Дело № 1-36/2011 года. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 июня 2011 года с. Бураево Бураевский районный суд РБ в составе: председательствующего судьи - Гумеровой Г.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бураевского района РБ Галиакберова Б.З., подсудимого Фахуртдинова ФИО16, защитника Бураевской юридической консультации РБ – Хайруллина М.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – Максютовой Д.Д., а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фахуртдинова ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, проживающего в д. <адрес>, <адрес> РБ, образование среднее, разведенного, имеющего <данные изъяты>, временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, установил: Фахуртдинов А.М. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с отцом, нанес множественные удары руками и ногами в область головы и туловища, причинив ему телесные повреждения, вызвавшие тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Фахуртдинов А.М., находясь у себя дома по адресу РБ, <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, в ходе возникшей ссоры с отцом - ФИО3, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью человека, осознавая, что в результате его действий здоровью потерпевшего может быть причинен тяжкий вред, относясь к последствиям своих противоправных действий безразлично, не предвидя, что в результате его действий может наступить смерть ФИО3, умышленно нанес ФИО3 множество ударов руками и ногами в область головы и туловища. В результате противоправных действий Фахуртдинова А.М., ФИО3 причинены телесные повреждения в виде переломов костей носа, альвеолярных отростков 1,2,3,4 зубов нижней челюсти справа, ушиблено-рваной раны нижней губы, тупой травмы грудной клетки с переломами 3,4,5,6,7,8,9 ребер слева по средней ключичной линии, 6,7,8,9,10 ребер слева по лопаточной линии, с образованием подвижного участка грудной стенки по типу «реберного клапана», повреждений ткани левого легкого с очаговым кровоизлиянием, кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки слева. Данные телесные повреждения повлекли осложнения в виде острой дыхательной недостаточности, травматического шока тяжелой степени, неравномерного кровенаполнения, дистрофических изменений внутренних органов, явились опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью. В результате умышленных действий подсудимого Фахуртдинова А.М., который, в силу локализации, количества и травматического воздействия нанесенных им ударов, должен был и мог предвидеть наступление смерти, потерпевший ФИО3 скончался около 05 час. ДД.ММ.ГГГГ. Между противоправными действиями подсудимого Фахуртдинова А.М. и наступившей смертью потерпевшего ФИО3 имеется прямая причинно-следственная связь. Таким образом, своими умышленными действиями Фахуртдинов А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, т.е. преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Фахуртдинов А.М. свою вину по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью и показал, что в содеянном раскаивается. В силу ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний по существу дела. В силу ст. 276 УПК РФ, по ходатайству прокурора суд огласил показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний Фахуртдинова А.М. следует, что после армии, где служил в военном морском флоте, в <адрес> работал в «<данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ году женился, родился сын Олег. В ДД.ММ.ГГГГ году у него умерла мать, отец остался один. В ДД.ММ.ГГГГ году у отца случился приступ, чтобы ухаживать за отцом ФИО3, 1940 года рождения, он с семьей переехал в д. <адрес>, <адрес>. Через год жена уехала из деревни жить в <адрес>, он остался ухаживать за отцом. В семье их <данные изъяты>, но никто ухаживать за отцом не захотел, все обязанности были возложены на него. С ДД.ММ.ГГГГ года по апрель ДД.ММ.ГГГГ года он ухаживал отцом. Его отец не мог сходить в туалет, так как у него была парализована правая сторона тела, и поэтому все нужды он делал под себя, ему приходилось все это каждый день мыть, стирать, убирать. Сам он нигде не работал, проживали они на пенсию отца, отец получал пенсию в размере <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов отцу дали пенсию около <данные изъяты> рублей, отец дал ему деньги и отправил за водкой. В магазине «Ихлас» раздал долги, купил продукты питания, водку 0,5 литра. Дома они с отцом выпили купленную им водку, и около 14 часов он опять сходил за водкой. После распития спиртных напитков с отцом легли спать. