Приговор № 1-40/2011 от 14.07.2011



Дело № 1-40/2011 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 года с. Бураево

Бураевский районный суд в составе:

председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора Бураевского района РБ Галиакберова Б.З.,

подсудимого Давлетшина Ф.Х.,

защитника Махмутова И.З., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Максютовой Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Давлетшина Ф.Х. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу д. <адрес>, <адрес> муниципального района <адрес> РБ, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом РБ по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

установил:

Давлетшин Ф.Х. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около двух часов, Давлетшин Ф.Х., двигаясь по автодороге <адрес>, на километре, управляя автомашиной <данные изъяты> рус в состоянии алкогольного опьянения, нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения, запрещающего управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения; п. 10.1 ПДД - без учета дорожных и метеорологических условий, не приняв возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства при возникшей опасности для движения, которую он обнаружил, п. 9.9 ПДД РФ, согласно которому запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, не справился с рулевым управлением и, съехав с дорожного полотна влево по ходу движения в кювет, допустил опрокидывание автомобиля.

В результате ДТП по вине водителя Давлетшина Ф.Х. пассажир автомашины <данные изъяты> Шакиров А.А. получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы. В частности, закрытый оскольчатый перелом диафиза средней трети правой плечевой кости со смещением отломков, закрытый перелом правой лонной и седалищной кости, крыла подвздошной кости, вертлужной впадины; закрытые переломы 4, 5 ребер справа, перелом тела правой лопатки, которые влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и по этому признаку расценивающиеся как тяжкий вред здоровью и находящиеся в прямой причинной связи с нарушением правил дорожного движения водителем Давлетшиным Ф.Х.

Таким образом, своими действиями Давлетшин Ф.Х. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Давлетшин Ф.Х. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

Потерпевший Шакиров А.А., не явившийся в суд по состоянию здоровья, в письменном заявлении выразил согласие на особый порядок принятия судебного постановления, просил применить в отношении подсудимого наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> Галиакберов Б.З. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Давлетшина Ф.Х., с согласия потерпевшего, защиты и государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Давлетшину Ф.Х. наказание по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, суд не усматривает.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение потерпевшего и считает возможным применить к нему условное осуждение. При этом, учитывая, что, совершенное им преступление является преступлением, совершенным по неосторожности, суд находит возможным не отменять условное осуждение по предыдущему приговору и исполнять самостоятельно.

В силу п. 12.1. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения», при постановлении обвинительного приговора за нарушение лицом правил дорожного движения, повлекшее последствия, указанные в частях 2, 4 или части 6 статьи 264 УК РФ, назначение виновному дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством является обязательным.

Суд учитывает, что Давлетшин Ф.Х. привлечен к административной ответственности за сам факт управления транспортным средством в состоянии опьянения в порядке статьи 12.8 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год 8 месяцев, и засчитывает его в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Давлетшина Ф.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) год признать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

Лишение права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года исполнять самостоятельно. Зачесть в срок отбытия, отбытый им срок лишения права управления транспортным средством.

Возложить на условно осужденного Давлетшина Ф.Х, исполнение определенных обязанностей – не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - УИИ ФБУ «МРУИИ России по РБ», систематически, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – УИИ по <адрес>.

Наказание, назначенное ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом РБ по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 (два) года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Давлетшину Ф.Х., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественное доказательство – автомобиль марки <данные изъяты> рус, хранящийся на территории ОВД по <адрес> - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья районного суда: подпись

Копия верна: Г.М. Гумерова