Приговор 1-41/2011 от 05.07.2011 года в отношении Саулина Д.М. п.В ч.2 ст.158 - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-41/2011 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 июля 2011 года с. Бураево

Бураевский районный суд в составе:

председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бураевского района РБ Галиакберова Б.З.,

подсудимого Саулина Д.М.,

защитника Махмутова И.З., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Максютовой Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Саулина Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> <адрес> РБ, проживающего в д. <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, неженатого, временно не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Саулин Д.М. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Саулин Д.М., ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около 08 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из автомашины ВАЗ-<данные изъяты>), находящейся возле здания комплексного центра социального обслуживания населения <адрес> РБ, похитил кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, где имелись деньги в сумме <данные изъяты> рублей и кредитная карта «VISA» Банка «Уралсиб» , на счету которой были денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4 Продолжая преступные действия, Саулин Д.М., ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов с банкомата Банка «России», расположенного по адресу <адрес>, снял деньги в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4

Таким образом, своими умышленными действиями Саулин Д.М. совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Саулин Д.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть дело без ее участия, выразила согласие на особый порядок рассмотрения дела, от гражданского иска, заявленного в виде возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты> рублей, отказалась в связи с добровольным возмещением.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Бураевского района Галиакберов Б.З. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Саулина Д.М., его защитника, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Саулину Д.М. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание суд не усматривает.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и считает возможным применить к нему условное осуждение.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Саулина Д.М. не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Саулина Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) год признать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Саулина Д.М. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства и работы без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - УИИ ФБУ МРУИИ ГУФСИН РФ по РБ; систематически, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ФБУ МРУИИ ГУФСИН РФ по РБ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Саулину Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья районного суда: Г.М. Гумерова

Приговор вступил в законную силу 18.07.2011 года.