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 09 часов, приготовил кушать и они с отцом позавтракали, во время завтрака на двоих употребили водку объемом 0,5 литра, отцу захотелось еще, и он дал ему деньги на водку. Около 14 часов отец уже находился в состоянии алкогольного опьянения и сказал, чтобы еще сходил за водкой. Он отцу начал объяснять, что уже опьянел, посоветовал больше не пить. Отец начал ему грубить, кричать, требовал, чтобы он принес водку. Он категорически отказался идти за водкой, увидев, что он справил нужду под себя, рассердился, поскольку он также находился в состоянии алкогольного опьянения, но ничего ему не стал говорить, а переодел его в чистую одежду. Отец все требовал, чтобы он сходил за водкой, и он отцу ответил, что «водку пить можешь, а в туалет сходить не можешь». Отец рассердился и накричал на него словами «ты тоже алкоголик», за это слово он очень рассердился, так как он за ним присматривает, а он даже ему спасибо не говорит, а обзывает алкоголиком, и, подойдя к нему, время было после 14 часов, стал наносить удары руками в область головы. В это время отец сидел на диване, после чего отец лег на диван, он ему продолжал наносить удары, после чего он опрокинулся с дивана и упал на пол. Когда отец лежал на полу, говорил нецензурные слова в его адрес, и он опять, подойдя к нему начал наносить удары по всему телу, то есть пинал по ребрам, а также по ногам. Руками он наносил в область головы около 10 ударов, ногами по телу - около 7-8 раз. После чего, минут через 15 он пришел в себя и увидел, что отец лежит на полу, и ему стало его жалко, положил его на кровать, при этом отец сказал, что у него болят ребра. Он ему предложил обратиться в больницу, на что отец категорически отказался и сказал, что пройдет. Около 22 часов он проснулся, отец опять попросил его сходить за водкой, но он никуда не пошел и опять лег спать. На следующий день приехала его сестра ФИО2 ФИО18, и, увидев синяки на лице, спросила отца, что случилось, отец сказал что он его избил, после чего сестра нанесла ему несколько ударов по лицу и по телу, от этого у него появились телесные повреждения. Когда он избивал отца, отец ему никаких ударов не наносил. К приезду сестры он находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 15 часов сестра забрала отца в <адрес>. После того как он избил отца, в зале на полу была кровь, он помыл полы, а также постирал всю свою одежду, кроме куртки, которую он повесил на вешалку. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов отец умер в доме у сестры в <адрес>. Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждаются следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО2, согласившаяся дать показания, пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ году умерла мать, в ДД.ММ.ГГГГ году ухаживать за отцом приехал из <адрес> ее братишка Фахуртдинов ФИО19 совместно с семьей. Через год жена с ребенком уехала обратно в <адрес>, в настоящее время они проживают в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ей на сотовый телефон позвонила из д. <адрес>, <адрес> соседка ФИО20 и сообщила о том, что отец сильно болен. Отпросившись на работе, с мужем поехала в д. <адрес> и обнаружила отца ФИО21 с синяками на лице, а брат Альфис спал, находился в состоянии алкогольного опьянения. Она стала его будить, но Альфис не просыпался, она спрашивала у него, за что он избил отца, Альфис не понимал, что она у него спрашивает. Она переодела отца в чистую одежду и около 17 часов с мужем увезла в <адрес>. По дороге она расспрашивала отца, кто его избил, отец ничего не мог говорить и только стонал, от пищи отказывался. Поскольку приехали поздно, в больницу не успели, договорилась наутро провести обследование. Около 05 часов утра отец умер. Брат ухаживал за парализованным отцом, был спокойным, помогал соседям. Просит его строго не наказывать. Свидетель - ФИО22. показала о том, что она проживает по соседству с ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она видела ФИО1 ФИО23 в нормальном состоянии, у него не было каких-либо телесных повреждений, получил пенсию. ДД.