Дело № 1-37/2011 года. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 04 июля 2011 года с. Бураево Бураевский районный суд в составе: председательствующего судьи - Гумеровой Г.М., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бураевского района РБ Юсупова Н.А., подсудимого Салихова Д.С., защитника Махмутова И.З., представившего ордер <данные изъяты> года, при секретаре Максютовой Д.Д., а также представителей потерпевших ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Салихова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Бураевского района РБ, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, пенсионера, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ, установил: Салихов Д.С. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. Салихов Д.С., являясь руководителем СПК «<данные изъяты>» Бураевского района, юридический адрес которого РБ Бураевский район д. <адрес>, <адрес>, совершил преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем юридического лица действий, заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, причинившие крупный ущерб, при следующих обстоятельствах. Салихов Д.С. общим собранием членов СПК «<данные изъяты>» Бураевского района РБ ДД.ММ.ГГГГ избран председателем СПК «<данные изъяты>», расположенного по юридическому адресу д. <адрес>, <адрес> РБ, ИНН № В соответствии с Уставом СПК «<данные изъяты>», зарегистрированного Постановлением Главы администрации Бураевского района ДД.ММ.ГГГГ за №, кооператив несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом; председатель кооператива осуществляет повседневное руководство деятельностью кооператива, обеспечивает взаимодействие кооператива с государственными организациями и другими учреждениями и организациями, несет ответственность за производственно-хозяйственную деятельность кооператива. Представляет интересы предприятия во всех предприятиях, фирмах, организациях. При заключении договоров и иных сделок председатель руководствуется интересами кооператива, решениями собрания и правления кооператива и следующими принципами: самостоятельно осуществляет хозяйственные операции на сумму до <данные изъяты> рублей; сделки свыше указанной суммы с предварительного согласия правления; сделки по отчуждению недвижимости с согласия общего собрания. Салихов Д.С, в нарушение вышеуказанных положений, являясь председателем СПК «<данные изъяты>», т.е. лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность предприятия, соблюдение налогового законодательства, правильность исполнения, полноту и своевременность внесения в бюджет налогов и иных платежей, при имеющейся в СПК «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ кредитной задолженности в сумме <данные изъяты> рублей, умышленно из личной заинтересованности, выразившейся в сохранении своего положения в качестве председателя вновь созданного СПК «<данные изъяты>», с целью сокрытия имущества, имущественных обязательств и действий, заведомо влекущих возникновение у юридического лица признаков банкротства, установленных ст. ст. 3, 5, 5 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», сознавая незаконность и противоправность своих действий, и что его действия приведут к неспособности СПК «<данные изъяты>» погасить задолженность по налогам и сборам перед бюджетом и удовлетворить требования других кредиторов, обладая в соответствии с уставом СПК «<данные изъяты>» полномочиями по распоряжению имуществом коллективного хозяйства, в целях уменьшения активов СПК «<данные изъяты>» и доведения его до состояния банкротства, совершил противоправное отчуждение освновных и оборотных средств СПК «<данные изъяты>» в пользу СПК «<данные изъяты>», без предварительной ее оценки, на общую сумму <данные изъяты> рублей, в том числе основных средств на сумму <данные изъяты> рублей; рабочий и продуктивный скот на сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, председателем СПК «<данные изъяты>» Салиховым Д.С., была произведена передача активов на общую сумму <данные изъяты> рублей во вновь созданное предприятие СПК «<данные изъяты>», где руководителем являлся Салихов Д.С. В результате умышленных действий Салихова Д.С., направленных на целенаправленное ухудшение финансово-экономического состояния СПК «<данные изъяты>», предприятие было поставлено в положение невозможности осуществления дальнейшей финансово-хозяйственной деятельности. В целях доведения своего преступного умысла до конца, выразившегося в доведении СПК «<данные изъяты>» до несостоятельности (банкротства), Салихов Д.С., после отчуждения активов на общую сумму <данные изъяты> рублей, ликвидатор СПК «<данные изъяты>» ФИО6 обратился в Арбитражный суд РБ с заявлением о признании СПК «<данные изъяты>» несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства. Решением Арбитражного суда РБ (дело № <данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ СПК «<данные изъяты>» признан несостоятельным (банкротом) и открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим СПК «<данные изъяты>» назначен ФИО2 Таким образом, Салихов Д.С., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 196 УК РФ - преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем действий, заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия причинили крупный ущерб. В судебном заседании подсудимый Салихов Д.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны. Представители потерпевших ФИО1 и ФИО2 также выразили согласие на особый порядок принятия судебного постановления, вопрос о применении в отношении подсудимого наказания оставили на усмотрение суда. Заявленный гражданский иск поддержали, однако с мнением прокурора о передаче к рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства согласились. Государственный обвинитель – заместитель прокурора Бураевского района Юсупов Н.А. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По ходатайству подсудимого Салихова Д.С., с согласия представителей потерпевших и государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Салихову Д.С. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание по ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение потерпевшего, и считает возможным применить к нему условное осуждение. Гражданский иск подлежит передаче для уточнения размера исковых требований к рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Салихова Д.С. не подлежат. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Салихова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ, и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год. Возложить на условно осужденного Салихова Д.С. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - УИИ № ФБУ «МРУИИ № России по РБ», систематически, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ № ФБУ «МРУИИ № России по РБ». Меру пресечения Салихову Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю. Гражданский иск, заявленный представителями потерпевших, передать для уточнения размера исковых требований к рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства – бухгалтерские документы, изъятые в ходе выемки у главного бухгалтера СПК «<данные изъяты>» ФИО8 оставить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья районного суда: Г.М. Гумерова Приговор вступил в законную силу 15.07.2011 года.