потерпевший N согласен на особый порядок рассмотрения дела. Защитник Хайруллин М.Г., государственный обвинитель – прокурор Бураевского района РБ Сарбаев А.З. также не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По ходатайству подсудимых Зайнуллина А.С., Тимирова Д.С., Тимирова Р.С., с согласия защитника и государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимых Зайнуллина А.С., Тимирова Д.С., Тимирова Р.С. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Совершенное подсудимыми преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание Зайнуллина А.С., Тимирова Д.С., Тимирова Р.С. суд не усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказание Зайнуллина А.С., суд также не усматривает. В силу п.б ч.4 ст.18 УК РФ, судимость Зайнуллина А.С. за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в несовершеннолетнем возрасте, как рецидив суд не учитывает. Обстоятельством, отягчающим наказание Тимирова Д.С., Тимирова Р.С. является опасный рецидив преступлений. При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, мнение потерпевшего, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Преступление Зайнуллиным А.Т. совершено в период отбывания условного осуждения, в связи с чем, согласно ст. 70 УК РФ. Оснований для применения к подсудимым с. 64 УК РФ суд не усматривает. Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Зайнуллина А.С., Тимирова Д.С., Тимирова Р.С. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Зайнуллина ФИО12, Тимирова ФИО19, Тимирова Р.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ. Зайнуллину ФИО12 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Калтасинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зайнуллина ФИО12 отменить. Согласно ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, и Зайнуллину ФИО12 окончательно определить 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Тимирову ФИО24 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Тимирову Р.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца. Согласно ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, и Тимирову Р.С. окончательно определить 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Зайнуллину ФИО12, Тимирову ФИО28, Тимирову Р.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения с направлением в СИЗО 3/5 <адрес> Срок наказания Зайнуллину ФИО12, Тимирову ФИО31, Тимирову Р.С. исчислять с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – автомобиль марки <данные изъяты> № (102) – вернуть по принадлежности, нож, изъятый у Зайнуллина А.С. и нож, изъятый в ходе ОМП, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Бураевскому району РБ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья районного суда: Г.М. Гумерова Приговор не вступил в законную силу Приговор № от ДД.ММ.ГГГГ по обвинению Зайнуллина А.С., Тимирова Д.С., Тимирова Р.С. был обжалован ДД.ММ.ГГГГ. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ приговор Бураевского районного суда РБ № 1-21/2011 от ДД.ММ.ГГГГ был изменен. Приговор от 18.04.2011 года в отношении Зайнуллина А.С., Тимирова Д.С., Тимирова Р.С. изменить: - Зайнуллина ФИО12 для дальнейшего отбывания наказания направить в исправительную колонию общего режима; - из описательно-мотивировочной части приговора исключить в отношении Тимирова ФИО34 и Тимирова Р.С. слово «опасный» из словосочетания «опасный рецидив преступлений», а назначенное наказание по ч.2 ст.162 УК РФ смягчить каждому с 3 лет 4 месяцев до 3 лет 3 месяцев лишения свободы; - Тимирову Р.С. окончательное наказание назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы В остальной части приговор оставить без изменения, частично удовлетворив кассационную жалобу. Председательствующий: Судьи: