Приговор № 1-42/2011 от 11.07.2011



Дело № 1-42/2011 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 июля 2011 года с. Бураево

Бураевский районный суд в составе:

председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бураевского района РБ Юсупова Н.А.,

подсудимого Шайдуллина ФИО8,

защитника Зиннатуллиной Ф.Ф., представившей удостоверение , от ДД.ММ.ГГГГ, ордер ,

при секретаре Максютовой Д.Д.,

потерпевшей Шайдуллиной ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шайдуллина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего в д. <адрес>, <адрес> РБ, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

установил:

Шайдуллин М.С. совершил убийство своего сына ФИО5 при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи Шайдуллин М.С., увидев свет в доме своего сына ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, д. <адрес>, зашел по вышеуказанному адресу узнать, почему горит свет, и увидел сына ФИО5 сидящего за столом в состоянии алкогольного опьянения. Шайдуллин М.С. сделал замечание своему сыну ФИО5 по факту злоупотребления им спиртными напитками.

В результате чего, на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, ФИО5, находясь по вышеуказанному адресу, схватив со стола кухонный нож, умышленно нанес один удар ножом Шайдуллину М.С., причинив ему телесное повреждение в виде резаной раны первого пальца левой кисти.

Шайдуллин М.С., обороняясь от противоправных действий и, преодолевая противоправные действия ФИО5, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выхватил из рук ФИО5 кухонный нож, и, в силу обстановки нападения и своего психического состояния, неправильно оценив характер нападения и реальную обстановку, осознавая, что в результате перехода к нему орудия нападения, действия ФИО5 уже не представляют опасности для его жизни, и его действия явно не соответствует действиям нападавшего, нарушая при этом условия правомерности необходимой обороны, сознательно допуская, что в результате его действий может наступить смерть ФИО5, но, относясь к последствиям своих действий безразлично, нанес множественные удары кухонным ножом в область грудной клетки и шеи ФИО5.

Его действиями потерпевшему ФИО5 причинены телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки справа с частичным пересечением 2-го ребра с повреждением правого легкого, проникающей колото-резаной раны грудной клетки справа с иссечением хряща 5–го ребра с повреждением правого легкого, проникающей колото-резаной раны грудной клетки справа с иссечением грудины и повреждением правого легкого, проникающей колото-резаной раны грудной клетки справа с повреждением левого легкого, диафрагмы и правой доли печени; кровоизлияния в правую плевральную полость 2000 мл жидкой крови; острого малокровия организма; сквозной колото-резаной раны шеи и другие множественные колото-резаные раны тела. От полученных телесных повреждений ФИО5 на месте скончался.

Смерть ФИО5 наступила от острого малокровия организма вследствие проникающих ранений грудной клетки с повреждением правого легкого.

Между противоправными действиями Шайдуллина М.С. и смертью ФИО5 имеется прямая причинно-следственная связь.

Таким образом, своими умышленными действиями Шайдуллин М.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 108 УК РФ, то есть убийство при превышении пределов необходимой обороны.

В судебном заседании подсудимый Шайдуллин М.С., согласившись с предъявленным обвинением, просил применить особый порядок принятия судебного решения, утверждая, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая Шайдуллина З.С. выразила согласие на особый порядок принятия судебного решения.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора <адрес> РБ Юсупов Н.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Шайдуллина М.С., с согласия потерпевшей, защитника, государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Шайдуллину М.С. наказание по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шайдуллина М.С. согласно п.п. «И » «К» ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания и считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Шайдуллина М.С. не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Шайдуллина ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Шайдуллина ФИО12 исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - УИИ ФБУ «МРУИИ России по РБ», систематически, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ФБУ «МРУИИ России по РБ».

Меру пресечения в отношении Шайдуллина ФИО13 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю.

Вещественные доказательства – футболку, олимпийку, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бураевского районного суда РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья районного суда: Г.М. Гумерова

Решение вступает в законную силу 22.07.2011 года.