ММ.ГГГГ после обеда ее позвала соседка ФИО10 ФИО24, чтобы помочь ФИО1 ФИО25 напоить чаем. Когда зашли к нему в дом, она увидела у ФИО1 ФИО26 на лице синяки, и спросила, откуда синяки на лице. Он что-то пробормотал, но они не поняли, что случилось, и подумали, что он упал. ФИО27 напоили чаем, поправили постельные принадлежности и ушли из дома. ФИО28 не был пьяный, он слышал плохо. Фахуртдинов ФИО29 там же лежал, спал, они его будить не стали. Альфис он хороший парень, всем помогает, жил с семьей хорошо. Потом его жена уехала в <адрес>. Отец парализован около1,5 года назад, еле ходил, всегда падал. Свидетель ФИО10 показала о том, что она ФИО1 ФИО30 соседи, ДД.ММ.ГГГГ ФИО31 зашел к ним, узнать, когда пенсия. 10-го не видела обоих – ФИО32 и Альфиса. 11-го зашли с ФИО33 узнать, как они там, ФИО34 чаем напоили. Чай она принесла сама из дома. ФИО35 лежал на койке. Они его усадили на койку, он чуть-чуть попил, и позвал дочь ФИО36. Больше ничего не говорил. Она позвонила ФИО37, сказала, что отец болеет. 12-го числа ФИО38 его увезла. Он постоянно хвалил Альфиса, что он хорошо за ним смотрит. В этот день он не разговаривал, только стонал, и она подумала, что он упал, так как он всегда падал. Альфис лежал дома, спал, был чуть-чуть поддатый. Шума, не слышала. Свидетель ФИО11 показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ зашел к Фахуртдинову ФИО39, он лежал на полу на кухне пьяный. Он попросил у Альфиса денег, он ему дал 50 рублей. Он сходил в соседнюю деревню, купил 2 бутылки, одну отдал Альфису, вторую унес. Его отец был живой. Дедушка лежал на полу, он не смотрел на него. Свидетель ФИО12 показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО3 зашел к ним, пенсию получил у них, потом пошел к себе домой. Дедушка часто заходил к ним, иногда он тоже заходил. Он был парализованный, но никогда в больницу не ходил. Когда пенсию получал, два раза он упал. При падении не мог он ребра поломать. Раньше старик выпивал, наверное приносил сам так как, в магазин он ходил, в туалет тоже мог ходить. Про Фахурдиноа ФИО40 ничего плохого не может сказать. Иногда употреблял спиртное, если потребовалась помощь по хозяйству, помогал. Дед всегда хвалил Альфиса, смотрел за ним Альфис. Свидетель ФИО13 показал о том, что в апреле жене позвонили соседи ее отца ФИО1 ФИО41 и сообщили о его болезни. После смены они выехали. Зайдя в дом, он увидел Альфиса, сидящего на кровати, он был в состоянии алкогольного опьянения, отец ФИО3 лежал на диване, лицо побитое. Его переодели в чистое, решили забрать домой. Соседи помогли, он парализован, идти не мог. Дома они пытались накормить ФИО3, но он не кушал и не говорил ничего, с утра хотели отвезти его в больницу, так как в этот день было уже поздно, но ночью ФИО3 стало плохо и около 05 часов он умер. Позже тело ФИО3 привезли обратно в д. <адрес> для захоронения. Что в доме тестя произошло, он не знает, его там не было, но, зная характер Альфиса можно предположить, что он в состоянии алкогольного опьянения избил своего отца ФИО3 Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в доме ФИО3, расположенном в д. <адрес>, <адрес> РБ в середине зала на кровати обнаружен труп ФИО5, в области его лба справа имеется рана линейной формы. Здесь же, на полу в сенях и жилой части дома обнаружены множественные пятна бурого цвета, похожие на кровь, с которых сделаны соскобы (л.д. 3-6) Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что при исследовании трупа обнаружены прижизненные повреждения: Основные. Тупая травма грудной клетки: переломы 3,4,5,6,7,8,9 ребер слева по средней ключичной линии, 6,7,8,9,10 ребер слева по лопаточной линии, с образованием подвижного участка грудной стенки по типу «реберного клапана». Повреждения ткани левого легкого с очаговым кровоизлиянием. Кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки слева. Осложнения. Острая дыхательная недостаточность. Травматический шок тяжелой степени. Неравномерное кровенаполнение, дистрофические изменения внутренних органов. Сопутствующий. Перелом костей носа. Перелом альвеолярных отростков 1,2,3,4-зубов нижней челюсти справа. Ушиблено-рваная рана нижней губы. Кровоподтеки и ссадины лица. Ссадины подвздошной области справа, правого бедра. Кровоподтек правого бедра. Травма грудной клетки причинена тупым твердым предметом (предметами) при ударах в область грудной клетки слева, что подтверждается обнаружением множественных переломов ребер, повреждением ткани левого легкого, кровоизлияний в мягкий ткани в указанных областях, возможно как при вертикальном, так и при горизонтальном положении тела потерпевшего, не исключается за 2,3-ое суток до наступления смерти. Однозначно высказаться о взаимном расположении потерпевшего и нападавшего не представляется возможным. Смерть наступила от тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер слева, осложненной травматическим шоком, острой дыхательной недостаточностью. Смерть наступила не сразу, а спустя какое-то время, которое, учитывая характер травмы, могло исчисляться минутами, часами совершение каких либо самостоятельных действий в данный промежуток времени не исключается. Давность смерти ДД.ММ.ГГГГ. Данная тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер слева, осложнившейся травматическим шоком, острой дыхательной недостаточностью является опасной для жизни, поэтому относиться к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. Все обнаруженные повреждения причинены последовательно за другим в течении одного и того же промежутка времени. Следов самообороны не обнаружено. (л.д. 73-80) Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что при судебно-химическом исследовании крови от трупа гр. ФИО3 не найдены метиловый, этиловый, изо-пропиловый,, пропиловый, изо-бутиловый, бутиловый, изо-амиловый, амиловый спирты. (л.д.79-80). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на основании клинико-экспертного способа анализа данных обстоятельств, указанный в постановлении, данных объективного исследования, и в соответствии с постановленными вопросами усматривается, что у Фахуртдинова А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения телесных повреждений не обнаружено. (л.д. 85-86). Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Фахуртдинов А.М. показал место совершения преступления, а также продемонстрировал свои действия на месте. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут отец ФИО1 ФИО42 находился в состоянии алкогольного опьянения, попросил Фахуртдинова А.М. сходить за водкой, он отказался, отец обозвал его алкголиком. В это время его отец справил нужду под себя, он его переодел, отец опять его попросил сходить за водкой, после этого отец начал выражаться нецензурной бранью и он, подойдя к отцу, который сидел на диване, нанес удары руками в область головы своего отца, далее его отец упал на пол, и нанес несколько ударов ногами по всему телу своего отца. (л.д. 105-111). Анализируя и оценивая показания Фархутдинова А.М., данные им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, в совокупности с исследованными судом доказательствами, суд приходит к выводу, что вина Фахуртдинова А.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО3, доказана полностью, и его действия суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Также исследованными судом материалами установлено, что Фахуртдинов А.М. злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, за мелкое хулиганство. Из показаний свидетелей следует, что потерпевший ФИО3 по характеру был человеком спокойным, двигался самостоятельно. Из заключения эксперта видно, что наличие алкоголя в крови ФИО3 не установлено. Таким образом, суд отмечает, что показания свидетелей в совокупности с другими доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении им особо тяжкого преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно п.п. « Г», «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обсуждая вопрос об избрании подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает мнение потерпевшей, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Фахуртдинова ФИО43 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней с направлением в СИЗО-№ <адрес>. Срок наказания Фахуртдинову ФИО44 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства не имеются. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья районного суда: Г.М. Гумерова Приговор не обжалован и вступил в законную силу.